• Сегодня 9 июля 2025
  • USD ЦБ 78.17 руб
  • EUR ЦБ 91.97 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2025» Прием заявок с 1 июля. Заявите о достижениях своей компании в сфере ЭДО!
Центр компетенций "Содружество ОЦО"
Девятая конференция «Автоматизация корпоративного казначейства»
Книги для летнего чтения
Четырнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
https://t.me/cfo_russiaru

Ирина Антохова, независимый эксперт: «Самый первый шаг в построении эффективной СВК – анализ бизнес-процессов»

13.06.2024

Ирина Антохова, независимый эксперт: «Самый первый шаг в построении эффективной СВК – анализ бизнес-процессов»

Ирина Антохова, независимый эксперт и спикер Тридцать девятой конференции «Общие центры обслуживания: организация и развитие», дала Центру компетенций ОЦО рекомендации, как построить эффективную систему внутреннего контроля в ОЦО.

Как правило, при создании системы внутреннего контроля в ОЦО совершают следующие ошибки:

В первую очередь пренебрегают превентивными мерами. Внедряют процедуры только после обнаружения ошибок и реализации рисков.

Во-вторых, игнорируют цели и преимущества. Если цели неясны, а риски не определены или неактуальны, система может стать формальной. Контроль ради контроля.

А также упускают из виду риски для бизнеса, компании или клиента ОЦО. Обычно ОЦО занимается контролем, предписанным налоговыми органами или внешними аудиторами, и нарушениями учёта или законодательства, забывая о рисках принятия решений и качестве обслуживания.

С чего начинать построение эффективной СВК в ОЦО? Читайте в полном интервью с экспертом на портале Центр компетенций ОЦО.

Мария Кириченко