- Конференции 2026
- Конференции 2027
- Онлайн-форматы
- Материалы конференций
- Наши спикеры
- Наши партнеры
- Фотоотчеты
- Видео
- Отзывы
- Помощь участнику
- Спонсорские возможности
- Стать спикером
- Стать партнером
- Глоссарий
- Архив
+7 (495) 971-92-18
КОНФЕРЕНЦИИ
-
13 ноября 2026 года
Москва -
18 ноября 2026 года
Москва -
19-20 ноября 2026 года
Москва -
24 ноября 2026 года
Москва -
26-27 ноября 2026 года
Москва -
c 25 августа 2026 года по 2 декабря 2026 года
Москва
Седьмая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Актуальная повестка и обсуждение последних изменений в экономике
- Только передовой опыт: 15+ спикеров из крупнейших компаний различных секторов экономики
- Деловая атмосфера и живое общение с коллегами
Эффективное управление дебиторской задолженностью – тема, не теряющая своей актуальности последние несколько лет. Нестабильные экономические условия, падение продаж серьезно пошатнули финансовое состояние бизнеса. Решение проблемы дебиторской задолженности требует нового, более комплексного подхода. О том, как выстроить эффективную систему управления дебиторской задолженностью в компании, вы узнаете на Седьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью».
Конференция объединит профессионалов, заинтересованных в обмене передовым опытом управления дебиторской задолженности в России, специалистов крупнейших российских и зарубежных компаний.
Ключевые пункты программы:
|
1. КРУГЛЫЙ СТОЛ: Управление дебиторской задолженностью в условиях неопределенности Спикеры – представители ТК Мегаполис, Рейнарс Алюминиум Рус, Партнер-Строй, ОМК и ПРОТЕК – в ходе круглого стола обсудят повышение эффективности кросс-функционального взаимодействия в текущих условиях, ответят на вопросы, как найти баланс в ценообразовании и стоит ли вообще продавать с отсрочкой в условиях неопределенности, а также поделятся тем, как изменилась работа с зарубежными партнерами. |
|
2. Как организовать работу с ДЗ и минимизировать риски отвлечения оборотного капитала и невозврата средств Наталья Румянцева, начальник управления экономики и планирования, FESCO, расскажет о трансформации компании с 2008 по 2022 года, необходимости работать на условиях отсрочки для увеличения клиентской базы, а также о применении штрафных санкций в случае потери средств. Спикер поделится опытом ведения статистики и организации еженедельных совещаний. |
|
3. Автоматизированная система скоринга контрагентов Иван Алехин, заместитель финансового директора по аналитике, ГК Порт, представит доклад о ходе возникновения дебиторской задолженности, карте рисков и отчёте о прибылях и убытках. Спикер расскажет, на что обратить внимание при выборе решения, как с помощью искусственного интеллекта застраховать компанию от просроченной дебиторской задолженности, а также как работает нейросеть и протекает процесс обработки информации. |
Ключевые темы:
- Как организовать работу с ДЗ и минимизировать риски отвлечения оборотного капитала и невозврата средств
- Немотивированное расторжение договора из-за невозможности исполнения и связанные с этим финансовые последствия
- Бизнес без потерь: эффективная работа с дебиторской задолженностью
- Управление дебиторской задолженностью в условиях неопределенности
- Автоматизированная система скоринга контрагентов: на что обратить внимание при выборе решения
- Особенности настройки работы Big Data для управления оборотным капиталом в текущих условиях
Аудитория конференции:
- Финансовые директора
- Директора казначейства
- Директора по корпоративным финансам
- Главные бухгалтеры
- Линейные руководители
- Специалисты по управлению дебиторской задолженностью
- Кредитные менеджеры
- Директора департамента экономической безопасности
Прислушайтесь к отзывам участников прошлого мероприятия:
Татьяна Рудина, Руководитель проектов контроллинга, ООО "ТФН"
«Огромная благодарность за актуальность темы, привлечение опытных практикующих спикеров, возможность обмена опытом и контактами».
Сергей Харченко, консультант, ЭОС
«Организация на высоком уровне. Интересные выступления. Отличный состав участников».
Анна Зарудная, руководитель службы внутреннего контроля, АО «ДКС»
«Полезно, интересно, применимо с практической точки зрения. Спасибо!».
Спикеры мероприятия
-
Наталья Румянцева начальник управления экономики и планирования, FESCO
Наталья Румянцева, FESCO: «Чтобы не предоставлять отсрочки спонтанно и не вызывать рост ДЗ, мы разработали матрицу ранжирования клиентов»Наталья Румянцева, начальник управления экономики и планирования FESCO и спикер Седьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказала CFO Russia про этапы работы с дебиторской задолженностью и поделилась эффективными методами для поддержки нужного уровня ДЗ.
-
Юрий Тимошкин руководитель договорно-правового отдела, ТК Мегаполис
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: Субсидиарная ответственность – как избежать подводных камней в процессе взыскания долговЮрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК «Мегаполис», поделился практическими рекомендациями о механизме субсидиарной ответственности и способах избежать связанных с ним рисков в процессе взыскания долгов.
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: «Ключевой тренд последних двух лет – отход судов от формального подхода и назревающая реформа банкротного законодательства»Юрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК «Мегаполис» и спикер Пятнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказал CFO Russia о правовых основаниях и механизмах привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц компании-должника. Юрий рассмотрел последние тенденции судебной практики. Особое внимание спикер уделил необходимости доказывания контроля, недобросовестности и причинно-следственной связи между действиями ответчика и невозможностью расчётов с кредиторами.
Юрий Тимошкин, ТК Мегаполис: «При переходе на ЭДО сторонам необходимо прописать, какими документами они собрались обмениваться»Юрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК Мегаполис и спикер Девятой конференции «Управление дебиторской задолженностью», поделился с CFO Russia особенностями судебной практии взыскания задолженности при работе с контрагентом в ЭДО.
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: «Обязательно предусмотрите возможность определить и доказать исполнение обязательства по сделке»Юрий Тимошкин, начальник
договорно-правового отдела ТК «Мегаполис» и спикер Двенадцатого форума «Корпоративное налоговое планирование», рассказал CFO Russia об управлении договорными рисками с позиции налоговых последствий. -
Захар Калмыков директор акционерного офиса, ГК Родина
Захар Калмыков, ГК «Родина»: «Эффективность инвестиционного решения измеряется не только деньгами, но и тем, как быстро финмодель позволила заметить отклонение»Захар Калмыков, директор акционерного офиса, ГК «Родина», и спикер Двадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», рассказал CFO Russia, как делать выбор между альтернативными инвестиционными сценариями с учетом риск-факторов.
-
Екатерина Абрамкина независимый эксперт
-
Юлия Лахмоткина независимый эксперт
-
Иван Алехин основатель AI BusinessTech, ГК «Порт»
Иван Алёхин, AI Business Technologies: «Внедряя цифровой рубль, мы сэкономим на транзакционных издержках при распределении бюджета»Иван Алёхин, основатель AI Business Technologies, руководитель бюджетного управления HYBRID, и спикер Второй конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», рассказал CFO Russia о возможностях применения цифрового рубля.
CFO-прогноз: Иван Алехин, AI Business Technologies, ГК «Порт»: «Уверен, что маленькие и средние компании продолжат выпуск востребованных продуктов»Иван Алехин, основатель AI Business Technologies, ГК «Порт», спикер Конференции для финансовых директоров ИТ-компаний, рассказал CFO Russia, что сегодня происходит с лидерами рынков, и поделился рекомендациями с финансовыми директорами.
Иван Алехин, ГК «Порт»: «Balanced scorecard универсальна – она подходит и для производителя ледоколов, и для кофейни»Иван Алехин, заместитель финансового директора по аналитике и спикер Десятой конференции «Эффективное управление финансами в холдингах», рассказал CFO Russia, как выстроить сценарную модель бизнеса, которая борется с двумя врагами планирования – космическими планами продаж и планом по расходам, при котором бизнес не сможет развиваться.
Иван Алехин, ГК «Порт»: «Главное в автоматизации Balanced scorecard – полная поддержка владельцами бизнеса и акционерами»Иван Алехин, заместитель финансового директора по аналитике ГК «Порт» и спикер Пятой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», рассказал CFO Russia об особенностях интегрирования финансов с другими функциями для построения скользящих прогнозов, а также использовании Balanced scorecard в этом процессе.
Иван Алехин, «Порт свободной торговли»: «Математическое моделирование помогает принимать управленческие решения»Иван Алехин, заместитель финансового директора по аналитике «Порта свободной торговли» и спикер Четвертой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», рассказал CFO Russia о том, как использовать математическое моделирование в управлении бизнесом.
-
Виктория Солдатова финансовый и HR-директор, Алюминиум Рус
Виктория Солдатова, «Рейнарс Алюминиум Рус»: «Необходимо понимать целесообразность и важность затрат»Виктория Солдатова, финансовый и HR-директор «Рейнарс Алюминиум Рус» и спикер Тринадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о подходах к управлению затратами.
Виктория Солдатова, Рейнарс Алюминиум Рус: «Важно, чтобы люди были готовы к изменениям и понимали их необходимость»Виктория Солдатова, финансовый и HR-директор Рейнарс Алюминиум Рус и спикер Двенадцатого форума финансовых директоров строительной отрасли, поделилась с CFO Russia опытом автоматизации финансовых процессов.
CFO-прогноз: Виктория Солдатова, «Рейнарс Алюминиум Рус»: «Мы перевыполнили бюджет и выросли в продажах по сравнению с прошлым годом»Виктория Солдатова, финансовый директор «Рейнарс Алюминиум Рус», поделилась с CFO-Russia.ru планами и прогнозами на 2020 год.
Виктория Солдатова: «Финансовый директор общается с консультантами, клиентами, поставщиками, поэтому ему необходимо быть интересным человеком»Виктория Солдатова, финансовый директор Ferring Pharmaceuticals и спикер Четвертой встречи дискуссионного клуба «Битва за эффективность», рассказала CFO Russia, как CFO повысить собственную эффективность в динамично меняющейся среде.
Виктория Солдатова: «Я всегда «держу руку на пульсе», поэтому у меня нет необходимости постоянно звонить в свой банк»Виктория Солдатова, финансовый директор
ООО «Рейнарс Алюминиум Рус» и спикер четвертой встречи дискуссионного клуба «Битва за эффективность», рассказала CFO Russia о минимизации валютных рисков при работе напрямую на валютной бирже.Виктория Солдатова, «Алюминиум Рус»: Планирование производства, управление запасами и система KPI в B2BВиктория Солдатова, финансовый и HR-директор, «Алюминиум Рус», и спикер Пятнадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о производственном цикле своей компании, управлении запасами, цифровизации, бюджетировании и системе мотивации.
-
Анна Барышникова финансовый директор, Девелоперский холдинг
Анна Барышникова, «Девелоперский холдинг»: «Любая цифровизация и трансформация – это ломка и уход от старых процессов»Анна Барышникова, финансовый директор, «Девелоперский холдинг», и спикер Шестой конференции «Цифровизация в строительном бизнесе», поделилась с CFO Russia опытом цифровой трансформации, рассказала о ее задачах и результатах, проблемах и рисках.
Анна Барышникова, MR Group: «Если ребенок мотивирован, то сможет и в спорте достичь результатов, и школьную программу освоить»Анна Барышникова, заместитель финансового директора, MR Group, и спикер онлайн-конференции для родителей и преподавателей «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка», рассказала о том, как родителям помочь ребенку соблюдать график, и о внешкольных занятиях.
Анна Барышникова: «Часто мы так погружены в свои проблемы, что не видим успешные кейсы решения аналогичных задач в других компаниях»Анна Барышникова, независимый эксперт и топ-спикер мероприятий CFO Russia, поделилась опытом посещения профессиональных конференций.
Анна Барышникова, VESTA Development: «Роль финансового директора возрастает, и от его реакции будет зависеть очень многое»Сегодняшний кризис на фоне коронавируса заставляет компании по всему миру менять свои бизнес-процессы. Мы попросили представителей компаний, работающих на российском рынке, поделиться своими кейсами противостояния кризису. Анна Барышникова, финансовый директор VESTA Development, рассказала CFO Russia о работе своей компании в сегодняшних реалиях.
CFO-прогноз: Анна Барышникова, VESTA Development: «Главная задача на следующий год — сохранение маржинальности проектов»Анна Барышникова, финансовый директор VESTA Development, поделилась с CFO-Russia.ru планами и прогнозами на 2019 год.
-
Алексей Рогозенков независимый эксперт
Алексей Рогозенков, независимый эксперт: О краткосрочных и долгосрочных инициативах, которые помогут сократить величину портфеля дебиторской задолженности и сбалансировать егоАлексей Рогозенков, независимый эксперт, рассказал о своем опыте повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью (ДЗ) со стороны консультанта.
-
Андрей Иванов независимый эксперт
Андрей Иванов, независимый эксперт: Искусственный интеллект в финансах. Почему решение за человеком?Андрей Иванов, независимый эксперт, делится опытом применения ИИ в финансовом планировании, анализирует разрыв между потенциалом технологии и реальностью, а также объясняет, почему человеческое участие остаётся незаменимым.
Управление эффективностью и производительностью в строительной отраслиУправление эффективностью и производительностью: универсальная самоцель или один из вариантов развития компании? В своем докладе Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства, Полюс Золото, рассказал, в чем состоит искусство управления, что влияет на низкую производительность и как работать с качеством.
Андрей Иванов, «Полюс Золото»: «Эффективность обеспечивается комплексным взглядом на проект»Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства, «Полюс Золото», рассказал CFO Russia о способах управления эффективностью и производительностью.
Андрей Иванов, УК Полюс: «Мы ищем самостоятельных и готовых к командной работе людей»Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства, УК Полюс, рассказал о ключевых критериях формирования команды инвестиционно-строительного проекта с учетом экономической неопределенности.
Андрей Иванов, УК Полюс: «Общение с коллегами дарит уникальную возможность узнать новые практики и поделиться своими наработками»Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства УК Полюс и топ-спикер мероприятий CFO Russia, рассказал, что для него наиболее ценно в посещении профессиональных конференций.
Андрей Иванов, «Стройтрансгаз»: «Лучше следовать нестандартным подходам, более “дорогим” и неудобным»Андрей Иванов, директор по координации и контролю проектной деятельности «Стройтрансгаза» и спикер Восьмого форума финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент), рассказал CFO Russia о предпосылках и трудностях развития проектного офиса в компании, а также его потенциальных продуктах.
Андрей Иванов, АО «Стройтрансгаз»: Современные методы управления рисками в крупных проектахНи один проект не застрахован от рисков в процессе реализации. Чем он крупнее, тем больше вероятность потенциальных угроз. Поэтому необходимо своевременно оценивать параметры и динамику изменения показателей рисков, определять стратегии управления рисками и в их контексте разрабатывать план реагирования на изменения. Он поможет снизить вероятность реализации или степень влияния риска на проект. Андрей Иванов, директор по координации и контролю проектной деятельности АО «Стройтрансгаз», рассказал о современных инструментах и методах управления рисками в проектах.
Андрей Иванов, «Стройтрансгаз»: «При оценке рисков компания ведет учет поведенческих шаблонов и ментальных ловушек»Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза» и спикер тринадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», рассказал CFO Russia о современных инструментах в управлении рисками, которые использует его компания.
Андрей Иванов, «Стройтрансгаз»: «Сценарное планирование обеспечило предсказуемую картину производительности»Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза» и спикер Десятой конференции «Корпоративный контроллинг», рассказал CFO Russia об особенностях сценарного планирования производственной программы в его компании.
Андрей Иванов, «Стройтрансгаз»: «Не бойтесь встречных вопросов — это самое полезное, что может дать конференция»Мы продолжаем рубрику «Советы по выступлению на конференциях», в которой лучшие спикеры CFO Russia поделятся секретами мастерства. На этот раз своими советами поделится лучший спикер третьей конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование» Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза».
Андрей Иванов, Стройтрансгаз: «По сравнению с предыдущими периодами наше «непопадание» в бюджет сократилось на 25%»Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами
АО «СТГ» и спикер Десятой конференции «Корпоративный контроллинг», рассказал CFO Russia о преимуществах и сложностях использования предиктивного бюджетирования.Андрей Иванов: «Все жалуются на отсутствие финансирования, но продолжают работать»Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами в компании «Стройтрансгаз» и спикер Десятой конференции «Корпоративный контроллинг», поделился с
CFO Russia опытом управления рисками в строительной компании. -
Игорь Дубинец начальник отдела казначейства, ЦВ ПРОТЕК
Игорь Дубинец: «Мы не используем факторинг как средство финансирования»Игорь Дубинец, начальник отдела казначейства компании ПРОТЕК и спикер конференции «Эффективное управление оборотным капиталом и ликвидностью», поделился с
CFO-Russia опытом применения факторинга в своей компании. -
Виктор Липов руководитель управления оценки кредитного риска, ЕвроХим
-
Александр Грачев руководитель финансово-экономического департамента, Москва Медиа
Александр Грачев, «Москва Медиа»: «Мы включили все процессы планирования и бюджетирования в текущие программные продукты»Александр Грачев, руководитель финансово-экономического департамента «Москва Медиа» и спикер Десятой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», рассказал CFO Russia о системе планирования в «Москва Медиа».
Александр Грачев, «Кари»: «BI-система есть в любой компании»Александр Грачев, заместитель финансового директора «Кари» и спикер Восьмой ежегодной конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказал CFO Russia о BI-системе как инструменте, который помогает принимать бизнес-решения.
-
Елена Бондарь начальник финансового управления, ОМК
-
Вера Давыденко менеджер проектов департамента по работе с проблемными активами, СберБанк
По вопросам участия в мероприятии, возможностей выступления и спонсорской поддержки обращайтесь по телефону: +7 (495) 971-92-18 или по электронной почте events@cfo-russia.ru.
Материалы для ознакомления:
- Отчет о Шестнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Шестнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Пятнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Пятнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Четырнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Четырнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Тринадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Тринадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Двенадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Двенадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет об Одиннадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Одиннадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Десятой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Десятой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Девятой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Девятой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Восьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Эмоции Восьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Седьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Пятой конференции «Управление дебиторской задолженностью»
- Отчет о Деловом завтраке «Управление дебиторской задолженностью» 2019
- Отчет о Деловом завтраке «Управление дебиторской задолженностью» 2018
- Взыскание проблемной дебиторской задолженности (видео)





-(5).gif)

