• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Татьяна Борисова, независимый эксперт: «Сейчас стоит фокусироваться на работе со стрессоустойчивостью и адаптации сотрудников к изменениям»

30.05.2023

Татьяна Борисова, независимый эксперт: «Сейчас стоит фокусироваться на работе со стрессоустойчивостью и адаптации сотрудников к изменениям»

Татьяна Борисова, независимый эксперт и спикер Семнадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», рассказала CFO Russia про найм и адаптацию сотрудников с инвалидностью, а также возврат на работу демобилизованных сотрудников.

Что, на ваш взгляд, должна включать в себя система адаптации демобилизованных сотрудников при возвращении на работу?

С учетом пережитого опыта у сотрудников, которые возвращаются после мобилизации, сильно меняется отношение к работе и взгляды на жизнь. Что следует учитывать:

  • Наличие посттравматического стрессового синдрома, с которым необходимо работать, зачастую с привлечением специалистов-психологов.
  • Работа с командой. Мобилизованные сотрудники возвращаются в коллектив, где люди не имели подобного опыта. Поэтому важно обсудить с командой, какие вопросы можно задавать вернувшимся коллегами, а какие темы лучше не поднимать.
  • Наличие травм или ранений. В случае необходимости важно переоборудовать рабочее место, а также при необходимости снабдить его в соответствии с требованиями безопасности, чтобы сотруднику было комфортно работать. Важно сохранить непрерывность и эффективность рабочего процесса, который был прежде.

Каковы основные риски при найме и адаптации сотрудников с инвалидностью?

Обычно при найме сотрудников с инвалидностью компании концентрируются только на том, что нужно сделать, чтобы сотрудник с инвалидностью мог работать на предприятии в соответствии с законодательными требованиями. Но мы должны не забывать, что в рабочем процессе участвует несколько сторон, и выстраивать работу нужно по всем данным направлениям:

  • Сотрудник. Необходимо выполнить все требования со стороны законодательства по найму и безопасности труда.
  • Руководитель сотрудника с инвалидностью. Он должен понимать, как работать с сотрудником с конкретным заболеванием, какие ограничения оно несет, как лучше коммуницировать с сотрудником, какие есть ограничения и барьеры в коммуникации и работе.
  • Коллеги сотрудника с инвалидностью. Когда в команду приходит первый человек с инвалидностью, коллектив может быть не готов из-за существующих мифов и предубеждений: он будет работать хуже других, ему будут давать поблажки и т.д. Для эффективной адаптации команды и сотрудника с инвалидностью необходимо проводить обучения, командные мероприятия.

Ваш совет другим компаниям: на что сегодня стоит обращать особое внимание при работе с персоналом в целом?

Мы живем во времена сильного стресса и большой неопределенности. Невозможно прогнозировать, что будет дальше. Поэтому стоит фокусироваться на работе со стрессоустойчивостью, адаптации сотрудников к изменениям, а также обучении тому, как эффективно работать в условиях турбулентности. Помимо этого, важно учить людей работать с эмоциональным выгоранием и развивать навыки не только психологической устойчивости, но и «навыки будущего», которые помогают адаптироваться к текущей реальности.

Задать свои вопросы Татьяне и узнать больше работе с командой в кризис вы сможете на Семнадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента», которая состоится 1-2 июня 2023 года.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений