• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО
Материалы конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребёнка»
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Третья конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о шестом форуме «Корпоративное казначейство» (День 1)

11.11.2016

6-7 октября портал CFO-Russia.ru при поддержке Клуба финансовых директоров провел шестой форум «Корпоративное казначейство». В мероприятии приняло участие более 25 спикеров из крупнейших компаний, были представлены практические кейсы, проведены мастер-классы и панельные дискуссии на актуальные темы. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне форума.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Заместитель руководителя Федерального казначейства России Александр Демидов сообщил о стратегиях и планах Федерального казначейства. Он рассказал о роли казначейства, его предназначении и ценностях. Далее продемонстрировал проектное управление казначейства, озвучил направления деятельности, перечислил обеспечивающие и контрольно-надзорные функции регулятора. Также спикер представил основные характеристики казначейского сопровождения. 

Тимур Кудояров, начальник отдела управления ликвидностью «Ростелекома», выступил на форуме с темой «Современные тенденции управления ликвидностью». Тимур поделился базовыми данными компании «Ростелеком», рассказал о развитии казначейства по принципу Парето и назвал современные тенденции в управлении ликвидностью, классифицируя их на рыночные и операционные.

В рамках форума была проведена панельная дискуссия на тему «Создание эффективной стратегии работы казначейства в существующих экономических реалиях». Её участниками стали: Илиза Дмитриева, руководитель департамента коммерческого контроля и казначейства «Эльдорадо»; Антон Пестряков, начальник единого казначейства «Уралвагонзавода»; Юлия Седова, супервайзер банковской группы объединенного сервисного центра GlaxoSmithKline; Георгий Смирнов, руководитель казначейства NordGold; Мария Коломийцева, региональный казначей по Центральной Европе, Кавказу, Средней Азии и Балканам компании «Проктер энд Гэмбл». Спикеры выяснили, как оценить и выбрать стратегию работы казначейства в компании, обсудили, что стоит предусмотреть в вопросе сценарного планирования, а также разобрались, как выстраивать выгодные отношения с банками.

«Кредитно-сервисное решение для оплаты корпоративных расходов» – тема доклада Александра Сафонова, директора департамента обслуживания корпоративных клиентов в «Банк Америкэн Экспресс». Александр отметил, что платёжные решения В2В помогают в оптимизации процессов и сроков расчетов компании с клиентами и поставщиками и адаптации решений под конкретные потребности клиентов в различных категориях расходов. Спикер сообщил, что большинство компаний Fortune 500 используют платежные продукты American Express и подробно рассказал о работе решения.

Евгений Еськин, руководитель корпоративного казначейства «М.Видео», рассказал о том, как внедрить и заставить работать основной финансовый документ в компании. Евгений поделился историей развития «М.Видео» и данными компании. Далее спикер предоставил детальную информацию о финансовом документе, разобрался в его структуре. Более подробно остановился на основных (общие положения, полномочия менеджмента, описание функций) и специальных (сбор денежных средств, клиринг, управление валютной позицией) разделах документа. 

Елена Илюшина, руководитель службы казначейства и корпоративного финансирования по России и СНГ Danone, провела мастер-класс на тему «Создание регионального казначейства на уровне СНГ». Опираясь на опыт Danone, Елена рассказала об особенностях централизации казначейских функций в странах СНГ; об управлении изменениями, передачи знаний и информации, а также о перспективах дальнейшего развития.

Светлана Гордецова, директор казначейства группы ГАЗ, подготовила доклад об управлении оборотным капиталом в машиностроительном холдинге. Светлана определила цели управления оборотным капиталом и особенности управления денежными средствами в условиях кризиса. Также она рассмотрела черты анализа эффективности использования оборотного капитала в группе ГАЗ. После спикер рассказала об управлении элементами оборотного капитала на примере управления запасами, управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Нелли Мещерякова, директор по корпоративным финансам НЛМК, выступила на форуме с темой «Применение ИТ-систем для повышения эффективности казначейства». Нелли сообщила о схеме управления финансовой деятельностью группы НЛМК, рассмотрела концепцию централизации финансовой функции. А также спикер подробно рассказала об ИТ-решениях, которые были полезны казначейству НЛМК.

Елена Александрова, супервайзер казначейства «Новартис» посвятила своё выступление проблеме автоматизации платежного процесса и его основным особенностям. Елена пояснила, что такое host-to-host, рассмотрела преимущества и недостатки системы. После она уделила внимание ключевым этапам внедрения системы и основным ошибкам, которых нужно избегать во время этого процесса. В завершении выступления спикер поделилась практическим опытом внедрения host-to-host «платежной фабрики», а также итогами внедрения: повысилась оперативность процессов и качество выполняемых операций, сократилось количество ошибок.

«Bitcoin. Blockchain. Мифы, реальность, проблемы, будущее» – тема, с которой выступил Олег Бесман, руководитель департамента казначейства и управления рисками Asahi Glass. Олег объяснил, что блокчейн – это децентрализованная сеть, участники которой создают, передают, подтверждают и хранят криптографически защищенные транзакции с электронной валютой – биткоином, используя специальное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Спикер рассказал о том, как правильно управлять этим счетом и как защитить его от внутренних и внешних угроз.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений