Константин Балакирев: «Поспешность введения новой нормы обернулась правовой неопределенностью по многим вопросам»

Константин Балакирев: «Поспешность введения новой нормы обернулась правовой неопределенностью по многим вопросам» 16.10.2015

Константин Балакирев, старший юрист ООО «АШАН» и спикер седьмой конференции «Корпоративное налоговое планирование — Актуальные налоговые споры 2015», рассказал CFO-Russia об установленной стоимости помещения, находящегося в здании, в целях исчисления налога на имущество и связанных с этим процессом сложностей.

Как вычислить стоимость помещения в здании в целях налога на имущество организаций?

С 2014 года внимание к налогу на имущество организаций в значительной мере возросло ввиду введения законодателем видов имущества, по которому налоговая база определяется как его кадастровая стоимость.

К большому сожалению, в очередной раз поспешность введения новой нормы, недостаточная оценка ее влияния на иные, смежные нормативные акты и, как следствие, отсутствие в них необходимой в таком случае корректировки, обернулась правовой неопределенностью по многим вопросам, так или иначе оказывающим влияние на налоговые обязательства налогоплательщика.

О примере такого правого пробела, свидетельствуют возникающие на сегодняшний день споры с налоговыми органами по способу определения кадастровой стоимости помещений, являющихся самостоятельным объектом налогообложения на имущество, в зданиях, включенных в перечень объектов недвижимости, по которым необходимо исчислять налоговую базу по новым правилам. Подчеркну, что сейчас говорю не о проблеме определения завышенной стоимости Росреестром, которая зачастую не соответствует рыночной, а об ее корректном использовании.

Итак, ввиду того, что налог на имущество организаций является региональным налогом, то в городе Москве в силу статьи 375, пунктов 1, 2 статьи 378.2 НК РФ и Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций», налоговой базой с 2014 года в отношении помещений, расположенных, например, в торговых центрах столицы, является их установленная кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2014.

На первый взгляд, НК РФ полностью регулирует две возможные ситуации, в которых здание, в котором находится помещение налогоплательщика, отнесено к числу тех, с которых налог необходимо исчислять «по кадастру»:

  1. если объект недвижимого имущества — помещения имеет самостоятельную кадастровую стоимость, то платить налог необходимо с нее;
  2. если же помещение не имеет своей стоимости, то, согласно пункту 6 статьи 378.2 НК РФ, налоговая база в отношении него определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания, проще говоря, в пропорции.

Вопрос отнесения помещения к первой, либо второй группе ввиду того, что стоимость отдельных помещений в своей совокупности, как правило, значительно превышает стоимость здания в целом, как можно догадаться, имеет немаловажное значение для определения налоговой базы.

Также сразу необходимо оговорится, что 2014 и 2015 годы имеют различное правое регулирование, вызванное изменениями как в НК РФ, так и в Федеральном законе от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Поскольку на сегодня налоговые декларации по налогу на имущество поданы лишь за 2014 год, то практические аспекты правоприменения наглядно видны именно в этом периоде, о них, в первую очередь, и пойдет речь далее.

Какая кадастровая стоимость считается установленной?

В соответствии со статьей 24.17 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», результаты кадастровой оценки подлежат утверждению заказчиком работ по определению кадастровой стоимости, передаче в Росреестр и официальному опубликованию. После этого сведения о кадастровой стоимости объекта вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Правило по необходимому утверждению также корреспондируется и в налоговом законодательстве. Так, налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 НК РФ, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке (пункт 1 статьи 378.2 НК РФ).

В соответствии с Законом № 135-ФЗ (в редакции 2014 года), под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. При этом государственная кадастровая оценка включает в себя совокупность определенных действий, в том числе, утверждение результатов определения кадастровой стоимости, их опубликование и внесение в государственный кадастр недвижимости.

Результаты определения кадастровой стоимости подлежат утверждению исполнительным органом власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, передаче в Росреестр и официальному опубликованию. После этого сведения о кадастровой стоимости объекта вносятся в государственный кадастр недвижимости (подпункт 11 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Таким образом, в целях исчисления налога на имущество организаций при определении налоговой базы в отношении объектов недвижимости применяется только та кадастровая стоимость, которая является результатом государственной кадастровой оценки, утверждена уполномоченным органом власти субъекта РФ и официально опубликована.

В соответствии с налоговым законодательством и законодательством об оценочной деятельности РФ, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (объектов капитального строительства) на территории города Москвы утверждены Постановлением Правительства Москвы от 26.11.2013 № 752-ПП. Иных нормативно-правовых актов, утверждающих кадастровую стоимость поставленных на государственный кадастровый учет объектов, на 01.01.2014 нет.

Сталкивалась ли компания «Ашан» с проблемами трактовки положений ст. 378.2 НК РФ в суде? Как вы смогли их преодолеть?

На практике налоговые органы не придают большого значения соблюдению порядка установления кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, как помещения, в случае если здание, в котором оно находится, включено в соответствующий перечень. Так, некоторые инспекции полагают, что информация Росреестра о стоимостной оценке помещения достаточна для расчета суммы налога от нее даже в случае если она не была утверждена никаким нормативным актом.

Политикой ООО «АШАН» — крупнейшего налогоплательщика в России является неукоснительное соблюдение законодательства о налогах и сборах. О том, каким образом нашей Компании успешно удается во внесудебном и судебном порядке отстоять позицию о правомерном применении пункта 6 статьи 378.2 НК РФ, в рассматриваемой ситуации я расскажу в ходе предстоящей конференции.

Более подробно познакомиться с опытом ООО «АШАН» и задать собственные вопросы Константину Балакиреву вы сможете на седьмой конференции «Корпоративное налоговое планирование — Актуальные налоговые споры 2015», которая состоится 22 октября 2015 года в Москве.

Экзархо Ирина


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Комментарии