- Конференции 2026
- Конференции 2027
- Онлайн-форматы
- Материалы конференций
- Наши спикеры
- Наши партнеры
- Фотоотчеты
- Видео
- Отзывы
- Помощь участнику
- Спонсорские возможности
- Стать спикером
- Стать партнером
- Глоссарий
- Архив
+7 (495) 971-92-18
КОНФЕРЕНЦИИ
-
13 ноября 2026 года
Москва -
18 ноября 2026 года
Москва -
19-20 ноября 2026 года
Москва -
24 ноября 2026 года
Москва -
26-27 ноября 2026 года
Москва -
c 25 августа 2026 года по 2 декабря 2026 года
Москва
Седьмая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- В повестке - только актуальные темы с учётом новой экономической реальности
- Аналитические доклады и практические кейсы
- Панельная дискуссия и круглый стол с практикующими CFO
- Отдельная секция по управлению дебиторской задолженностью
Эффективное управление оборотным капиталом и ликвидностью является одной из важнейших задач финансового директора. От состояния оборотного капитала зависит текущее финансовое положение компании, ее возможность исполнять свои обязательства. Именно поэтому успешный опыт компаний по управлению денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарными запасами так актуален для бизнеса. Ключевые пункты программы:
|
1. КРУГЛЫЙ СТОЛ: Как оптимизировать работу финансовой службы для сохранения экономической устойчивости компании
В ходе круглого стола представители Монетки, Ростелекома, Мегафона, ОМК и Рейнарс Алюминиум Рус обсудят, как выявить узкие места в текущих процессах и разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотного капитала. Спикеры рассмотрят ключевые принципы взаимодействия с внешними контрагентами, а также поделятся опытом контроля за прохождением платежей. |
|
2. ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: Как снизить риски потери ликвидности и повысить эффективность управления оборотным капиталом Как сократить продолжительность операционного цикла и повысить эффективность работы с оборотным капиталом? Как оперативно обновлять и планировать Cash Flow? На чем можно существенно сэкономить: на закрытии инвестиционных программ, приостановке автоматизации или сокращении штата? На эти и многие другие вопросы представители Русагро-Инвест, Пятерочки, Норникеля и ТК Мегаполис ответят в рамках панельной дискуссии. |
|
3. Как рационально управлять товарными запасами производственного холдинга в кооперации с заказчиками Как скорректировать подбор альтернатив по снабжению сырьем в связи с резким сокращением количества вариантов? Как проблемы с ввозом импорта и ажиотажный спрос на дефицитные продукты влияют на управление цепочками поставок и процессами планирования? Что дает отказ от цели сокращения оборотного капитала в части запасов? Об управлении запасами в новых условиях и поиске рационального взаимодействия производственного холдинга и заказчиков расскажет Алексей Крылов, менеджер по планированию спроса, Сибур. |
Ключевые темы конференции:
- Перспективы развития российской макроэкономики в 2023-2025 годах
- Эффективные подходы к хеджированию валютных рисков
- Движение денежных потоков в иностранной валюте: проблемы контроля и обход ограничений
- Применение Data science для получения постоянного мониторинга денежного потока и состояния оборотного капитала
- Как с помощью Process Mining выявить ключевые факторы образования ДЗ
- Как оценить и увеличить степень ликвидности компании для повышения уровня доверия потенциальных инвесторов
- Как снизить потери ликвидности и повысить эффективность управления оборотным капиталом
Аудитория мероприятия:
- Финансовые директора
- Руководители департаментов управления дебиторской задолженностью
- Руководителей казначейств
- Директора по закупкам, логистике и управлению цепями поставок
- Руководители отделов контроллинга и планово-экономических служб
- Начальники кредитных департаментов
- Бюджетные контролеры
- Линейные руководители
- Представители банков, факторинговых и страховых компаний, коллекторских агентств
Прислушайтесь к отзывам участников предыдущего мероприятия:
Анна Глазкова, финансовый директор, ГК Партнёр-Электро
«Конференции CFO-Russia всегда проходят на высоком уровне. Самые новые тренды, форматы темы и интересные полезные доклады»
Нина Новикова, исполнительный директор, ИНТЕРА
«Мне очень нравится и организация, и аудитория. Полезное мероприятие, будит мысль!»
Ольга Козина, финансовый менеджер, Hygienic
«Глубочайшая благодарность за возможность присутствовать на конференции. Очень актуально, живо, полезно. Много тем, даже больше, чем ожидалось в рамках данной конференции. Высокая практическая ценность, интересные спикеры»
Владимир Петухов, руководитель отдела финансового контроллинга, Зельгрос
«Большое спасибо за приглашение. Много интересной информации. Всегда наводит на полезные мысли. Развития и процветания!»
Мария Илюшина, руководитель группы финансового контроллинга, ECCO Russia
«Конференция очень понравилась, все было на высшем уровне. Побольше таких практических конференций, где обсуждают проблемы и задачи в бизнесе и варианты их решения. Благодарю за душевную конференцию!»
Дмитрий Бабкин, менеджер по продажам, Факторин
«Тема полноценно раскрыта благодаря спикерам, участникам, модераторам. Конференция сделана очень продумано и охватывает огромную тему за короткое время»
Спикеры мероприятия
-
Юрий Тимошкин руководитель договорно-правового отдела, ТК Мегаполис
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: Субсидиарная ответственность – как избежать подводных камней в процессе взыскания долговЮрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК «Мегаполис», поделился практическими рекомендациями о механизме субсидиарной ответственности и способах избежать связанных с ним рисков в процессе взыскания долгов.
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: «Ключевой тренд последних двух лет – отход судов от формального подхода и назревающая реформа банкротного законодательства»Юрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК «Мегаполис» и спикер Пятнадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказал CFO Russia о правовых основаниях и механизмах привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц компании-должника. Юрий рассмотрел последние тенденции судебной практики. Особое внимание спикер уделил необходимости доказывания контроля, недобросовестности и причинно-следственной связи между действиями ответчика и невозможностью расчётов с кредиторами.
Юрий Тимошкин, ТК Мегаполис: «При переходе на ЭДО сторонам необходимо прописать, какими документами они собрались обмениваться»Юрий Тимошкин, руководитель договорно-правового отдела ТК Мегаполис и спикер Девятой конференции «Управление дебиторской задолженностью», поделился с CFO Russia особенностями судебной практии взыскания задолженности при работе с контрагентом в ЭДО.
Юрий Тимошкин, ТК «Мегаполис»: «Обязательно предусмотрите возможность определить и доказать исполнение обязательства по сделке»Юрий Тимошкин, начальник
договорно-правового отдела ТК «Мегаполис» и спикер Двенадцатого форума «Корпоративное налоговое планирование», рассказал CFO Russia об управлении договорными рисками с позиции налоговых последствий. -
Юлия Козлова начальник управления бюджетного контроля, Норникель
Юлия Козлова, «Норникель»: Новая роль контролера: от «шлагбаума» к бизнес-партнёру с помощью Process MiningЮлия Козлова, начальник управления бюджетного контроля экономического департамента, «Норникель», поделилась с CFO Russia опытом внедрения цифровой модели бюджетного контроля на базе Process Mining и рассказала, как благодаря этому инструменту изменилась роль бюджетного контролера в компании.
Юлия Козлова, «Норникель»: «Внедряя цифровую модель бюджетного контроля, фокусируйтесь на самых проблемных процессах»Юлия Козлова, начальник управления бюджетного контроля «Норникеля» и спикер Десятой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», поделилась с CFO Russia опытом выстраивания цифровой модели бюджетного контроля на базе Process mining.
Юлия Козлова, «Норникель»: «Инновации и искусственный интеллект – это не “модный тренд”, а реальный инструмент повышения эффективности»Юлия Козлова, начальник управления бюджетного контроля, «Норникель», и спикер Пятнадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia, как «Норникель» внедряет ИИ-агентов в процессы бюджетного контроля.
-
Алексей Крылов менеджер по планированию спроса, Сибур
Алексей Крылов, СИБУР: «Мы снизили средний уровень запасов на 50-80% в зависимости от предприятия»Алексей Крылов, главный эксперт в управлении запасами Функции обеспечения производства СИБУР и спикер конференции «Управление закупками и цепями поставок», поделился с CFO Russia опытом построения эффективной системы управления запасами сырья и материалов.
-
Геннадий Машталяр финансовый директор, ЕВРАЗ Стил Хаус
Геннадий Машталяр, «ЕВРАЗ Стил Бокс», «ЕВРАЗ Стил Хаус»: «Кредитным портфелем стоит заниматься самому и не передавать ответственность третьим лицам»Геннадий Машталяр, финансовый директор, «ЕВРАЗ Стил Бокс», «ЕВРАЗ Стил Хаус», и спикер Двенадцатой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказал CFO Russia про управление кредитным портфелем и преимущества создания единого окна с данными.
-
Виктория Солдатова финансовый и HR-директор, Алюминиум Рус
Виктория Солдатова, «Рейнарс Алюминиум Рус»: «Необходимо понимать целесообразность и важность затрат»Виктория Солдатова, финансовый и HR-директор «Рейнарс Алюминиум Рус» и спикер Тринадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о подходах к управлению затратами.
Виктория Солдатова, Рейнарс Алюминиум Рус: «Важно, чтобы люди были готовы к изменениям и понимали их необходимость»Виктория Солдатова, финансовый и HR-директор Рейнарс Алюминиум Рус и спикер Двенадцатого форума финансовых директоров строительной отрасли, поделилась с CFO Russia опытом автоматизации финансовых процессов.
CFO-прогноз: Виктория Солдатова, «Рейнарс Алюминиум Рус»: «Мы перевыполнили бюджет и выросли в продажах по сравнению с прошлым годом»Виктория Солдатова, финансовый директор «Рейнарс Алюминиум Рус», поделилась с CFO-Russia.ru планами и прогнозами на 2020 год.
Виктория Солдатова: «Финансовый директор общается с консультантами, клиентами, поставщиками, поэтому ему необходимо быть интересным человеком»Виктория Солдатова, финансовый директор Ferring Pharmaceuticals и спикер Четвертой встречи дискуссионного клуба «Битва за эффективность», рассказала CFO Russia, как CFO повысить собственную эффективность в динамично меняющейся среде.
Виктория Солдатова: «Я всегда «держу руку на пульсе», поэтому у меня нет необходимости постоянно звонить в свой банк»Виктория Солдатова, финансовый директор
ООО «Рейнарс Алюминиум Рус» и спикер четвертой встречи дискуссионного клуба «Битва за эффективность», рассказала CFO Russia о минимизации валютных рисков при работе напрямую на валютной бирже.Виктория Солдатова, «Алюминиум Рус»: Планирование производства, управление запасами и система KPI в B2BВиктория Солдатова, финансовый и HR-директор, «Алюминиум Рус», и спикер Пятнадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о производственном цикле своей компании, управлении запасами, цифровизации, бюджетировании и системе мотивации.
-
Захар Калмыков директор акционерного офиса, ГК Родина
Захар Калмыков, ГК «Родина»: «Эффективность инвестиционного решения измеряется не только деньгами, но и тем, как быстро финмодель позволила заметить отклонение»Захар Калмыков, директор акционерного офиса, ГК «Родина», и спикер Двадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», рассказал CFO Russia, как делать выбор между альтернативными инвестиционными сценариями с учетом риск-факторов.
-
Дарья Тарасенко старший аналитик, Газпромбанк
Дарья Тарасенко, «Газпромбанк»: «Риски могут быть любыми, главное – это сохранение гибкости и позитивные ожидания»Дарья Тарасенко, старший аналитик, «Газпромбанк», и спикер Пятнадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о факторах прогнозирования валютного курса и ключевой ставки ЦБ и наиболее вероятных изменениях в экономике России.
