• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Пятнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2019»

15.11.2019

18 октября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Пятнадцатую конференцию «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2019». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили подробные практические кейсы. Партнером конференции стала компания BGP Litigation.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Марина Крашенинникова, заместитель начальника управления камерального контроля ФНС России, выступила с докладом «Налоговый мониторинг как форма налогового контроля. Перспективы снижения требований для участия в налоговом мониторинге». Спикер рассказала о предоставлении налоговым органом удаленного доступа к учетным системам и создании аналитических витрин для налогового мониторинга. Марина также акцентировала внимание на возможности оперативно согласовывать подходы к налогообложению по совершенным и планируемым сделкам через мотивированные мнения.

Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер Confederation of Danish Industry, рассказала о переходе ФНС на новую программу АИС «Налог-3». Докладчица отметила, как переход ФНС на новое ПО повлиял на деятельность налогоплательщиков, а также поделилась разбором практических ситуаций, касающихся данного нововведения.

Организационное моделирование и управление налоговыми рисками рассмотрел Светослав Должиков, партнер BGP Litigation. Спикер на примерах из практики разных компаний разобрал причины реализации рисков налоговых претензий и пути их нивелирования в международных холдинговых структурах. Помимо этого, Светослав рассмотрел организационное моделирование как инструмент снижения налоговых рисков.

Антон Торопцев, руководитель налогового департамента Teva, выступил с кейсом «Досудебный порядок рассмотрения налоговых споров: практические рекомендации». Спикер рассмотрел основные аспекты досудебного порядка при налоговых проверках, а также рассказал о дополнительных мероприятиях налогового контроля. Кроме того, Антон отметил особенности досудебного порядка при оспаривании претензий по трансграничным сделкам.

Алиса Назаренкова, налоговый менеджер Schneider Electric, рассмотрела знаковые судебные решения по спорам с налоговыми органами. Докладчица отметила появление новых поворотов при рассмотрении споров по трансграничным сделкам в рамках концепции фактического права на доход, переквалификации займов в дивиденды, в том числе, когда налоговый орган считает их непропорциональными. Алиса также рассказала об особенностях налогообложения операций в рамках группы.

Олеся Локтионова, начальник отдела методологии учета и налогообложения ТВЭЛ, выступила с докладом «Налоговые риски в условиях реализации проектов сокращения затрат». Докладчица обратила внимание на претензии налоговых органов о дублировании функций при реорганизации и привела пример решения суда в пользу налогоплательщика. Помимо этого, Олеся привела примеры аргументов для отстаивания позиции налогоплательщика при обвинении в налоговой экономии без применения специальных налоговых режимов.

Юлия Осенкова, главный эксперт налогового департамента по вопросам налоговых рисков и налогового планирования Группы «Т Плюс», поделилась опытом разрешения спорных вопросов в рамках сделок с иностранными компаниями. Докладчица рассказала о месте реализации по видам услуг (работ) с точки зрения законодательства и рассмотрела арбитражную практику и позицию контролирующих органов. Юлия также поделилась рекомендациями по документальному оформлению.

Алексей Дыков, директор по организационному развитию «Эталон-Инвест», выступил с докладом «Оценка вексельных обязательств при налогообложении: новые риски (Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС19-9969 по делу № А40-24375/17 «Объединенные Пивоварни Хейнекен»). Спикер рассмотрел правовую природу векселя и ее влияние на налогообложение, а также рассказал о применении ст. 280 НК РФ к векселям. Помимо этого, Алексей поделился прогнозами на будущее в данной области.

Максим Нагорных, главный бухгалтер Центра технического заказчика «Россетей», выступил с кейсом «Налогообложение движимого и недвижимого имущества: актуальные проблемы, судебная практика и рекомендации». Спикер рассмотрел типовые подходы к квалификации имущества налогоплательщика и отметил необходимость на законодательном уровне четко разделять виды имущества на движимое и недвижимое. Максим также поделился личными рекомендациями налогоплательщикам.

Опытом перехода на налоговый мониторинг поделилась Лилия Истомина, старший менеджер налогового управления «Северстали». Докладчица рассказала о стимулах перехода на налоговый мониторинг и описала развитие проекта от идеи до результата. Лилия также рассмотрела ключевые изменения в компании и акцентировала внимание на перспективах налогового мониторинга в «Северстали».

Анна Гончарова, начальник управления налогового администрирования «Норникеля», выступила с докладом «Участие в налоговом мониторинге: позитивный опыт нового взаимодействия с налоговыми органами и снижение налоговых рисков через мотивированное мнение». Докладчица рассказала о сокращении затрат на налоговое администрирование и выборе решений по автоматизации информационного обмена с налоговыми органами. Анна также акцентировала внимание на снижении налоговых рисков и резервов по неопределенным налоговым позициям через мотивированное мнение.

Денис Волков, менеджер по налогам Lamoda, поделился опытом формирования матрицы налоговых рисков выездной налоговой проверки для ранжирования рисков по их уровню. Докладчик рассмотрел матрицу налоговых рисков как способ систематизации информации о них, а также рассказал о структуре и основных подходах к составлению матрицы.

Налоговые риски для холдинга рассмотрел Кирилл Гринченко, руководитель блока налоговых и иных обязательных платежей «ЕВРАЗ». Спикер рассказал о консультационных договорах и договорах с единоличным исполнительным органом (ЕИО) и выплате дивидендов.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений