• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Второй конференции «Налоговое планирование в ритейле»

31.08.2018

23 августа группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Вторую конференцию «Налоговое планирование в ритейле». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции стала компания KPMG. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

О развитии концепции фактического права на доход рассказал Ермолаев Андрей, директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ. Спикер рассмотрел развитие концепции фактического права на доход и позицию налоговых органов в ее отношении. Кроме этого, Андрей осветил такие вопросы, как применение сквозного подхода и подготовка защитного файла, а также рассказал про ожидаемые изменения в этой сфере.

Сорокин Александр, заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС России, проанализировал изменения в законе о применении контрольно-кассовой техники (54-ФЗ). Он объяснил общий порядок применения ККТ и его нюансы. Также спикер рассказал о применении ККТ и формировании кассового чека при безналичных расчетах.

Любавский Степан, начальник отдела налогового планирования и контроля «ЕвросетьРитейл», и Старостин Александр, начальник отдела методологии и налогового контроля «Связной Логистика», представили кейс «Применение налоговых льгот: арбитражная практика». Спикеры проанализировали споры по применению региональных льгот по налогам на имущество и на прибыль. Также они рассмотрели споры по применению льгот в рамках соглашений по избеганию двойного налогообложения. В заключение докладчики рассказали о спорных вопросах применения налоговых льгот по статье 149 НК РФ.

Шведков Руслан, финансовый директор BNS Group, выступил с мастер-классом «Правомерность учета расходов и вычетов по сделкам: как подтвердить реальность исполнения сделки контрагентом и деловую цель». Он рассказал, остается ли у налогоплательщика право оптимизировать налоговое бремя. Также спикер рассмотрел подтверждение фактического исполнителя сделки по разным категориям поставщиков. Помимо этого, Руслан представил технические и психологические аспекты убеждения в правомерности вычетов при проверке и в суде.

Ващенко Инна, главный бухгалтер YUM! Restaurants International Russia, представила доклад «Система должной осмотрительности: инструменты для работы с контрагентами, внутренняя нормативная база, взаимодействие подразделений». Спикер осветила вопросы разработки и внедрения внутренней политики по проверке поставщиков. Кроме этого, она объяснила, как преодолеть сопротивление со стороны подразделений компании. В заключение Инна рассказала о практике работы с контрагентами.

Кофанов Николай, генеральный директор «МЕГАМАСТЕР» (ГК «Мир инструмента»), поделился опытом ответов на требования ИФНС. Докладчик рассмотрел встречные налоговые проверки и пояснения по декларации по НДС. Также Николай рассказал о пояснениях по декларации по прибыли и бухгалтерской отчетности.  

В панельной дискуссии «Товарные потери: недостачи, списания и пересортица» приняли участие: Шведков Руслан, финансовый директор BNS Group (модератор); Вакар Андрей, налоговый менеджер «ИКЕА ДОМ»; Сорванова Елена, главный бухгалтер «М.Видео-Эльдорадо»; Коршунова Анна, главный бухгалтер Henderson; Селищева Светлана, главный бухгалтер «Конфаэль»; Сорокина Анастасия, заместитель главного бухгалтера «Нестле Россия». Участники дискуссии обсудили проблемы учета, документирования и признания убытком товарных потерь.

Вопросы скидок, бонусов и премий покупателям осветила Смотрицкая Анастасия, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco). Также спикер объяснила, какие опасности таят стимулирующие выплаты. Помимо этого, она рассказала про учет НДС и корректировку налога на прибыль, а также представила обзор арбитражной практики.

Головина Ольга, главный бухгалтер Selgros Cash&Carry, проанализировала особенности расчета налога на недвижимое имущество и использование региональных льгот. Спикер рассказала про оценку налоговой базы и учет основных средств. Также она объяснила, как получить и удержать инвестиционную льготу. В заключение Ольга рассмотрела реализацию права на льготу по налогу на имущество в отношении объектов с высокой энергоэффективностью.

Зверева Анна, руководитель направления налогового консультирования Bryan Cave Leighton Paisner (Russia), рассмотрела квалификацию затрат на реконструкцию и капитальный ремонт. Также спикер перечислила неотделимые улучшения арендованного имущества для целей расчета налога на прибыль. Помимо этого, Анна рассказала про квалификацию результатов работ в арендованном помещении, а также амортизацию и срок аренды.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений