• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Елизавета Палицына, Carlsberg Group: «Помимо быстрой экономии, цифровизация открывает возможности для расширения бизнеса и дополнительных синергий между функциями»

16.07.2021

Елизавета Палицына, Carlsberg Group: «Помимо быстрой экономии, цифровизация открывает возможности для расширения бизнеса и дополнительных синергий между функциями»

Елизавета Палицына, директор по контроллингу операционной функции региона Центральная и Восточная Европа, Carlsberg Group, спикер Тринадцатой конференции «Корпоративный контроллинг», рассказала CFO Russia об участии отдела контроллинга в цифровой трансформации компании.

Опираясь на какие принципы, в вашей компании выбирают приоритетные области для цифровизации?

В современном мире вряд ли найдется область бизнес-деятельности, в которой не развивались бы цифровые технологии.  В Carlsberg Group существует глобальная стратегия цифровизации, охватывающая все функции и сферы бизнеса. Ряд цифровых инструментов, таких как платформы для электронной коммерции, модели прогнозирования и анализа спроса, разрабатываются централизованно для всех компаний Группы. Другие, направленные на эффективность внутренних процессов, придумываются и тестируются в отдельных странах, чтобы потом через систему обмена опытом быть распространенными и на другие рынки, где работает компания.

В «Балтике» цифровизация идёт по многим направлениям. Приоритет отдаётся в первую очередь проектам, повышающим эффективность процессов (например, маршрутизация в логистике), открывающим возможности для роста бизнеса (распознавание продукции на полке для упрощения работы и отчетности полевых сотрудников). Некоторые проекты необходимы для ведения бизнеса в текущих условиях, например, электронный документооборот и оптимизация отчетности.

В чем заключается миссия контроллинга при реализации стратегии цифровой трансформации компании?

Отдел контроллинга своей основной задачей видит помощь бизнесу в принятии эффективных решений и в оптимальном инвестировании ресурсов. Поэтому наша основная задача – помочь инициаторам проектов корректно оценить влияние на бизнес тех идей, которые они предлагают, чтобы посчитать отдачу от инвестиций. При этом мы должны учитывать как краткосрочный, так и среднесрочный эффект и связь разных проектов в нашей бизнес-системе.

С какими ключевыми сложностями за последний год сталкивался ваш отдел контроллинга при реализации стратегии цифровой трансформации? С помощью каких инструментов и подходов удалось справиться с этими вызовами?

Иногда бывает сложно оценить бизнес-эффект в деньгах, особенно когда проект направлен на упрощение процессов и не ведет к прямой экономии. Также важно понимать общую картину, поскольку различные процессы и проекты связаны друг с другом, что создаёт дополнительные сложности в реализации изменений и в их оценке. Здесь помогает глубокое погружение финансовых бизнес-партнеров в жизнь функций, понимание механизмов работы и возможных эффектов.

Помимо быстрой экономии, цифровизация открывает возможности для расширения бизнеса и дополнительных синергий между функциями, что также нужно принимать во внимание. Например, система маршрутизации и отслеживания поставок может также давать информацию нашим торговым представителям о том, когда лучше посетить точку и взять следующий заказ. Еще одной сложностью является то, что часто рынок не может предоставить нам готовое решение, и приходится разрабатывать его совместно с провайдером технологий. Но в то же время это и возможность получить именно тот продукт, который поможет нам воплотить идеи в жизнь, что является дополнительным стимулом для работы над такими проектами.

Задать свои вопросы Елизавете и узнать больше об опыте Carlsberg Group вы сможете на Тринадцатой конференции «Корпоративный контроллинг», которая пройдет 20 августа 2021 года.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений