• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) (День 2)

06.03.2020

27-28 февраля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмой форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент). На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером выступила BGP Litigation. Представляем отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Евгений Романенко, директор по развитию финансовых продуктов ГК «ПИК», рассказал, как выстроить эффективное взаимодействие с банками для оценки девелоперских проектов и повысить девелоперскую конкурентоспособность, доступность финансирования девелоперских проектов и их доходность. Спикер рассмотрел трансформацию девелопмента в условиях нацпроекта «Жилье и городская среда» и изменений в 214-ФЗ, а также описал портрет девелопера будущего.

Марина Заболотнева, заместитель генерального директора, финансовый и административный директор ГК МИЦ, выступила с кейсом «Инструменты финансирования проектов – мезонинный кредит и другие нетиповые предложения банков». Докладчица рассказала о проектном финансировании до введения счетов эскроу, отсутствии свободных денежных средств у девелоперов и спросе на инструменты кредитования для целей приобретения площадок под застройку, а также на расходы до разрешения на строительство. Кроме того, Марина перечислила инструменты кредитования от банков и описала варианты развития банковского кредитования.

В рамках секции «Как выстроить взаимовыгодную работу с банками» Наум Либкинд, заместитель управляющего московским филиалом АО БАНК «СНГБ», Андрей Корчагин, начальник управления проектного финансирования «Металлинвестбанка», и Татьяна Чернышева, начальник управления ипотечных продаж «Промсвязьбанка», рассказали об ипотечном кредитовании, кредитовании застройщиков с использованием эскроу-счетов и новых ипотечных механизмах, которые полезны для застройщиков.

Андрей Иванов, директор по координации и контролю проектной деятельности «Стройтрансгаза», рассказал о возможностях развития проектного офиса. Среди потенциальных продуктов офиса спикер выделил обеспечение «жизнеспособности» проектного комитета, прогнозирование структуры прямой производственной себестоимости, моделирование стоимости новых объектов, моделирование исполнения проекта и поведенческие модели ключевых рисков реализации проектов.

Элла Худякова, директор по экономике и финансам «Главстроя», рассказала о применении мультисценарного финансового моделирования и бизнес-планирования. Докладчица рассмотрела внутренние и внешние ограничения доходности и скорости извлечения прибыли в строительной компании и поделилась опытом по формированию бизнес-плана в компании.

Наталья Бреус, заместитель генерального директора по экономике «Мостострой-11», выступила с докладом на тему «Повышение экономической эффективности: стоимостной инжиниринг и цифровое строительство». Докладчица рассказала об использовании инструментов цифровой экономики для оптимизации затрат, а также системе мотивации на основе интернета вещей. Также Наталья поделилась опытом управления рисками за счет получения информации о возникающих проблемах в режиме онлайн.

Анна Барышникова, финансовый директор VESTA DEVELOPMENT, провела интерактивную сессию с аудиторией, чтобы выяснить, какие отчеты компании используют для принятия эффективных решений. Самым используемым отчетом аудитория назвала CF (Cash Flow) – отчет/прогноз о движении денежных средств.

Наталия Черкасова, директор департамента корпоративных финансов Группы ПСН, выступила с кейсом «Эффективный риск-менеджмент: какие риски закладывать при заключении договоров с заказчиками и подрядчиками». Спикер рассказала, какие виды рисков оказывают наибольшее влияние на строительную компанию, а также поделилась советами по минимизации рисков при заключении договора.

Вячеслав Романов, старший аналитик – исполнительный директор Sberbank CIB, выступил с эксперт-прогнозом, в рамках которого рассказал о трендах в строительной отрасли и возможных сценариях развития ситуации на рынке.

Александр Кудрявцев, руководитель проекта информационного моделирования департамента исследований и разработок Группы «Эталон», рассказал об использовании ERP и BIM-технологий для сокращения затрат и управления рисками на стадии строительства. Докладчик рассмотрел интеграцию информационных систем проекта, а также подробно остановился на описании обновляемой базы данных ERP-системы. В заключение Александр перечислил преимущества синергии BIM и ERP.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений