• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Двадцатом международном форуме корпоративных казначеев (День 1)

08.11.2023

25-26 октября 2023 года в Москве в двадцатый раз прошел Форум корпоративных казначеев. Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.

Первая секция первого дня «Казначейство 2024: законодательные изменения и ключевые тенденции в корпоративном казначействе» началась с обзора основных финансово-экономических трендов. Их представил Владимир Гамза, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель Проекта промышленной реновации, член Правления, Торгово-промышленная палата РФ. Эксперт проанализировал рост экономик ведущих стран мира, отметил основные тренды мировой экономики и акцентировал внимание на промышленной индустрии России сегодня. Также Владимир перечислил глобальные тренды долгосрочного развития:

  • Демографический кризис во всех ведущих странах.
  • Бесконечная новая индустриализация.
  • Колоссальный рост объемов новых цифровых активов.
  • Завершение эпохи полезных ископаемых.
  • Высокий уровень накопления и перелива капитала, усложнение и рост рисков на всех финансовых рынках, движение заимствований в бесконечность.
  • Глубокое развитие и широкое применение искусственного интеллекта вызовет кризисные явления во всех сферах: экономической, социальной и политической.
  • Поиск баланса и консенсуса нарастающих центробежных и центростремительных тенденций потребует длительного периода для стабилизации и выработки глобальных общих правил взаимодействия.

О перспективах корпоративного кредитования рассказал Роман Корнев, директор по банковским рейтингам, Эксперт РА. Прежде всего, спикер отметил рост бизнеса банков в первом полугодии 2023 года на фоне восстановления экономики после прошлогодних шоков. Также Роман подчеркнул, что транзакционная активность клиентов смещается в банки 2-го эшелона и достаточность капитала крупнейших банков находится под давлением. Предполагается, что прибыль банковского сектора превысит 3 трлн рублей в 2023 году. 

Лидия Шубина, заместитель руководителя Межрегионального управления Федерального казначейства в сфере управления ликвидностью, Федеральное казначейство, рассказала про развитие новых инструментов управления ликвидностью единого казначейского счета. Она описала жизненный цикл прогнозирования на ЕКС и представила пример регламента работы расчетных центров системы казначейских платежей. Затем Лидия отметила ключевые цели операций по управлению ликвидностью (среди них – осуществление неинфляционных перетоков денежной массы из государственного в реальный сектор экономики с целью поддержания экономического роста) и перечислила новые операции 2023 года и планы на 2024 год. Также она представила задачи Федерального казначейства на финансовых рынках и рассказала про объемы размещения средств.
И завершил первую секцию Олег Ушаков, председатель Комиссии по цифровым финансовым активам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Торгово-промышленная палата РФ, с докладом «ЦФА как способ привлечения финансирования: бизнес-кейсы». Спикер рассказал про цифровые права (ЦФА и УЦП) и рассмотрел токенизацию вместо секьюритизации. Затем Олег отметил особенности гибридных цифровых прав и поделился, какие боли в области ЦФА надо устранить. Речь идет о возможности сделки в один клик, допущении иностранных эмитентов из дружественных стран и о том, что ОИСы должны стать участниками платформы цифрового рубля. 

Вторая секция «Инструменты привлечения финансирования в текущих условиях» началась с «Master2Master: Как подготовить компанию к выходу на рынок долгового капитала: ключевые параметры облигационного размещения» Надежды Суворовой, заместителя начальника финансового управления – начальника отдела рынков капитала и работе с инвесторами, Группа «ВИС», и Ивана Сузимова, заместителя начальника управления, Росводоканал. Эксперты объяснили, зачем и когда идти на публичный рынок, и дали советы, с чего начать подготовку. Далее они рассказали, какую стратегию выбрать: мобилизовать внутренние ресурсы компании или выстроить новую систему для работы с рынком, а также какую работу провести после дебюта. «Уровень доходности и ликвидности бумаг зависит от уровня рейтинга, финансовых показателей холдинга, отрасли, в которой ведет деятельность эмитент, а также режима открытости и частоты работы с инвесторами», – отметили спикеры. 

Затем Анастасия Михайлова, руководитель программ сложноструктурированного финансирования департамента долгового финансирования, Газпром нефть, поделилась опытом подготовки и выпуска биржевых облигаций и получения кредитного рейтинга. Она рассмотрела преимущества и недостатки облигаций и кредитов для заемщиков и отметила особенности размещения облигаций в 2023 г. Затем Анастасия рассказала про изменения нормативного регулирования выпуска облигаций в 2022-2023 гг. и перечислила перспективные инструменты: ЦФА, вечные, конвертируемые и народные облигации. Также Анастасия акцентировала внимание на получении второго кредитного рейтинга.

Третья секция «Внешнеторговые операции в период санкций» началась с выступления Андрея Михайлишина, члена экспертного совета Госдумы РФ при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты, руководителя подгруппы Fintech и BRICS Pay рабочей группы Финансовые услуги Делового совета БРИКС, председателя Комиссии по платежным системам и трансграничным расчетам, Торгово-промышленная палата РФ, который рассказал про использование криптовалют для международных транзакций. Эксперт представил классификацию цифровых активов (криптовалюты, стейблкоины и токены, цифровые валюты ЦБ), рассказал про их курсы и объем операций с ними за последние два года. Спикер описал законодательство, которое регулирует эту область, и отметил, что цифровая валюта признается имуществом. 

Далее прошла ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: Адаптация ВЭД к текущим рыночным условиям. Среди спикеров: Владимир Козинец, президент Ассоциации корпоративных казначеев, директор департамента казначейства и управления рисками, ГК РОЛЬФ (модератор); Екатерина Журавлева, заместитель директора по закупкам и логистике по ВЭД, Солофарм; Александр Генберг, директор управления казначейских операций, Мечел; Елена Козырева, финансовый контролер, Milavitsa (Сильвано Фешн); Анастасия Мастикова, руководитель отдела корпоративных финансов, Systeme Electric. Они обсудили следующие темы:

  • Открытие счетов в дружественных юрисдикциях с образованием и без образования юрлица (СНГ, Китай, Индия, Турция, ОАЭ)
  • Выбор валюты расчетов: риски при отправке платежей в евро и долларах, переход из токсичных валют в мягкие валюты
  • Формирование новых цепочек платежей, платежи через посредников
  • Возможность сделок с разной валютой цены и валютой расчетов
  • Инструменты нивелирования рисков при проведении расчетов с нерезидентами

Что необходимо учесть при автоматизации валютного контроля и валютных операций? На этот вопрос ответила Анна Алёшина, начальник управления казначейских операций, Сервисный Центр ФЕСКО. Спикер дала рекомендации, как выбирать базовый инструмент и уникальные показатели для автоматизации. Также она перечислила автоматические запреты на действия в учетных системах, которые внедрили в компании. Это, например, запрет любых изменений в доходных счетах после закрытия периода в БУ, отвязка/перепривязка платежа только после нажатия кнопки «Согласовано ВК», запрет на выставление счетов в токсичных валютах. В заключение спикер рассказала про особенности непрерывной автоматизации в текущих реалиях. 




Комментарии

Защита от автоматических сообщений