- Конференции 2026
- Конференции 2027
- Онлайн-форматы
- Материалы конференций
- Наши спикеры
- Наши партнеры
- Фотоотчеты
- Видео
- Отзывы
- Помощь участнику
- Спонсорские возможности
- Стать спикером
- Стать партнером
- Глоссарий
- Архив
+7 (495) 971-92-18
КОНФЕРЕНЦИИ
-
13 ноября 2026 года
Москва -
18 ноября 2026 года
Москва -
24 ноября 2026 года
Москва -
26-27 ноября 2026 года
Москва -
c 25 августа 2026 года по 2 декабря 2026 года
Москва -
2 декабря 2026 года
Москва
Шестой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017
Официальные языки форума: русский и английский
- 25 спикеров из крупнейших фармацевтических компаний и гос.структур
- 2 дня практических кейсов от флагманов отрасли
- Панельная дискуссия: Основные вызовы, стоящие перед отраслью на 2018 г· Мнения топ-менеджеров
- Специальная секция: Маркировка лекарственных препаратов и система мониторинга их движения. Риски и возможности
- Акцент на важнейших вопросах работы финансовых директоров, главных бухгалтеров, руководителей юридических отделов, ИТ-директоров, директоров по комплаенс и рискам
- Действуют скидки за раннюю оплату. Успейте зарегистрироваться по наиболее выгодной цене!
Ключевые темы Форума Pharma CFO 2017:
- Тенденции развития фармацевтической отрасли в 2018 году, на которые необходимо обратить внимание топ-менеджерам фармацевтических компаний
-
Государственное регулирование оборота лекарственных средств и нормативное регулирование отрасли
- Внедрение системы маркировки лекарственных препаратов
- Как решить актуальные налоговые проблемы
- Пути повышения эффективности в компаниях отрасли
- Эффективное взаимодействие производителя, дистрибьютера и аптеки
- Внутренний контроль и минимизация рисков в компании
Аудитория форума
- Вице-президенты по финансам
- Финансовые директора
- Главные бухгалтеры
- Директора по корпоративным финансам
- Руководители казначейств
- Руководители планово-бюджетных отделов
- Руководители налоговых департаментов
- Директора по контроллингу
- Директора по внутреннему аудиту
- Риск-менеджеры
Илья Попов, заместитель генерального директора по финансам и экономике, Фармфорвард
«Отличное мероприятие!»
Людмила Ющенко, финансовый директор, Полисан
«В целом мероприятие прошло хорошо, были освещены актуальтные темы: бюджетирование, стратегическое планирование. Жду презентаций по выступлениям».
Александр Максемов, финансовый директор, Астеллас
«Отличная организация, спасибо!!!
Спикеры мероприятия
-
Константин Беланов заместитель начальника управления – начальник отдела международного сотрудничества управления организации государственного контроля качества медицинской продукции, Росздравнадзор
-
Михаил Данилов финансовый директор, ПРОТЕК
-
Олег Березин партнер департамента консультирования по налогообложению и праву, руководитель группы по работе с компаниями сектора медико-биологичеких наук и здравоохранения в СНГ, Делойт
Олег Березин, Делойт: «Проблема фармацевтической отрасли не только и не столько в разнообразии данных, сколько в их качестве»Инновации — неотъемлемая часть любого бизнеса, цель которого — развитие компании. Однако в каждой отрасли есть особенности внедрения и даже собственное видение инновационных проектов. Об особенностях использования технологий big data, запуске маркировки лекарств и степени локализации компаний фармацевтической отрасли в своем интервью CFO Russia рассказал Олег Березин, руководитель группы косвенного налогообложения и таможенного регулирования, группы по обслуживанию предприятий отрасли
медико-биологических наук и здравоохранения, а также группы по работе с китайскими компаниями в СНГ. -
Сергей Аносов финансовый советник, Технология лекарств
-
Евгений Баринов заместитель генерального директора по финансам и цифровым технологиям, НАНОЛЕК
-
Евгений Абрамов финансовый директор, Такеда Фармасьютикалс
-
Владимир Чернов финансовый директор, Медицина
-
Илья Попов заместитель генерального директора по экономике и финансам, Фармфорвард
Илья Попов: «Любая развивающаяся компания может получить до 60% необходимой для открытия производства суммы от государства»Илья Попов, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Фармфорвард» и спикер пятого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma 2016, рассказал
CFO-Russia .ru об источниках и способах привлечения инвестиций в фармацевтической отрасли. -
Владимир Бойко коммерческий директор, Мерц Фарма
-
Анна Глазкова финансовый директор, ГК VIG TRANS
Анна Глазкова, ГК VIG TRANS: Налоговое планирование в 2026 году: между стратегией и безопасностьюАнна Глазкова, финансовый директор ГК VIG TRANS, поделилась с CFO Russia опытом налогового планирования при структурировании бизнеса и сделок в 2026 году. Анна рассмотрела зоны рисков, в том числе трансфертное ценообразование, и инструменты их минимизации, а также рассказала о работе с банками и трансформации финансовой функции.
Анна Глазкова, ГК VIG Trans: «Ключевое влияние продолжит оказывать ужесточение налогового администрирования и усиление контроля за трансграничными операциями»Анна Глазкова, финансовый директор ГК VIG Trans и спикер Двадцать седьмой конференции «Корпоративное налоговое планирование», сообщила CFO Russia, что в 2026 году налоговое планирование в России будет определяться ужесточением администрирования, усилением контроля за трансграничными операциями и приоритетом экономической обоснованности сделок, что потребует от бизнеса комплексного моделирования, прозрачности и интеграции налогового контроля во все бизнес-процессы.
Анна Глазкова, VIG Trans: «Успех сделки определяется не юридической изощрённостью конструкции, а её понятностью для всех участников цепочки»Анна Глазкова, финансовый директор VIG Trans, рассказала CFO Russia, почему компании прибегают к переводу долга и цессии, от чего зависит выбор механизма и какие риски при этом возникают.
CFO-прогноз: Анна Глазкова, VIG Trans: «Мой совет: внедрите культуру “сквозной” стоимостной эффективности на всех уровнях»Анна Глазкова, финансовый директор, VIG Trans, рассказала CFO Russia, как укрепить бизнес в условиях нестабильности, отметила тренды экономики предстоящего года и поделилась с коллегами важным советом.
Способы сокращения потенциальных кассовых разрывовКак кросс-функциональное взаимодействие помогает сократить потенциальные кассовые разрывы и сбалансировать продажи и расходы? На вопрос ответила Анна Глазкова, финансовый директор, Группа компаний VIG Trans. В докладе спикера: групповая динамика на разных стадиях формирования команды; способы сокращения потенциальных кассовых разрывов; поэтапное планирование.
CFO-прогноз: Анна Глазкова, VIG Trans: «В 2025 году мы начнем жить в другой экономической реальности»Анна Глазкова, финансовый директор ГК VIG Trans, рассказала CFO Russia, какие факторы будут благоприятствовать росту рынка логистики, а что окажет негативное влияние на игроков, и также поделилась советом с коллегами, как быть эффективными в условиях турбулентности.
Анна Глазкова, Группа компаний VIG Trans: «Турецкие банки отказываются принимать из России рубли и турецкие лиры»Анна Глазкова, финансовый директор Группы компаний VIG Trans и спикер Восьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», рассказала CFO Russia о напряженной обстановке в сфере трансграничных переводов.
CFO-прогноз: Анна Глазкова, Группа компаний VIG Trans: «В условиях нестабильности важно не терять самообладание и ликвидность»Анна Глазкова, финансовый директор, Группа компаний VIG Trans, и спикер Восьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», поделилась с CFO Russia, как сложился для компании 2023 год, а также рассказала о планах и задачах на предстоящий год.
Анна Глазкова, Евгений Крючков, ГК Партнер-Электро: «Внедрение ERP-системы затронуло все подразделения компании и предъявило новые требования к персоналу»Анна Глазкова, финансовый директор ГК Партнер-Электро и спикер Седьмой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», и Евгений Крючков, IT-директор (CIO) ГК Партнер-Электро, рассказали CFO Russia, какую стратегию внедрения ERP-системы для бюджетирования выбрали в их компании и как удалось преодолеть возникающие в этом процессе сложности.
CFO-прогноз: Анна Глазкова, ГК Партнер-Электро: «В условиях неопределенности главные правила – не терять ликвидность и увеличить гибкость»Анна Глазкова, финансовый директор ГК Партнер-Электро, рассказала CFO-Russia.ru, как сложился для их холдинга 2021 год – что было сделано в условиях высокой волатильности цен на металлы и что обусловило рост показателей компании. Также Анна Глазкова поделилась планами Партнер-Электро на 2022 год и советами для финансовых директоров: на что обращать особое внимание в условиях неопределенности.
Анна Глазкова, IMA Moscow: «Наше недалекое будущее – абсолютное исключение человека из согласования платежей»Анна Глазкова, вице-президент IMA Moscow и спикер Делового завтрака «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», рассказала CFO Russia об автоматизации казначейства и элементах контроля при согласовании платежей.
Анна Глазкова, ФОРТ: Где найти скрытые резервы для финансового потокаСвоим опытом, как выстроить эффективную работу по поиску резервов для повышения прибыли и финансового потока на промышленном предприятии, поделилась с коллегами Анна Глазкова, генеральный директор Биотехнологической компании ФОРТ,
вице-президент IMA Moscow.Анна Глазкова: «Бизнес, который живет в логике долгосрочной финансовой модели, чувствует себя намного комфортнее в условиях неопределенности»Анна Глазкова, заместитель директора по экономике и финансам биотехнологической компании ФОРТ и спикер Делового завтрака «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», рассказала CFO Russia о роли финансового директора в стратегическом планировании компании.
Анна Глазкова: «Главная сложность: определение точки невозврата, после которой бизнес начинает сжиматься, как шагреневая кожа»Анна Глазкова, финансовый директор ФОРТ и спикер Делового завтрака «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», рассказала CFO-Russia.ru об особенностях сокращения операционных расходов в фармацевтической компании.
Анна Глазкова: «Создавая резервы, финансовый директор всегда оказывается перед дилеммой»Анна Глазкова, финансовый директор промышленно-строительного холдинга «ABAVA Group» и спикер Делового завтрака «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», рассказала CFO-Russia.ru о выявлении налоговых резервов и нюансах их исчисления.
Анна Глазкова, ГК VIG TRANS: «Мы стараемся автоматизировать не отдельные операции, а целые процессы принятия решений»Анна Глазкова, финансовый директор, ГК VIG TRANS, и спикер Двадцать второй конференции «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов», поделилась с CFO Russia, какие рутинные операции в финансах и операционных процессах можно автоматизировать для сокращения затрат и ускорения работы.
Анна Глазкова, ГК VIG TRANS: «Будущее финансовой функции – это сотрудничество человека и искусственного интеллекта»Анна Глазкова, финансовый директор ГК VIG TRANS и спикер Пятнадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», поделилась с CFO Russia опытом интеграции нейросетей в бюджетирование, выделила критерии успешности, а также рассказала о реакции и оценке эффективности сотрудников.
-
Александр Быков директор по экономике здравоохранения, Р-Фарм
CFO-прогноз: Александр Быков, «Р-Фарм»: «Главный урок 2024 года – рост дефицита и подорожание ресурсов»Александр Быков, директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм», рассказал CFO Russia, с какими вызовами столкнулась фармотрасль в 2024 году, и поделился своим прогнозом по отрасли на 2025 год.
Александр Быков, «Р-Фарм»: «Важно стимулировать расширение экспортного потенциала фарминдустрии»Александр Быков, директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» и спикер Тринадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024, рассказал CFO Russia об актуальных вопросах мер государственной поддержки отечественной фарминдустрии.
Александр Быков, «Р-Фарм»: «Мы находимся на финальном этапе запуска информационной системы МДЛП»Александр Быков, директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» и спикер Восьмого форума финансовых директоров фармацевтической отрасли Pharma CFO 2019, рассказал CFO Russia о подключении к федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) и сложностях компании в данном процессе.
Александр Быков, Р-Фарм: «Маркировка лекарственных средств необходима для продвижения российской фармацевтической продукции за рубежом»Александр Быков, к.м.н., директор по экономике здравоохранения ГК
«Р-Фарм» и спикер Конференции «Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации», поделился с CFO Russia опытом производства маркированных лекарств.Александр Быков, «Р-Фарм»: «Важно развивать диалог между регуляторными органами стран БРИКС и обмениваться экспертизой»Александр Быков, директор по экономике здравоохранения, «Р-Фарм», и спикер Пятнадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026, рассказал CFO Russia об анализе условий и типичных проблемах выхода на рынки стран БРИКС.
-
Сергей Шуляк генеральный директор, DSM Group
-
Павел Носырев вице-президент по производственной деятельности и качеству, Петровакс Фарм
-
Наталия Денисова руководитель налогового отдела, Санофи Россия
-
Анна Миронова главный бухгалтер, ФЕРОН
Анна Миронова: «Сейчас 80% документов по выборке аудиторов собирается за час-два»Анна Миронова, начальник отдела международной финансовой отчетности ОАО «ВалентаФарм» и спикер седьмого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018, рассказала CFO-Russia.ru о системе электронного документооборота как инструменте повышения скорости закрытия отчетности.
Анна Миронова: «У нас была попытка объединить МСФО и управленческий учет»Анна Миронова, начальник отдела международной финансовой отчетности «ВалентаФарм» и спикер седьмого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018, рассказала CFO-Russia.ru о построении сравнительного анализа показателей управленческой и МСФО отчетностей на практике.
-
Герман Иноземцев генеральный директор, Лекарственная экосистема, PharmaSpace
-
Семен Харитонов руководитель направления по управлению поставками и планированию, Пфайзер
-
Наталья Мамонова главный бухгалтер, UCB Pharma LLC
-
Сергей Тарасов начальник отдела информационных технологий, Катрен
-
Тимур Хасанов-Батыров комплаенс-офицер, Россия, СНГ и Румыния, Dr. Reddy's Laboratories
Тимур Хасанов-Батыров, Dr. Reddy's Laboratories: «Наиболее эффективное решение – системный подход к управлению комплаенс-риском»Тимур Хасанов-Батыров, комплаенс-офицер, Россия, СНГ и Румыния Dr. Reddy's Laboratories и спикер Четырнадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», рассказал CFO Russia о минимизации влияния комплаенс-рисков на ключевые бизнес-процессы компании.
-
Алексей Бревнов вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, руководитель практики по вопросам здравоохранения, PBN Hill+Knowlton Strategies
-
Иван Бессараб директор по развитию бизнеса, Шуманн Рус
-
Артем Филатов руководитель проектов, Plaut
-
Виктория Самсонова директор, руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики, КПМГ в России и СНГ
Виктория Самсонова, КПМГ: «Не бойтесь делать обобщенные высказывания, переходя от них к содержательному материалу»Мы продолжаем рубрику «Советы по выступлению на конференциях», в которой лучшие спикеры CFO Russia поделятся секретами мастерства. На этот раз своими советами поделится один из лучших спикеров шестого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017 Виктория Самсонова, директор, руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики КПМГ.
-
Алексей Швынденков старший менеджер, руководитель проектов здравоохранения и фармацевтического сектора департамента налогового и юридического консультирования, КПМГ
Отзывы
-
Очень интересные выступления и докладчики.
Хмелева Алла
Финансовый директор
ЗАО «Алтайвитамины» -
В целом очень понравилось. Большое спасибо.
Наталия Денисова
Руководитель налогового отдела
Санофи -
Спасибо за полезную конференцию и материалы. Площадка полезна для дискуссий и обмена мнениями участникам фармацевтического рынка РФ.
Сергей Вдовин
Отраслевой директор
ПАО «Росбанк»
По вопросам участия в мероприятии, возможностей выступления и спонсорской поддержки обращайтесь по телефону: +7 (495) 971-92-18 или по электронной почте events@cfo-russia.ru.
Материалы для ознакомления:
- Отчет о Четырнадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025 (День 1)
- Отчет о Четырнадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025 (День 2)
- Эмоции Четырнадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025
- Отчет о Тринадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024 (День 1)
- Отчет о Тринадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024 (День 2)
- Эмоции Тринадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024
- Отчет о Двенадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2023 (День 1)
- Отчет о Двенадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2023 (День 2)
- Эмоции Двенадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2023
- Отчет об Одиннадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2022 (День 1)
- Отчет об Одиннадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2022 (День 2)
- Эмоции Одиннадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2022
- Отчёт о Десятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021 (День 1)
- Отчёт о Десятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021 (День 2)
- Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2019 (Д.1)
- Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2019 (Д.2)
- Отчет о Седьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018 (День 1)
- Отчет о Седьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018 (День 2)
- Отчет о шестом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017 (день 1)
- Отчет о шестом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017 (день 2)
- Отчет о пятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma 2016 (день 1)
- Отчет о пятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma 2016 (день 2)
- Отчет о форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2015 (1 день)
- Отчет о форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2015 (2 день)
- Отчет о форуме Pharma CFO 2013 (день 1)
- Отчет о форуме Pharma CFO 2013 (день 2)
- Отчет о Форуме Pharma CFO 2012 (День 1)
- Отчет о Форуме Pharma CFO 2012 (День 2)
- Фотоотчет Pharma CFO 2012
- Фотоотчет Pharma CFO 2013
- Фотоотчет Третий форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2014 20-21 ноября 2014
- Фотоотчет Четвертый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2015
- Фотоотчет Пятый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2016
- Фотоотчет Шестой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017
- Фотоотчет Седьмой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018
- Фотоотчет Восьмой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2019
- Фотоотчет Десятый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021
- Фотоотчет Одиннадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2022
- Фотоотчет Двенадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2023
- Фотоотчет Тринадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024
- Фотоотчет Четырнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025





-(5).gif)