Дарья Тарасенко, Газпромбанк: Денежно-кредитная политика 2026: что ждет бизнес при разных траекториях ключевой ставкиДарья Тарасенко, старший аналитик Газпромбанка, проанализировала перспективы денежно-кредитной политики 2026 года и рассказала, какие сценарии ключевой ставки ожидают российский бизнес в условиях замедления экономики, бюджетного секвестра и валютной волатильности.
Дарья Тарасенко, Газпромбанк: «Бизнесу нужна не низкая ставка, а понятная долгосрочная траектория»Дарья Тарасенко, старший аналитик Газпромбанка, и спикер Четырнадцатой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», рассказала CFO Russia, где сейчас находится главный «нерв» российского бизнеса и какие сигналы от регулятора ждут финансовые директора для запуска инвестпроектов.
Дарья Тарасенко, «Газпромбанк»: «Одним из аспектов, требующих наиболее пристального внимания, становится риск дефолтов корпоративных заемщиков»Дарья Тарасенко, старший аналитик, «Газпромбанк», и спикер Десятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», рассказала CFO Russia о рисках российской экономики, сценариях изменения ключевой ставки, а также перечислила приоритетные для развития отрасли.
Дарья Тарасенко, Газпромбанк: «Посещаю конференции для нетворкинга и общения с коллегами»Дарья Тарасенко, старший аналитик департамента стратегического развития и экономического прогнозирования Газпромбанка и топ-спикер мероприятий CFO Russia, поделилась, какую пользу она получает от посещения профессиональных конференций.
-
Наталья Костина финансовый директор, Алкогольная Сибирская Группа
-
Ольга Кузнецова руководитель отдела контроллинга цепочки поставок, ТС «Монетка»
-
Инна Коган начальник управления интегрированного планирования, Пятёрочка
-
Юлия Климова руководитель департамента управления активами, Reckitt Benckiser
Юлия Климова, Lavin Solutions Lab: «Благодаря нетворкингу я получила оффер на более интересную работу»Юлия Климова, Lavin Solutions Lab, топ-спикер мероприятий CFO Russia, поделилась, какую пользу она получает от посещения профессиональных конференций.
Юлия Климова, Arcelik Group/IHP: «За 2022 год мы не допустили ни одного плохого долга»Юлия Климова, экс-руководитель кредитного и внутреннего контроля компании, Arcelik Group/IHP (Indesit&Hotpoint), рассказала, как с помощью контроля дебиторской задолженности наладить и поддерживать антикризисное управление компанией.
-
Андрей Ландин финансовый директор, Русагро-Инвест
-
Илья Солнцев независимый эксперт
-
Наталья Захарова вице-президент – начальник центра структурирования и продаж транзакционных продуктов, Газпромбанк
Наталья Захарова, Газпромбанк: Об эффективных решениях по управлению ликвидностью и казначейскими процессамиНаталья Захарова, вице-президент, начальник центра структурирования и продаж транзакционных продуктов, Газпромбанк, рассказала CFO Russia об инструментах, которые нужны казначействам, становящимся сегодня центрами прибыли, для более эффективного управления ресурсами и сокращения процента ручной работы.
-
Анна Жукова менеджер управления корпоративного финансирования и ликвидности, ОМК
-
Илья Курцев директор департамента кредитного контроля, Ростелеком
Илья Курцев, «Ростелеком»: «Нам удалось сократить расходы на резервы на 2 млрд рублей»Илья Курцев, директор департамента кредитного контроля «Ростелеком», спикер Шестой конференции «Управление дебиторской задолженностью», рассказал CFO Russia о роботизации процессов управления дебиторской задолженностью.
По вопросам участия в мероприятии, возможностей выступления и спонсорской поддержки обращайтесь по телефону: +7 (495) 971-92-18 или по электронной почте events@cfo-russia.ru.
Материалы для ознакомления:
- Отчет об Одиннадцатой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Одиннадцатой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Десятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Десятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Девятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Девятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Восьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Восьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Седьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Седьмой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Шестой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Пятой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о Четвертой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Эмоции Четвертой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Отчет о третьей конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом» (день 1)
- Отчет о третьей конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом» (день 2)
- Отчет о второй конференции «Эффективное управление оборотным капиталом и ликвидностью»







