• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Седьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018 (День 2)

21.12.2018

22-23 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Седьмой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2018. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнерами конференции выступили компании KPMG и MAZARS. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

О цифровом прорыве в фармацевтической индустрии рассказал Михаил Самсонов, директор медицинского департамента «Р-Фарм». Докладчик рассмотрел цифровой прорыв как единую технологическую платформу, связывающую биотехнологии, а также описал роль больших данных в диагностике и выборе терапии. Кроме того, Михаил рассказал о поиске новых терапевтических решений.

В панельной дискуссии «Использование новых технологий в фармацевтике» приняли участие: Михаил Самсонов, директор медицинского департамента «Р-Фарм», Максим Айнштейн, ИТ-директор Bayer, Ольга Миляева, финансовый директор «Кьези Фармасьютикалс», Александр Самородов, руководитель отдела ИТ и Digital Россия и Евразия «АстраЗенека», Александр Горяйнов, финансовый директор «Эвалар», Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, Роман Новиков, финансово-административный директор «ПРО.МЕД.ЦС Прага». Участники обсудили следующие темы:

  • проект по созданию системы лекарственных средств: как увязать системы маркировки и ЭДО;

  • использование Big data: возможности и технологическая готовность;

  • роботизация бизнес-процессов в компаниях отрасли;

  • особенности интеграции IT-систем: как сделать проект эффективным;

  • как создать команду, которая будет драйвером изменений.

Алексей Швынденков, руководитель департамента налоговых и юридических услуг Mazars, в рамках своего доклада рассмотрел важные вопросы налогообложения фармацевтических компаний. Спикер дал ответы на практические вопросы применения ст. 54.1. НК РФ, а также рассказал о новой методике расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП. Кроме того, Алексей рассмотрел проблематику внутригрупповых расходов.

Наталия Денисова, руководитель налогового отдела «Санофи», выступила с кейсом «Налоговые нововведения, наиболее важные для бизнеса». Спикер рассмотрела структуру консолидированного бюджета и рассказала о статистике администрирования по НДС. Наталья также перечислила основные изменения по НДС.

О роли корпоративной культуры в построении эффективной программы соответствия требованиям законодательства рассказал Никита Филимонов, менеджер по вопросам соответствия требованиям законодательства «Алексион Фарма». Докладчик рассмотрел культуру организации как фундамент эффективной программы соответствия требованиям законодательства. Никита также рассказал о методических рекомендациях министерства юстиции Великобритании и озвучил схожие на них положения в законах РФ.

Ксения Насонова, ведущий патентовед, патентный поверенный РФ и Евразии «Герофарм», выступила с кейсом «Патентная защита в фармацевтике: как защитить права патентообладателя и избежать судебных споров». Спикер рассказала о том, что может помешать выводу продукта на рынок, а также акцентировала внимание на патентах «вторичного изобретения». Помимо этого, Ксения указала на возможные пути снижения риска нарушений.

Разия Солодова, заместитель начальника отдела экономики и аналитики фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ ГИЛС и НП Министерства промышленности и торговли РФ, выступила с кейсом «Политика импортозамещения: дополнительные вызовы для производителей». Спикер рассказала о тенденции импортозамещения в России и рассмотрела локализационную активность иностранных компаний. Разия также акцентировала внимание на глубине этих процессов у отдельных иностранных компаний.

О внутреннем контроле дебиторской задолженности компании рассказала Наталья Репецкая, руководитель отдела финансового анализа «Д-р Редди'c Лабораторис Лтд». В своем докладе спикер рассказала о судебной практике по взысканию просроченной дебиторской задолженности, а также перечислила основные риски производителей и дистрибьюторов. Помимо этого, Наталья рассмотрела контроль за документооборотом как путь уменьшения рисков.

Елена Ващук, генеральный менеджер по юридическим вопросам и комплаенсу «Гленмарк», выступила с докладом на тему «Комплаенс и риск-ориентированная юридическая стратегия в фармбизнесе». Спикер рассмотрела комплаенс как часть системы управления рисками, а также рассказала о его влиянии на конкурентоспособность компании. Елена также акцентировала внимание на комплаенс KPI.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений