- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
КОНФЕРЕНЦИИ
-
22-23 апреля 2025 года
Москва -
24 апреля 2025 года
Москва -
15-16 мая 2025 года
Москва -
21 мая 2025 года
Москва -
22-23 мая 2025 года
Москва -
28-29 мая 2025 года
Москва
Екатерина Костарева, ТМК: Об особенностях передоверия МЧД в B2G
12.02.2025

Екатерина Костарева, руководитель проекта по внедрению МЧД, ТМК, и спикер Шестой конференции «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности», рассказала CFO Russia о передоверии МЧД в B2G, его особенностях, сложностях и путях их решения.
В чем заключаются особенности передоверия МЧД в B2G в отличие от других сегментов?
Общий подход по всем сегментам одинаков: основная МЧД от ЮЛ1 на ЮЛ2, затем от ЮЛ2 на ФЛ, но есть ряд особенностей.
Например, в части МЧД Социального фонда России (СФР) имеется важное правило. Основная МЧД, помимо полномочий на совершение юридически значимых действий, должна содержать технический код, позволяющий дальнейшее передоверие, FSS_000065 (подписание МЧД). МЧД, выданная в порядке передоверия, уже не содержит технический код.
Расположение тегов в xml в МЧД для ФНС и СФР различается, это предусмотрено спецификациями к указанным форматам.
Кроме того, нет единого хранилища таких МЧД. В свою очередь, мы в рамках группы ТМК располагаем всей информацией по выданным и отозванным МЧД, поскольку реализовали полный цикл работы с МЧД и управляем им на собственной корпоративной платформе: создание, подписание, регистрация, передача доверенному лицу, интеграция/использование.
Какие могут быть сложности при таком передоверии? Приведите пример и расскажите о путях решения проблемы.
Учитывая то, что создаем МЧД через API, можем выделить следующие трудности.
Во-первых, особенность в части подписания МЧД ФНС, которая требует дополнительного участия подписанта в подтверждении завершения документооборота с оператором ЭДО.
Во-вторых, ряд инспекций «не видят» МЧД, выданные в порядке передоверия, при этом основные МЧД им доступны. В результате тщательной совместной работы пришли к выводу, что методы для идентификации налогоплательщика и представителя со стороны инспекций должны осуществляться не через код инспекции, а по ИНН налогоплательщика.
И, в-третьих, уникальность документооборота с СФР, а именно: формирование структуры xml МЧД для СФР, которая не содержит раздел Signature. Информация о подписании передается оператору ЭДО в рамках интеграции и добавляется в XML уже на стороне оператора.
В связи с этим столкнулись с затруднением по работе с МЧД СФР, выданной в порядке передоверия, в одной из информационных систем, используемой группой, посредством которой происходит взаимодействие с контролирующими органами, сдача отчетности, запрос/получение данных. Вопрос решили внутренней доработкой.
Как можно упростить работу с МЧД в рамках B2G-документооборота?
Перейти на единый формат.
Задать свои вопросы Екатерине вы сможете на Шестой конференции «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности», которая состоится 19 марта 2025 года в Москве.
Юлия Сильченко
Комментарии