- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
- Закупки и логистика
КОНФЕРЕНЦИИ
-
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва -
19-20 марта 2026 года
Москва -
1 декабря 2025 года по 26 марта 2026 года
Москва -
26-27 марта 2026 года
Москва
Наталья Котюкова, ЕЦО МТС: «Современный центр обслуживания – это цифровая платформа, где люди и технологии работают в синергии»
03.03.2026
Наталья Котюкова, директор Единого центра обслуживания, ЕЦО МТС, и спикер Сорок шестой конференции «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей», рассказала Центру компетенций «Содружество ОЦО», какие подходы к обучению реально помогают сотрудникам освоить новые технологии, а также объяснила, что чаще всего мешает людям внедрять новые инструменты.
На практике работает только один подход – мотивация вместо принуждения. Если сотрудника «заставляют» учиться, он пройдет курс формально. Если же он понимает, зачем ему это нужно и какую пользу это принесет лично ему и команде, обучение превращается в инструмент развития.
В нашем центре мы делаем основной упор на обучение работе с инструментами роботизации (RPA), технологиями на базе искусственного интеллекта, средствами малой автоматизации.
Мало просто дать доступ к онлайн-курсу или предоставить возможность получения ИТ-образования, главное, чтобы сотрудник мог видеть ценность полученных навыков.
Лучшие результаты по отзывам самих сотрудников – это знания, подкрепленные практикой. Мы строим обучение вокруг реальных задач: сотрудники работают с кейсами из своей повседневной практики; создают прототипы инструментов под конкретные процессы; сразу внедряют результаты в рабочую среду. Мы подстраиваем систему поощрения и карьерного роста за выполненные задачи.
Таким образом, обучение становится частью операционной деятельности, а не «дополнительной нагрузкой».
В интервью спикер также:
- Рассказала, что чаще всего мешает людям внедрять новые инструменты;
- Привела пример, когда обучение или новый цифровой инструмент реально повысил эффективность или качество сервиса.
С полным интервью вы можете ознакомиться на нашем портале Центр компетенций «Содружество ОЦО».
Задать свои вопросы Наталье и узнать больше об опыте ЕЦО МТС вы сможете на Сорок шестой конференции «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей», которая состоится 26-27 марта 2026 года.
Елизавета Гета






