• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Третьей конференции «Цифровое предприятие» (День 1)

12.04.2019

28-29 марта группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Третью конференцию «Цифровое предприятие». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции выступил APIBank. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Основные приоритеты государства в области развития цифровых технологий рассмотрел Алексей Галюжин, заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Спикер рассмотрел структуру национальной программы «Цифровая экономика», а также акцентировал внимание на возможностях и поддержке для бизнеса.

Шамиль Хайретдинов, директор департамента логистики МТС, выступил с кейсом «Ценностное предложение закупок и логистики через цифровую трансформацию». Спикер рассмотрел традиционные подходы и функции в закупках и логистике при разработке цифровых продуктов, а также отметил сферы, в которых возникают проблемы. Кроме того, Шамиль рассказал, как владельцу процесса понять, что нужно клиенту, и как создать для него реальную ценность.

Сергей Лукашкин, директор по управлению проектами цифровой трансформации банка ВТБ, выступил с докладом на тему «Основные направления цифровой трансформации в банке». Докладчик отметил предпосылки цифровой трансформации, а также рассмотрел основные технологии. Кроме того, Сергей рассказал о связи бизнес-моделей и технологий.

Андрей Миронов, начальник отдела планирования и управления корпоративными проектами, департамент информационных технологий ОДК, выступил с кейсом «Применение искусственного интеллекта для централизованной обработки входящей корреспонденции в группе компаний: первые результаты». Спикер рассказал о нетипичных разрезах классификации входящих писем, а также о полноте извлечения реквизитов из неструктурированных документов. Помимо этого, Андрей поделился тем, как работает механизм нечеткого поиска в справочниках.

В панельной дискуссии «Развитие цифровизации в различных отраслях российской экономики: проблемы и перспективы» приняли участие: Олег Чанчиков, директор по развитию APIBank (модератор), Ренат Назыров, директор департамента «Сквозная автоматизация» «РУСАЛ», Мария Зелковская, руководитель цифровой интеграции Danone в России, Нина Балахонцева, директор цепочки поставок L’ORÉAL РОССИЯ, Дмитрий Болотюк, директор департамента информационных технологий «Кордиант», Андрей Миронов, начальник отдела планирования и управления корпоративными проектами, департамент информационных технологий ОДК, Сергей Лукашкин, директор по управлению проектами цифровой трансформации банка ВТБ. Участники обсудили следующие темы:

  • в каких сферах применяются цифровые технологии в ваших компаниях;

  • что для вашей компании означает цифровизация бизнеса, и каковы ее драйверы;

  • какую выгоду получают ваши потребители/клиенты от цифровизации бизнеса;

  • есть ли в компании программа внедрения цифровых технологий;

  • как взаимодействуют CIO, CDO, CEO и CFO при выборе технологии;

  • основные препятствия при работе с новыми технологиями.

О цифровой трансформации финансов в FMCG-компаниях рассказала Ольга Гурова, финансовый директор по управлению бизнес-результативностью «Юнилевер». Спикер рассмотрела финансы как часть цифровой трансформации мультинациональной компании: Finance2Business and Finance2Finance. Ольга также акцентировала внимание на основных трендах цифровой трансформации финансов в FMCG-компаниях.

Андрей Костенко, руководитель Центра технологического развития службы обеспечения бизнеса «Северсталь менеджмент». Докладчик поделился опытом компании в сфере цифровизации, а также рассказал, как именно происходят изменения в компании.

Дмитрий Волков, директор по развитию образовательных технологий Корпоративного университета Сбербанка. Спикер рассмотрел вызовы эпохи для системы обучения, а также перечислил 10 технологий, который поменяют ландшафт образования. Кроме того, Дмитрий отметил приоритеты в образовательных технологиях и их типы.

Любава Шепелева, директор по персоналу ОАК, выступила с докладом на тему «Цифровая трансформация авиастроения: требования к персоналу, HR-технологиям и инструментам». Докладчица рассмотрела то, как цифровизация меняет требования к специалистам и технологии работы HR-служб, а также рассказала об изменениях требований к компетенциям персонала. Кроме того, Любава поделилась опытом компании в реализации образовательных проектов.

Нина Яценко, руководитель отдела операционной эффективности «Р-Фарм», выступила с кейсом «Аналитика в HR для принятия решений по повышению производительности труда». Спикер рассказала о необходимости отчетности, а также поделилась анализом HR-показателей в ее компании. Помимо этого, Нина акцентировала внимание на умении грамотно продать и внедрить аналитику в механизм принятия решений.

Ольга Ростунова, директор департамента автоматизации процессов управления персоналом «Мечел». Докладчица рассказала, как реализовывать проекты в компании: одновременно или последовательно. Ольга также обратила внимание на электронный кадровый документооборот и электронную подпись, рассказав о законодательстве и внедрении на производстве.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений