• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) (День 1)

04.03.2020

27-28 февраля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмой форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент). На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером выступила BGP Litigation. Представляем отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Вадим Павлусь, финансовый директор «Кортроса», в рамках своего доклада рассказал о влиянии тенденций и законодательных изменений на строительную отрасль в 2020 году.

Юлия Доронкина, директор по экономике и финансам «ДОМКОРа», поделилась первым опытом получения проектного финансирования от заявки до подписания договора и работы с эскроу-счетами. Спикер рассказала, как сократить сроки рассмотрения заявки и какие вопросы следует задать банку при согласовании условий получения кредита.

Леонид Консуров, директор по методологии и автоматизации ГК «Инград», выступил со спецдокладом на тему «Цифровая экосистема: как органично встроить сквозные ИТ-инструменты в девелоперский бизнес». Докладчик описал общую архитектуру бизнес-ИТ-решений для интеграции, а также рассказал об основной деятельности в реализации девелоперского проекта. Также Леонид рассмотрел концепт «Единой правды». В заключение спикер подробно рассказал о специализированной и оперативной отчетности, а также отчетности 3D.

В круглом столе «Последствия изменений в 214-ФЗ: как отразились изменения на рынке жилья» приняли участие: Анна Барышникова, финансовый директор VESTA DEVELOPMENT (модератор); Андрей Кубрак, финансовый директор Rose Group; Алексей Лукьянов, финансовый директор LEGENDA Intelligent Development; Юлия Доронкина, директор по экономике и финансам «ДОМКОРа». Участники рассмотрели следующие темы:

  • Итоги переходного периода;
  • Как изменился рынок за 2019 год;
  • Как влияет тренд консолидации компаний на других игроков рынка;
  • Какие новые требования появились к застройщикам в рамках работы по эскроу;
  • Позиция банков по финансированию жилищного строительства.

Светослав Должиков, партнер BGP Litigation, выступил с кейсом «Налоговая реконструкция: вчера, сегодня, завтра». Он отметил, что определение действительного размера налоговых обязательств производится с учетом реального характера сделки и ее экономического смысла, а также с учетом налоговых льгот и вычетов, на которые мог бы рассчитывать налогоплательщик, если бы не нарушал требования закона.

Владимир Донченко, директор по налогам Renaissance Construction, рассказал о налоговом мониторинге как способе избежать налоговой проверки в традиционном понимании. Также спикер рассмотрел предпроверочный анализ как основание для выездной налоговой проверки.

Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Setl Group, выступил с докладом на тему «Трактовка налоговыми органами ст. 54.1 НК и пути снижения риска доначисления налогов». Докладчик поделился опытом компании по защите от претензий и доначисления налогов.

Виталий Емельянов, менеджер по учету и налогообложению ЮИТ, рассказал, что изменится в 2020 году в порядке уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций. Спикер объяснил, почему способ оплаты по ДДУ влияет на налоги, расчет которых не зависит от способа оплаты, и на квалификацию предмета сделки. Также Виталий поделился позициями экспертов в отношении неопределенности методологии учета при оплате по эскроу и рассказал о точках опоры в условиях неопределенности. В заключение докладчик объяснил, ждать ли застройщикам изменений в НК РФ, которые устранят неопределенность.

О влиянии метода функционального проектирования на экономику девелопера, себестоимость и цену продажи, а также о классификации домохозяйств рассказал Алексей Лукьянов, финансовый директор LEGENDA Intelligent Development. Помимо этого, спикер сравнил традиционный и Smart-подходы к проектированию.

Андрей Коткин, заместитель генерального директора «ПСК СТРОЙСИЛА», выступил с кейсом «Цифровые двойники в гражданском строительстве: потенциал российского экспорта». Спикер рассказал о технологии информационного моделирования (BIM) в российском законодательстве, а также международной практике в создании цифровых двойников жилых и общественных зданий. Также Андрей поделился перспективами отечественного экспорта в цифровизации и создании экосистем в строительстве.

Евгений Коршунов, руководитель управления повышения операционной эффективности АО «ДСК “АВТОБАН”», рассказал об использовании информационного моделирования при строительстве линейных объектов и искусственных сооружений. Докладчик поделился результатами пилотного проекта и описал жизненный цикл модели.  




Комментарии

Защита от автоматических сообщений