• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО
Материалы конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребёнка»
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Третья конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
https://t.me/cfo_russiaru

Зейнал Абдуллаев: «Мы подсчитали, сколько стоит сервис»

27.08.2013

Зейнал Абдуллаев: «Мы подсчитали, сколько стоит сервис»

Зейнал Абдуллаев, руководитель управления финансового контроля Райффайзенбанка и спикер Второй конференции «Финансовое планирование и управленческий учет в банках», рассказал CFO Russia о методике аллокации расходов сервисных подразделений.

Зейнал, возможна ли, на ваш взгляд, справедливая аллокация операционных расходов?

Бизнес часто сетует на непрозрачность методов аллокации. Поэтому мы в «Райффайзенбанк» разработали собственную методику, по которой можно корректно распределять затраты сервисных подразделений (HR, IT и General Services). Управление финансового контроля «Райффайзенбанк» работало над этой методикой чуть больше полугода. Мы провели много встреч с коллегами из сервисных подразделений, тестировали методику в процессе, и она была воспринята позитивно. Разработанная нами методика аллокации затрат способна показать эффективность или неэффективность сервисных подразделений.

В чем состоит суть разработанной вами методики распределения расходов в целях оценки финансовых результатов?

Если кратко, то в центре нашей модели лежит мысль о том, что каждая услуга имеет цену. Мы постарались уйти от драйверов неопределенности и сделали расходы наших сервисных подразделений более внятными, прозрачными. У каждого процесса со стороны сервисных подразделений есть ценник. Мы рассчитали, сколько стоит для бизнеса единица того или иного процесса. И после того как мы определяем цену процесса, на бизнес накладываются «косты» по этой цене. Соответственно, если какой-то процесс стоит один доллар, и в этом месяце вам предоставили тысячу таких процессов, ваши «косты» составят тысячу долларов.

Какие советы по контроллингу затрат вы можете дать финансовым директорам?

Нужно контролировать все свои расходы, потому что избавляться от них нелегко. За один день наполовину свои затраты не срежешь. Я считаю, управление затратами – такая сфера, где экономить ни деньги, ни силы, ни средства не нужно. Это именно то, куда нужно вкладываться.

Более подробно ознакомиться с опытом Райффайзенбанка и задать собственные вопросы Зейналу Абдуллаеву вы можете на Второй конференции «Финансовое планирование и управленческий учет в банках», которая пройдет 19-20 апреля 2018 года в Москве.

Нина Данилина


Комментарии

Защита от автоматических сообщений