• Сегодня 10 июля 2026
  • USD ЦБ 75.93 руб
  • EUR ЦБ 86.59 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»
Сорок восьмая конференция «Трансформация ОЦО: стратегия, эффективность, сервис»
Десятая конференция «Цифровая трансформация казначейства»
Книги для летнего чтения с детьми
Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
https://max.ru/id7709755237_biz

Вероника Кибирева, ГК «Агропромкомплектация»: «Тренд на безопасность в ЭДО сохранится и будет развиваться долгие годы»

10.07.2026

Вероника Кибирева, ГК «Агропромкомплектация»: «Тренд на безопасность в ЭДО сохранится и будет развиваться долгие годы»

Представляем первого члена жюри Конкурса и премии «Лучший ЭДО России и СНГ 2026». Вероника Кибирева – исполнительный директор, ГК «Агропромкомплектация». Вероника поделилась успехами своей компании в области ЭДО и рассказала про ключевые тренды в сфере электронного документооборота.

Расскажите о ключевых трансформациях в области ЭДО, которые произошли в вашей компании за прошедший год. Какие значимые достижения вы можете отметить?

Главное достижение – перевод внутренних бухгалтерских документов на ЭДО по всей группе компаний ГК «Агропромкомплектация». Перевод всех компаний занял чуть более года. Основная сложность заключалась в приобщении к изменениям сотрудников рабочих специальностей.

На ваш взгляд, какие новые направления и тренды в сфере ЭДО сейчас активно формируются и развиваются?

Основное направление – усиление мер, направленных на сохранность данных, в том числе персональных, предаваемых в электронном формате. Сегодня большинство программных продуктов в приоритет ставит вопрос безопасности. Без качественного закрытия данного вопроса невозможно внедрение изменений. Поэтому тренд на безопасность сохранится и будет развиваться долгие годы.

Второе направление – использование искусственного интеллекта. С учетом сохраняющегося дефицита квалифицированных кадров спрос на замену человека системами, способными анализировать и принимать решения, будет расти. Здесь главная задача – определить ту тонкую грань, где решения отдаются на откуп виртуальному сотруднику, а где решения должен принять живой человек.

В каких бизнес‑процессах, на ваш взгляд, эффект от перехода на ЭДО наиболее заметен, а в каких – часто переоценён?

Эффект можно получить на любом процессе. Главное, чтобы процесс был массовым и при его переводе на ЭДО затраты на дальнейшее обслуживание и поддержание работоспособности были сопоставимы с высвобождаемым при этом рабочим временем.

Какими советами вы бы поделились с участниками конкурса?

Ваш проект должен иметь понятный практически эффект от внедрения. 

Напоминаем, что приём заявок на Конкурс и премию «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026» уже открыт и продлится до 23 сентября 2026 года. Здесь можно узнать подробности о конкурсе, а здесь – зарегистрироваться.

Мария Харитонова