• Сегодня 28 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Седьмой конференции «Информационные технологии в промышленности»

25.09.2023

13 сентября 2023 года в Москве в седьмой раз прошла Конференция «Информационные технологии в промышленности». Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Бронзовым партнером конференции стала компания Industrial.Market. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит партнера и спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.

В рамках второй секции состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ: Импортозамещение информационных систем: как перестроить внутренние процессы при переходе на новое ПО. Среди спикеров: Ксения Рахимзаде, эксперт по цифровой трансформации, ВиммБилль-Данн (модератор); Алексей Бондаренко, руководитель отдела цифровых инноваций, УРАЛХИМ; Валерий Дьяченко, директор по информационным технологиям, ВСМПО-АВИСМА; Александр Макеев, руководитель направления по развитию бизнес-процессов, УК Полюс; Игорь Кривошеев, ИТ-директор, British American Tobacco. Они обсудили следующие вопросы:

  • Как выбрать качественные аналоги ушедших программ без существенных доработок в кратчайшие сроки: Россия, Индия, Китай
  • Какие поддерживающие меры необходимы со стороны государства для успешного импортозамещения и развития отечественного ПО
  • Миграция с зарубежных платформ на отечественные аналоги: сложности адаптации систем
  • Меры обеспечения безопасности и защиты данных при использовании российского ПО

Третья секция «Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов в организации» началась с доклада Анны Пироговой, бизнес-руководителя по внедрению, и Евгения Шаплина, руководителя департамента по работе с поставщиками, Industrial.Market, «Организация бесплатного аутсорса закупок с помощью IT-инструмента: B2B-маркетплейс». Спикеры отметили, что нестратегические закупки – боль для промышленных компаний. Высокая доля операционных затрат ложится на категорию нестратегических, малоценных закупок. Далее Анна и Евгений рассказали, как упростить процесс нестратегических закупок с помощью платформы Industrial.Market. Спикеры перечислили основные ценности для клиента, которые дает платформа. Среди них снижение цен до 30%, сокращение цикла закупки с 30-90 до 2-16 дней и многое другое. В завершение эксперты представили реальный кейс с результатами работы заказчика на маркетплейсе.

Об инструментах цифровизации и формировании диджитал-культуры в производственной компании подробно рассказала Елена Шипилова, CFО, Багерстат РУС. Эксперт поделилась опытом формирования диджитал-культуры в производственной компании и дала рекомендации по ее гибкому внедрению. Также Елена представила продуктовый подход к развитию цифровых продуктов. «Одним из успешных критериев для расширения возможностей бизнеса является внедрение не менее одного цифрового продукта ежегодно», – отметила спикер.

Опытом оптимизации процесса планирования, мониторинга и контроля исполнения работ проекта с использованием информационных систем поделилась Юлия Молькова, инженер 1 категории, ОКБМ Африкантов. Спикер описала систему управления предприятием, ее изначальную конфигурацию и потребности предприятия в ее доработке. Затем она рассказала про оптимизацию планирования проектов по стоимостным показателям и формирование бюджета проекта. Также Юлия рассмотрела оптимизацию планирования сроков проекта для различных типов работ и составление сетевого план-графика по проекту. В заключение она дала рекомендации по учету фактических затрат по трудоемкости.

Четвертая секция «Индустрия 4.0: инновационные решения для эффективного управления предприятием» началась с ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ: Оптимизация и автоматизация производственных процессов промышленной компании. Среди спикеров: Ксения Рахимзаде, эксперт по цифровой трансформации, ВиммБилль-Данн (модератор); Ян Анисов, заместитель генерального директора по развитию производственной инфраструктуры и инновациям, ГК Москабельмет; Евгений Михалев, директор по цифровой трансформации, Cotton club; Константин Данилов, лидер цифровизации коксохимического, доменного и энергетического производств, Группа НЛМК; Вероника Семенова, начальник управления внутреннего аудита, Юнипро. Они обсудили следующие темы:

  • Оптимизация производительности труда сотрудников: новые подходы и методы на уровне организации
  • Разгрузка работников от стандартных действий с помощью робота: создание заказов, оформление документов и др.
  • Автоматизация рутинных производственных операций как механизм снижения себестоимости корпоративных бизнес-процессов
  • Удалённая синхронизация данных для параллельной работы конструкторов

Подходы к автоматизации производства рассмотрел Владислав Беляев, директор по информационным технологиям, член правления, Черкизово. Спикер подробно описал преимущества следующих ИТ-приоритетов группы Черкизово:

  • Роботизация
  • Машинное зрение
  • Интернет вещей
  • Агромониторинг
  • MES-системы
  • Интегрированное планирование

Например, машинное зрение позволяет компании контролировать качество в режиме онлайн, состояние животных, давать оценку персональной производительности и эффективности.


Первая секция конференции прошла в СПЕЦФОРМАТЕ: «Мировое кафе». В рамках секции состоялось несколько неформальных дискуссий:

  • «ИТ-системы и минимизация последствий санкций»
  • «Закупки и логистика»
  • «Технологические тренды»
  • «Управление информационной безопасностью»




Комментарии

Защита от автоматических сообщений