• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет об Одиннадцатом форуме финансовых директоров строительной отрасли (День 2)

19.04.2023

16-17 марта 2023 года в Москве в одиннадцатый раз прошел Форум финансовых директоров строительной отрасли. Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия. 

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Первая секция второго дня «Инструменты оперативного реагирования на экономические и законодательные изменения в строительной отрасли» началась с доклада Анны Барышниковой, независимого эксперта. Она рассказала,  как с помощью эффективных инструментов планирования наладить работу строительной компании в период нестабильности. В первую очередь, Анна поделилась советами, как планировать будущее и какие инструменты при этом использовать. Далее она рассказала про разработку сценариев для бизнеса, общего плана сценария и перечислила инструменты контроля исполнения плана.

Максим Шлемен, начальник управления кредитования и инвестиционного проектирования, Ленстройтрест, поделился кейсом «Банки и девелоперы. Как выстроить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество». Максим объяснил, как искать компромиссы на этапе оценки девелоперского проекта, а также отметил особенности кредитования комплексных проектов. Затем спикер рассказал, как поддерживать баланс между объемами продаж и темпами строительства, и рассмотрел влияние совместных программ стимулирования продаж.

Секция завершилась ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИЕЙ «Проблемы применения проектного финансирования». В ней приняли участие: Анна Барышникова, независимый эксперт (модератор); Максим Шлемен, начальник управления кредитования и инвестиционного проектирования, Ленстройтрест; Андрей Коткин заместитель генерального директора, ПСК СТРОЙСИЛАДмитрий Соболев финансовый директор, Nedvex Group. Участники обсудили следующие вопросы:

●     Как изменились объемы выдачи и какие проблемы возникают у застройщиков при получении проектного финансирования

●     Как проектное финансирование влияет на стоимость недвижимости

●     Поэтапное раскрытие эскроу-счетов: необходимость и перспективы введения

●     Какие особенности проектного финансирования существуют в регионах

Вторая секция «Цифровые технологии в строительстве: актуальные вызовы и пути решения» началась с МАСТЕР-КЛАССА «Управление движением проектной документации в процессе строительства», который провел Михаил Малыхин, директор по развитию цифровых технологий, Setl Group. Эксперт рассмотрел технологии информационного моделирования и перечислил проблемы импортозамещения САПР и выходы из них. Также он поделился опытом разработки системы проектной документации.

Затем Андрей Коткин, заместитель генерального директора, ПСК СТРОЙСИЛА, выступил с докладом «Внедрение инновационных технологий в условиях санкций: как найти оптимальное решение и повысить операционную эффективность строительной компании». Спикер поделился этапами разработки платформы строим.дом.рф и рассказал про ее наполняемость и планы по развитию. 

Тема третьей секции – «Оптимизация организационной структуры строительных компаний».

Как построить кросс-функциональную команду и повысить финансовую экспертизу нефинансовых отделов строительной компании? На этот вопрос ответила Лариса Садырина, эксперт Национальной ассоциации корпоративных директоров. Спикер объяснила, для чего создавать кросс-функциональные команды и как подобрать участников, а также как выстроить эффективные коммуникации между участниками команды. Затем Лариса объяснила, какие способы и инструменты использовать для повышения уровня финансовой экспертизы нефинансовых подразделений.

Критериями формирования команды строительно-инвестиционного проекта с учетом экономической неопределенности поделился Андрей Иванов, директор департамента капитального строительства, УК Полюс. Спикер отметил, что в его компании ищут самостоятельных и готовых к командной работе людей. В УК Полюс нацелены на сотрудничество без боязни совершения ошибок и желания найти «крайнего». Основные ценностные ориентиры:

  • Люди, нацеленные на результат (больше, чем процесс)
  • Сотрудничество, самостоятельность в принятии решений, минимальный надзор и неотвратимый контроль
  • Опыт и результаты значат больше, чем образование и должность (важнее, что человек сделал «руками», чем его «прислоненность» к результатам команды)
  • Уважаемые люди в группе, не нуждающиеся в укреплении своего авторитета («мы» вместо «я» при обсуждении результатов)
  • Нацеленность на упрощение инструментов, а не «сидение на информации» (лучше простейшая и грубая модель в Excel сегодня, чем точная сценарная модель когда-нибудь)
  • Устойчивость к ошибкам

В завершение второго дня форума Анастасия Стройкова, коммерческий директор, Атлас Девелопмент, выступила с докладом «Как с помощью совершенствования внутреннего и внешнего взаимодействия строительно-инвестиционного проекта оптимизировать организационную структуру компании». Спикер объяснила, что выбрать: покупку или продажу активов в период кризиса. Также она рассказала, как найти импульс развития команды и процессов в период падения, и рассмотрела цифровизацию как способ оптимизации процессов.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений