• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Деловом завтраке «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»

01.02.2019

29 января группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции стали компании IBS. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Елизавета Палицына, директор по контроллингу операционной функции региона Восточная Европа, «Балтика», выступила с кейсом «Дизайн организационной структуры: как выстроить сквозное внедрение оптимизации затрат». Спикер рассмотрела эффективное управление всеми группами затрат как часть корпоративной стратегии, а также рассказала об оптимизации основных и вспомогательных бизнес-затрат. Кроме того, Елизавета поделилась советами по построению регулярного процесса для различных видов затрат с вовлечением всех функций и географических подразделений, чтобы получать регулярные результаты из года в год.

Роботизацию офисных процессов как инструмент для повышения эффективности в рамках своего доклада рассмотрел Ростислав Братухин, руководитель направления по управлению контентом IBS. Спикер рассказал как сократить затраты на обработку документов и как с помощью распознавания и преобразования данных можно сократить потери и автоматизировать бизнес-процессы. Ростислав также рассмотрел выгоды использования систем потокового ввода данных на примере успешного бизнес-кейса.

Анна Солдатова, финансовый директор завода Новомосковск, «Проктер энд Гэмбл Новомосковск», выступила с докладом «Повышение стоимости потребляемых энергетических ресурсов и пути экономии». В своем кейсе Анна рассмотрела факторы, влияющие на стоимость электроэнергии, а также рассказала о пути экономии на электроэнергии через снижение цен и потребления.

Антон Калашников, руководитель центра методологии, экспертизы и контроля проектной деятельности «ИНТЕР РАО», выступил с докладом на тему «Оптимизация затрат: как повысить операционную эффективность». Докладчик поделился опытом внедрения программы тотальной оптимизации производства в его компании и рассказал, как программа превратилась в непрерывный процесс поиска улучшений. Антон также сфокусировал внимание на том, как достичь значительного экономического эффекта за счет внедрения такой программы.

В панельной дискуссии «Как наладить совместную работу экономической службы и других подразделений компании по поиску резервов для оптимизации затрат» приняли участие: Сергей Калинин, финансовый директор MacCoffee (модератор); Татьяна Шостик, финансовый директор MERLION; Татьяна Макарова, руководитель планово-экономического отдела BELUGA GROUP; Антон Петухов, директор по закупкам Kellogg Rus; Натела Черкащенко, заместитель начальника управления контроллинга «Юнипро»; Надежда Кукушкина, финансовый директор группы «София». Участники дискуссии обсудили следующие темы:

  • кто должен определять приоритетные направления снижения затрат;

  • как наладить диалог между экономической службой и другими подразделениями компании;

  • как обеспечить прозрачность расчетов;

  • как мотивировать подразделения компании заниматься оптимизацией затрат.

Основы концепции Zero-Based Budgeting и эффективность бюджета на промоакции в рамках своего кейса рассмотрел Сергей Дроздов, старший менеджер по финансовому планированию и управлению эффективностью бизнеса Kraft Heinz. Спикер рассказал о контроле и оптимизации бюджета на промоакции на примере рынка FMCG, а также раскрыл основные принципы программы Zero-Based Budgeting.

Николай Мильдон, руководитель направления по реализации проектов по повышению эффективности ОМК, выступил с кейсом «Оптимизация затрат на топливо: перевод на газомоторное топливо автотранспорта в рамках производственной площадки». Спикер рассказал о предпосылках возникновения идеи экономии на топливе, а также рассмотрел виды газомоторного топлива и их отличия. Помимо этого, Николай сфокусировал внимание на возможностях экономии и нюансах использования топлива.

Советами по подготовке к возможному изменению цен на товары и услуги подрядчиков в рамках своего доклада поделилась Ольга Бодрая, финансовый директор «Артсана Рус» (Chicco). Спикер рассмотрела эволюцию ставки НДС, а также рассказала о ее влиянии на стоимость затрат и размер выручки. Кроме того, Ольга выдвинула предположения о том, кто из участников бизнеса понесет убытки от роста ставки НДС.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений