• Сегодня 5 февраля 2026
  • USD ЦБ 76.91 руб
  • EUR ЦБ 91.11 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»
Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
Седьмая конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
«Учимся читать» вместе с Колей!
Шестнадцатая конференция «Управление закупками: от автоматизации к цифровой трансформации»
https://t.me/cfo_russiaru

CFO-прогноз: Руслан Ермоленко, A-SALT: «В 2026 я фокусируюсь на инструментах хеджирования процентных и валютных рисков»

19.01.2026

CFO-прогноз: Руслан Ермоленко, A-SALT: «В 2026 я фокусируюсь на инструментах хеджирования процентных и валютных рисков»

Руслан Ермоленко, финансовый директор группы, A-SALT, рассказал CFO Russia, что действительно спасает бизнес в условиях неопределённости.

Какие, на ваш взгляд, главные уроки из 2025 года вынесли финансовые директора?

На примере тех вызовов с которыми мы столкнулись в 2025, могу выделить следующие основные зоны рисков:

Во-первых, контроль маржинальности продуктов с учетом расходов на финансирование.

Во-вторых, перманентная работа с кредитным портфелем и ковенантами.

В-третьих, наличие резервных каналов для трансграничных платежей.

Какие глобальные экономические тренды 2026 года, на ваш взгляд, окажут самое сильное влияние на финансовую устойчивость компаний?

В 2026 я фокусируюсь на инструментах хеджирования процентных и валютных рисков, а также на факторной работе с робастностью финансовой модели бизнеса в быстро меняющихся экономических условиях.

Какими советами вы бы поделились с вашими коллегами? Что важно помнить в условиях турбулентности?

Я просто перечислю, что спасет бизнес в 2026: быстрые решения и сокращение управленческого лага, перестройка финансовой системы на адаптивную модель работы, хеджирование, продуманные профессиональные сценарные коридоры, превентивное развитие и диверсификация, аккуратная, риск-ориентированная работа с CAPEX, контроль расходов и упущенной выгоды.

Мария Харитонова