• Сегодня 16 июля 2025
  • USD ЦБ 77.96 руб
  • EUR ЦБ 91.15 руб
Реклама АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка»
Центр компетенций "Содружество ОЦО"
Сорок четвертая конференция «Команды и процессы в ОЦО: инновационные подходы к управлению»
Книги для летнего чтения
Четырнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
https://t.me/cfo_russiaru

Яна Миллер, NOYTECH Supply Chain Solutions: «Основная ошибка при проверке контрагентов – формальный подход»

12.03.2025

Яна Миллер, NOYTECH Supply Chain Solutions: «Основная ошибка при проверке контрагентов – формальный подход»

Яна Миллер, финансовый директор и член совета директоров NOYTECH Supply Chain Solutions, и спикер Двадцать шестой конференции «Корпоративное налоговое планирование», поделилась с CFO Russia советами по заключению договоров с контрагентами.

Какую информацию о контрагенте можно и нужно запросить дополнительно к стандартным документам для минимизации рисков при заключении договора?

Стандарты статьи 54 НК РФ невозможно уложить в какой-либо список, поэтому мы сделали анкету (чек-лист) для заполнения инициатором заключения договора. В частности, там есть пункт, где текстом нужно написать обоснование необходимости заключения договора. А также есть пункт, где прописано «я проверил и экспертно подтверждаю наличие ресурсов у контрагента для выполнения условий контракта».

На ваш взгляд, какие основные ошибки совершают компании при проверке контрагентов?

Это формальный подход, когда вроде бы все требования выполнены, а в итоге цель не достигнута. Здесь важно работать со смыслами, по существу, а не по форме.

Ваш совет другим компаниям: что нужно учитывать в первую очередь для снижения рисков при заключении договоров с контрагентами?

Невозможно дать универсальный совет, но попробуем: необходимо следить за изменениями требований и соотносить со стоимостью администрирования процессов. Также отслеживание ИТ-решений и сопутствующих сервисов позволяет решить большую часть задач без привлечения человеческого ресурса. Таким образом добиться лучшего качества и скорости принятия решений и, что важно, уведомления о рисках.

Задать свои вопросы Яне и узнать больше об опыте NOYTECH Supply Chain Solutions вы сможете на Двадцать шестой конференции «Корпоративное налоговое планирование», которая состоится 22-23 апреля в Москве.

Мария Харитонова