• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Конференции «Как управлять себестоимостью продукции без потери качества. Классические подходы и инновационные методы»

14.11.2018

1 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Конференцию «Как управлять себестоимостью продукции без потери качества. Классические подходы и инновационные методы». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Подарочным партнером конференции стала компания iChoco. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Сергей Иванов, директор финансово-экономического департамента «Световые Технологии», выступил с кейсом «Непрерывная работа над снижением себестоимости как центрирующая парадигма компании». Спикер сделал акцент на ценностях и убеждениях разных культур, рассмотрев треугольник культур Ричарда Льюиса. Сергей также перечислил инструменты по работе с себестоимостью. В заключение докладчик рассказал, как сформировать единый бонусный показатель.

Практическим опытом применения ИТ-решения для выявления и анализа потерь в производственных процессах поделился Константин Ермохин, руководитель проекта управления по развитию производственной системы ВМЗ. В рамках своего доклада спикер рассказал, как развивались ИТ-решения на заводе и как эволюционировала система систематизированного анализа работы цеха. Кроме того, Константин указал на ИТ-решения, направленные на выявление потерь в производстве и качестве продукции.

Анна Солдатова, финансовый директор завода «Новомосковск» «Проктер энд Гэмбл Новомосковск», выступила с кейсом «Таргет-костинг: преимущества подхода и советы по использованию». Докладчица объяснила, чем отличается таргет-костинг от других методов управления себестоимостью, а также указала на его преимущества и недостатки. Помимо этого, Анна поделилась советами по внедрению данного метода в процессы бюджетирования и планирования.

О повышении производительности труда производственного персонала рассказал Дмитрий Васин, начальник департамента управления дочерними обществами и программ повышения эффективности операционной деятельности ФСК ЕЭС. В своем кейсе спикер описал методико-практические подходы к диагностике состояния производственной системы. Помимо этого, он рассказал про структурную модель организационных изменений в разрезе функциональных направлений и видов деятельности, которые осуществляет компания. Дмитрий также акцентировал внимание на конкретных оптимизационных инициативах повышения производительности труда по выявленным резервам роста операционной эффективности.

Яна Карибова, руководитель проекта по оптимизации себестоимости производства «Силовые машины», выступила с докладом «Design to cost как инструмент оптимизации производственной себестоимости». Яна поделилась способами решения проблемы высокой себестоимости выпускаемой продукции и рассказала, как использовать инструмент снижения затрат. Спикер также рассказала, какое влияние оказывают и могут оказать специалисты подразделений инжиниринга на себестоимость и как применение методик Design to cost и ФСА позволяет увидеть потенциал по снижению затрат.

Об управлении себестоимостью с точки зрения автоматизации рассказал Евгений Михалев, директор по информационным технологиям «МАЙ». В своем докладе Евгений поделился опытом его компании по внедрению MES, аутсоринга и МСФО . Спикер также обратил внимание на ключевые ошибки и поделился советами по их предотвращению.

Сергей Саламатов, руководитель дирекции управления рисками «Интер РАО», рассказал об учете и анализе рисков при бизнес-планировании. Спикер акцентировал внимание на количественной оценке и учете рисков при бюджетировании, а также описал интеграцию информации о рисках в управленческую отчетность по бизнес-планированию. В заключение Сергей рассказал о риск-факторном анализе исполнения бизнес-плана.

Виктор Симоненко, руководитель направления электронных закупок «Россети», выступил с кейсом «ИТ-решения в области управления закупочной деятельностью». Спикер описал закупочную деятельность компании, а также указал на предпосылки создания единого информационного пространства. Кроме того, Виктор рассказал о современных подходах к построению информационных систем.

Альфред Набиуллин, заместитель директора департамента закупочной деятельности ОАК, рассказал о способах снижения затрат на закупочные материалы, напрямую влияющих на себестоимость продукции. В рамках своего доклада спикер рассмотрел существующие возможности по снижению закупочных затрат: мониторинг рынка поставщиков, выработку стратегии закупок, моделирование стоимости закупки, а также поиск нестандартных инструментов.

О том, как избежать дефицита и неликвидов при планировании запасов, рассказал Юрий Фролов, директор по материально-техническому обеспечению «Руссдрагмет». Спикер рассмотрел понятие запасов в структуре оборотного капитала производственного предприятия, а также провел анализ процессов формирования запасов. Юрий также рассказал, как использовать формулу Little Law для исключения рисков образования дефицита и неликвидов в запасах.

Артём Салтанов, руководитель группы управления рисками «Атомэнергомаш», выступил с докладом «Как выстроить систему управления рисками стоимости продукта с длительным производственным циклом». В своем докладе спикер рассмотрел динамику развития отраслевой системы по управлению стоимостью проектов, а также рассказал о типовых ролях участников процесса управления рисками. Кроме того, Артем перечислил требования к управлению рисками инвестиционного проекта.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений