• Сегодня 21 июня 2026
  • USD ЦБ 73.44 руб
  • EUR ЦБ 84.17 руб
Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
Шестнадцатая конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»
Книги для летнего чтения с детьми
Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
https://max.ru/id7709755237_biz

Юлия Кузнецова, ГК «АВТОДОМ»: «В 2026 году возникает необходимость в постоянном мониторинге поставщиков на предмет используемого ими налогового режима»

28.04.2026

Юлия Кузнецова, ГК «АВТОДОМ»: «В 2026 году возникает необходимость в постоянном мониторинге поставщиков на предмет используемого ими налогового режима»

Юлия Кузнецова, заместитель директора финансового департамента ГК «АВТОДОМ» и спикер Двадцать седьмой конференции «Корпоративное налоговое планирование», рассказала CFO Russia про новые требования к контролю трансфертного ценообразования, касающиеся сделок с низконалоговыми юрисдикциями, и подчеркнула важность автоматизации процессов и тщательной подготовки соответствующей документации.

Какие ключевые изменения в законодательстве по трансфертному ценообразованию (ТЦО) ожидаются в 2026 году, и как они могут повлиять на финансовые процессы крупных автомобильных холдингов, таких как  «АВТОДОМ»?

С 1 января 2026 года вступили в силу поправки в ст. 105.14 НК РФ. И теперь в периметр ТЦО-контроля попадают сделки с иностранными компаниями, которые не являются взаимозависимыми, при выполнении ряда условий.

Крупные автохолдинги также уязвимы к нововведениям, так как после введения санкционных ограничений на поставки транспортных средств, запасных частей и комплектующих, приходится вводить сложные цепочки поставок, используя различные международные структуры, в том числе находящиеся в государствах, где законодательством предусмотрена ставка налога на прибыль 15% или ниже.

В связи с этим в 2026 году возникает необходимость в постоянном мониторинге поставщиков на предмет используемого ими налогового режима, увеличивается объем отчетности и требуется автоматизация процессов.

Как, по вашему мнению, изменится подход к подготовке документации по трансфертному ценообразованию и взаимодействию с налоговыми органами в свете новых требований? На что финансовым службам стоит обратить особое внимание?

Прежде всего, финансовым службам необходимо уделять особое внимание расширенному перечню сведений, которые должны быть включены в документацию по ТЦО. Также важно тщательно проводить функциональный анализ и обосновывать выбор методов ценообразования.

Документация ТЦО представляется в электронном виде по утвержденному формату (Приказ ФНС России от 04.06.2025 N ЕД-7-13/505@). Необходимо обеспечить программное обеспечение для отправки отчётности и документов.

И важно строго соблюдать сроки представления отчетности и документации, так как за непредставление в срок предусмотрены штрафы.

Какие практические шаги вы бы порекомендовали бизнесу уже сейчас предпринять для минимизации рисков, связанных с трансфертным ценообразованием, чтобы быть готовыми к изменениям 2026 года?

Уже сейчас имеет смысл выстроить ТЦО-контур так, чтобы в 2027 году не собирать документы задним числом и не спорить с налоговой о цене сделки.

Рекомендую сделать следующее:

Во-первых, провести инвентаризацию всех сделок с иностранными контрагентами из юрисдикции с налогом 15% и ниже, посчитать обороты по каждому контрагенту, чтобы понять заранее, где будет превышен порог.

Во-вторых, внедрить процедуру регулярного получения информации о применимой ставке налога на прибыль у иностранных поставщиков.

В-третьих, определить, какие документы, заверения и информацию, которые потребуются для подготовки документации ТЦО, нужно запрашивать у контрагентов.

И наконец, назначить ответственного за контролем ТЦО в компании.

Задать свои вопросы Юлии и узнать больше об опыте и планах ГК «АВТОДОМ» вы сможете на 
Двадцать седьмой конференции «Корпоративное налоговое планирование», которая пройдет 28-29 мая 2026 года в Москве.

Юлия Сильченко