- Конференции 2026
- Конференции 2027
- Онлайн-форматы
- Материалы конференций
- Наши спикеры
- Наши партнеры
- Фотоотчеты
- Видео
- Отзывы
- Помощь участнику
- Спонсорские возможности
- Стать спикером
- Стать партнером
- Глоссарий
- Архив
+7 (495) 971-92-18
КОНФЕРЕНЦИИ
-
13 ноября 2026 года
Москва -
18 ноября 2026 года
Москва -
19-20 ноября 2026 года
Москва -
24 ноября 2026 года
Москва -
26-27 ноября 2026 года
Москва -
c 25 августа 2026 года по 2 декабря 2026 года
Москва
Конференция «Управление налоговыми рисками»
- Актуальная повестка: вы узнаете о новых правилах в налоговом планировании, управлении международными налоговыми рисками и рисками взаимодействия с физлицами
- Доклад от ФНС: вы узнаете о последних изменениях в международном налогообложении из первых уст
- Передовой опыт разных отраслей: 15+ спикеров из крупнейших компаний различных секторов экономики
- Деловая атмосфера и живое общение с коллегам
Российское налоговое законодательство ежегодно меняется, но до сих пор нечетко регламентирует многие важные для налогоплательщиков вопросы. В такой ситуации важно как можно больше знать о правоприменительной практике налоговых органов и тенденциях судебной практики. На нашей конференции эксперты-практики поделятся с участниками опытом лидеров российского бизнеса в сфере минимизации налоговых рисков, легальной оптимизации налоговой нагрузки и эффективного взаимодействия с налоговыми органами
Ключевые пункты программы:
|
1. Доклад от ФНС России Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника управления международного налогообложения, ФНС России, выступит с обзором последних изменений в вопросах международного налогообложения. |
|
2. Новые правила работы с самозанятыми Ольга Мокринцева, главный бухгалтер, РозТех, расскажет как снизить риски переквалификации договоров ГПХ в трудовые. Ольга рассмотрит отличия договоров ГПХ от трудовых, признаки трудовых отношений и поделится актуальной судебной практикой споров с налоговыми органами. |
|
3. Круглый стол Какие аспекты необходимо учесть при выборе контрагентов? На что обращает внимание налоговая при проверках? Как защититься об обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды? В формате круглого стола эти и другие вопросы обсудят эксперты из SFI Investment Holding, РЖД Логистики, РОЛЬФа, ГК Русагро и Европлана. |
|
4. Изменения НДС при международной транспортировке груза Ольга Матрон, директор юридического департамента, Сибантрацит Логистика, рассмотрит поправки в главу 21 НК РФ в части применения и порядка подтверждения ставки НДС 0% по услугам международной транспортировки груза. В своем докладе Ольга также разберет практические аспекты и особенности на примере договора перевозки, ТЭО и агентирования. |
Ключевые темы конференции:
- Обзор изменений в вопросах международного налогообложения
- Обзор судебной практики по cт. 54.1 НК РФ о получении необоснованной налоговой выгоды
- Новые правила применения нулевой ставки НДС при международной транспортировке груза
- Ремонт или реконструкция: подходы судов к квалификации выполненных работ
- Практические аспекты применения положений СОИДН с учетом ограничений MLI
- Новые правила работы с самозанятыми: как снизить риски переквалификации договоров ГПХ в трудовые
- Налоговые риски мотивационных выплат сотрудникам
- Практические вопросы квалификации движимого и недвижимого имущества
- Амнистия за дробление: условия и последствия для бизнеса
Аудитория мероприятия:
- Финансовые директора
- Руководители департаментов налогового планирования
- Руководители департаментов налогового администрирования
- Налоговые менеджеры
- Главные бухгалтеры
- Юристы
- Руководители налоговой практики аудиторских, юридических и консалтинговых фирм
Прислушайтесь к отзывам участников предыдущего мероприятия:
Лариса Копылова, главный бухгалтер, Гулливер
«В целом – очень насыщенная конференция»
Наталья Попова, генеральный директор, Облако
«Большое спасибо! Очень компетентные спикеры с интересными и актуальными темами»
Вероника Диденко, заместитель генерального директора, Прайм Спорт Рус
«Хорошая организация мероприятия, полезный контент»
Ирина Газданова, налоговый менеджер, Тева
«Все прошло очень достойно, предложить нечего. Все правильно, все корректно, все интересно. Все темы прекрасные были, актуальные»
Елена Семенова, руководитель отдела методологии и налогового контроля, ЭОС
«В целом все понравилось. Все очень комфортно: и проведение, и организация»
Спикеры мероприятия
-
Анастасия Смотрицкая государственный советник Российской Федерации 2 класса, руководитель направления тревел, RWB (Объединенная компания Wildberries и Russ)
Анастасия Смотрицкая, ФНС России: «Документируйте операции с нерезидентами, страхуйте риски двойного налогообложения и автоматизируйте контроль отчетности»Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника Управления международного налогообложения ФНС России, и спикер Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками», поделилась с CFO Russia обзором изменений по вопросам международного налогообложения и дала рекомендации, как компаниям адаптироваться к новым правилам.
Анастасия Смотрицкая, ФНС России: «Компаниям необходимо заранее проанализировать возможность применения налоговых льгот по СИДН»Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника управления международного налогообложения ФНС России и спикер Второй конференции «Управление налоговыми рисками», поделилась с CFO Russia обзором актуальной налоговой практики по вопросам международного налогообложения.
Анастасия Смотрицкая, ФНС России: «Некоторые положения международного налогообложения требуют уточнения»Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника управления международного налогообложения ФНС России и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia про международное налогообложение: изменения, актуальные вопросы и положения, требующие уточнения.
Анастасия Смотрицкая, «Артсана Рус» (Chicco): «Для принятия решения об учете пересортицы нужно проанализировать и оценить налоговые риски»Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco) и спикер Делового завтрака «Налогообложение потерь и недостач в ритейле», рассказала CFO Russia о применении понятия пересортицы в налоговом учете и о начислении НДС при списании недостач.
Анастасия Смотрицкая, «Артсана Рус» (Chicco): «Подписание накладных на стороне покупателя теперь происходит очень быстро»Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco) и спикер Восьмого форума «Внутренний и внешний электронный документооборот», рассказала CFO Russia об опыте внедрения ЭДО в ее компании.
Анастасия Смотрицкая, Chicco: «Главная проблема – понятия «пересортица» в НК РФ нет, но отсутствие учета пересортицы оказывает сильный эффект на налог на прибыль»Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер Chicco и спикер Восьмого форума «Внутренний и внешний электронный документооборот», рассказала
CFO-Russia .ru о налоговом учете пересортицы. -
Дмитрий Краснолобов партнер, Щекин и партнеры
-
Олеся Локтионова начальник отдела методологии учета и налогообложения – заместитель главного бухгалтера, ТВЭЛ
Олеся Локтионова, «ТВЭЛ»: «Годовая декларация – это последний шанс решиться на применение ФИНВ»Олеся Локтионова, начальник отдела методологии учета и налогообложения – заместитель главного бухгалтера, «ТВЭЛ», и спикер Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками», поделилась с CFO Russia итогами применения федерального инвестиционного налогового вычета в 2025 году и рекомендациями, что учесть в 2026.
Олеся Локтионова, «ТВЭЛ»: «Одной из важнейших тенденций на протяжении нескольких лет остается санкционное давление»Представляем второго члена жюри Конкурса и премии «Лучшее корпоративное налоговое управление 2024». Олеся Локтионова – начальник отдела методологии учета и налогообложения – заместитель главного бухгалтера, «ТВЭЛ». Олеся отметила важнейшие тенденции в сфере налогового управления и рассказала, какие активности проводят в компании для повышения налоговой культуры.
Олеся Локтионова, ТВЭЛ: «От того, насколько правильно будут сформулированы цели аудита, зачастую зависит полезность проекта по аудиту»Олеся Локтионова, начальник отдела методологии учета и налогообложения – заместитель главного бухгалтера ТВЭЛ и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia про аудит налоговых рисков.
Олеся Локтионова, ТВЭЛ: «Каждую сделку мы рассматриваем как уникальную, чтобы понять именно ее зоны риска»Олеся Локтионова, начальник отдела методологии учета и налогообложения ТВЭЛ и спикер Тринадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2018», рассказала CFO Russia о том, как минимизировать налоговые риски посреднических сделок.
-
Оксана Крылова руководитель направления по работе с мерами государственной поддержки в сфере налогообложения, ТМК
Государственная поддержка бизнеса: Возмещение НДС. Разбор кейсовЧто делать, если вы заявили НДС к возмещению, а налоговый орган запросил значительный объём документов и пояснений? Как действовать, если возникают расхождения с контрагентами? Разбираем с Оксаной Крыловой, руководителем направления по работе с мерами государственной поддержки в сфере налогообложения, ТМК.
Оксана Крылова, ТМК: «Сегодня особенно важным становится вопрос о возможных и реализуемых налоговых резервах»Оксана Крылова, руководитель направления по работе с мерами государственной поддержки в сфере налогообложения, ТМК, и спикер Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками», поделилась с CFO Russia практикой использования налоговых резервов компании в целях оптимизации налоговой нагрузки.
Оксана Крылова, ТМК: «На пути реализации налоговых резервов – технические нюансы внедрения бизнес-процесса»Оксана Крылова, менеджер по управлению налоговыми резервами ТМК и спикер Двадцать пятой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2024», рассказала CFO Russia о налоговых резервах компании: что это, для чего и как создается.
Оксана Крылова, ТМК: «Ускоренная амортизация основных средств способствует обновлению основных фондов предприятия»Оксана Крылова, менеджер по управлению налоговыми резервами ТМК и спикер Двадцать четвертой конференции «Корпоративное налоговое планирование», рассказала CFO Russia о налоговых резервах, связанных с основными фондами предприятия.
-
Ксения Кашина советник по вопросам налогообложения нефтегазового сектора
-
Ольга Мокринцева главный бухгалтер, РозТех
-
Валерия Коваль налоговый консультант финансового департамента, Strauss Russia
Валерия Коваль, Strauss Russia: «Количество споров, связанных с дроблением бизнеса, растет с каждым годом»Валерия Коваль, налоговый консультант финансового департамента Strauss Russia и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia о дроблении бизнеса и налоговой амнистии по нему.
-
Ольга Матрон к.э.н., руководитель юридического департамента, Меркури Констракшн Менеджмент Регион
Ольга Матрон: антисанкционные риски: что закрепил Верховный Суд в Обзоре № 8/2026Тематический обзор Верховного Суда РФ № 8/2026 обобщил практику применения законодательства о специальных экономических мерах и уже сейчас задаёт новые ориентиры для сделок, расчётов и судебных споров. Для участников ВЭД, логистики и международных контрактов это не просто очередной обзор, а практический чек-лист рисков.
Ольга Матрон: форс-мажор и hardship: почему внешнеторговый договор должен различать невозможность и затруднительность исполненияОльга Матрон, к.э.н., руководитель юридического департамента, «Меркури Констракшн Менеджмент Регион», объяснила, зачем нужно чётко разделять объективную невозможность исполнения договора и осложнение обязательств, прописывая отдельные механизмы для каждого случая.
Ольга Матрон, к.э.н., практикующий юрист: «Компания без экономического присутствия в ОАЭ теперь является источником повышенного риска блокировки»Ольга Матрон, к.э.н., практикующий юрист логистической компании, и спикер Восьмой конференции «Актуальные вопросы ВЭД», рассказала CFO Russia про риски международных расчетов через ОАЭ.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Креативность – основа лидерства в бизнесе. Как развить её с детстваОльга Матрон, к.э.н., заместитель генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента «Карбо-Логистика», поделилась с CFO Russia своим взглядом на креативность, описала методы ее развития у детей и сотрудников.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: «Цифровая трансформация логистики – это не просто технологическая модернизация, а стратегический инструмент»Ольга Матрон, к.э.н., заместитель генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», и спикер Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia, как цифровая трансформация логистики влияет на проверку поставщиков и минимизацию налоговых рисков.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Параллельный импорт. Как легально ввезти товар и минимизировать налоговые рискиОльга Матрон, заместитель генерального директора по правовым вопросам, директор юридического департамента компании «Карбо-Логистика», рассказывает о тонкостях параллельного импорта: как легально ввозить товары в новых реалиях и какие шаги помогут бизнесу минимизировать налоговые и правовые риски.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Книги, которые меняют взгляд на управление и креативностьОльга Матрон, директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», рассказала CFO Russia о книгах, которые могут перевернуть ваше представление об управлении и вывести вашу команду на новый уровень эффективности и инноваций.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: «Международные платежи в 2025 году – это сочетание цифровых технологий и новых финансовых инструментов»Ольга Матрон, к.э.н., заместитель генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», и спикер Пятнадцатой конференции «Управление закупками», рассказала CFO Russia про актуальные инструменты и стратегии управления международными платежами и импортом в условиях санкционного давления.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Молодая команда: принципы работы и развитияОльга Матрон, к.э.н., заместитель генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», поделилась с CFO Russia уникальным опытом построения, развития и удержания команд, способных превосходить любые ожидания.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Применение ставки НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг в отношении импортируемых товаровОльга Матрон, директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», рассказала CFO Russia, для кого действует ставка НДС 0% и какие документы необходимо предоставить в налоговую, чтобы ее подтвердить.
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Порядок проведения зачета по контрактам ВЭДОльга Матрон, директор юридического департамента, «Карбо-Логистика», рассказала CFO Russia об общих правилах зачета между резидентами и нерезидентами, порядке действий для проведения зачетов по валютным сделкам и поделилась рекомендациями, как проверить, внесены ли вы в список крупнейших экспортёров, обязанных репатриировать выручку.
Ольга Матрон, «Сибантрацит Логистика»: «В определенных случаях НК РФ вместо НДС 0% теперь следует применять НДС 20%»Ольга Матрон, директор юридического департамента, «Сибантрацит Логистика», и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia о поправках в главу 21 НК РФ в части применения и порядка подтверждения ставки НДС 0% по услугам международной транспортировки груза.
Ольга Матрон, «Меркури Констракшн Менеджмент Регион»: Как бизнесу оценить риски использования цифрового рубляС июля 2027 года ФНС сможет запрашивать историю транзакций цифрового рубля и технические данные устройств: IP- и MAC-адреса, номера телефонов и идентификаторы сим-карт. Ольга Матрон, к.э.н., руководитель юридического департамента, «Меркури Констракшн Менеджмент Регион» пояснила, какие требования по защите этих данных должны применяться к налоговой службе и Банку России, а также оценила риски избыточного сбора информации при проверках.
Ольга Матрон,«Меркури Констракшн Менеджмент Регион»: «Проверка товара двойного назначения – не формальность “на этапе таможни”, а элемент управления сделкой»Ольга Матрон, к.э.н., МВА, руководитель юридического департамента, «Меркури Констракшн Менеджмент Регион», рассказала CFO Russia, как правильно идентифицировать товары двойного назначения до подписания контракта, и объяснила, почему так важна экспортно‑контрольная проверка всей цепочки поставки.
-
Евгений Соколов директор по налогам, Онлайн-кинотеатр Иви
Евгений Соколов, Онлайн-кинотеатр «Иви»: «Много вопросов по налогам возникает в программах долгосрочной мотивации, связанных с опционами»Евгений Соколов, директор по налогам, Онлайн-кинотеатр «Иви», и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказал CFO Russia о мотивационных выплатах сотрудникам, связанных с ними налоговых рисках и способах их минимизации.
-
Федор Истомин заместитель директора финансового департамента, SFI Investment Holding
-
Екатерина Шерстова директор по правовым вопросам, РЖД Логистика
Екатерина Шерстова, «РЖД Логистика»: «Включайте в договоры положения о возмещении потерь и заверении об обстоятельствах»Екатерина Шерстова, директор по правовым вопросам, «РЖД Логистика», и спикер Двадцать пятой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2024», рассказала CFO Russia о взыскании сумм НДС с поставщика и о том, как его избежать.
Екатерина Шерстова, «РЖД Логистика»: «Самая распространенная ошибка – возлагать функцию по управлению ДЗ на одно подразделение или работника»Екатерина Шерстова, директор по правовым вопросам «РЖД Логистика» и спикер Одиннадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказала CFO Russia о способах снижения рисков невозврата ДЗ.
-
Наталья Дронова руководитель отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения, РОЛЬФ
Наталья Дронова, РОЛЬФ: «Автоматизируйте рутину, фокусируйте ресурсы на точках высокого риска, легитимируйте выбор бизнес-логикой»Наталья Дронова, руководитель отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения, «РОЛЬФ», и спикер Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками», поделилась с CFO актуальными практиками проверки контрагентов и доказательства осмотрительности.
Наталья Дронова, «РОЛЬФ»: «Важно понимать, какие направления в фокусе внимания ФНС»Наталья Дронова, руководитель отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения, «РОЛЬФ», и спикер Второй конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia про составление карты налоговых рисков.
Наталья Дронова, «РОЛЬФ»: «Когда вы увлечены своей работой и выполняете её с любовью и старанием, победа не за горами»Представляем первого члена жюри Конкурса и премии «Лучшее корпоративное налоговое управление 2024». Наталья Дронова – руководитель отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения, «РОЛЬФ». Наталья описала ключевые тенденции в налоговом управлении и поделилась советами с участниками Конкурса.
Наталья Дронова: «Нельзя шаблонно подходить к налоговой проверке контрагента»Наталья Дронова, руководитель отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения компании «РОЛЬФ» и спикер конференции «Налоговое планирование в ритейле», рассказала
CFO-Russia .ru о налоговом аспекте работы с контрагентами. -
Наталья Манина эксперт в области налогового управления
Наталья Манина, ГК «Русагро»: Как определить недобросовестного контрагента и защититься от обвинений в получении необоснованной налоговой выгодыНаталья Манина, руководитель управления методологии и налогового планирования ГК «Русагро» и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказала CFO Russia о признаках недобросовестного контрагента и о том, как при проверке доказать проявление должной осмотрительности при выборе контрагентов и защититься от обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды.
-
Анна Гончарова начальник управления налогового администрирования, Норникель
-
Владимир Осин руководитель направления по налоговому праву, Европлан
Владимир Осин, «Европлан»: О проверках налоговой благонадежности контрагентовВладимир Осин, старший консультант по налоговому праву, «Европлан», и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказал CFO Russia, что необходимо делать во время проверок благонадежности контрагентов налоговой и на что она обращает внимание.
По вопросам участия в мероприятии, возможностей выступления и спонсорской поддержки обращайтесь по телефону: +7 (495) 971-92-18 или по электронной почте events@cfo-russia.ru.
Материалы для ознакомления:
- Эмоции Пятой конференции «Управление налоговыми рисками»
- Отчет о Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками»
- Эмоции Четвертой конференции «Управление налоговыми рисками»
- Отчет о Третьей конференции «Управление налоговыми рисками»
- Эмоции Третьей конференции «Управление налоговыми рисками»
- Отчет о Второй конференции «Управление налоговыми рисками»
- Эмоции Второй конференции «Управление налоговыми рисками»
- Отчет о Конференции «Управление налоговыми рисками»
- Эмоции Конференции «Управление налоговыми рисками»
- Эмоции Второй конференции «Актуальные вопросы налогообложения в России и зарубежных юрисдикциях»
- Отчет о Второй конференции «Актуальные вопросы налогообложения в России и зарубежных юрисдикциях»
- Отчет о Шестнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование» (День 1)
- Отчет о Шестнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование» (День 2)
- Отчет о Пятнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2019»
- Отчет о Четырнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование» (День 1)
- Отчет о Четырнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование» (День 2)
- Отчет о Тринадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2018»
- Отчет о Конференции «Актуальные вопросы налогообложения»





-(5).gif)

