• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Деловом завтраке «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе» от 31.01.2019

08.02.2019

31 января группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Михаил Корниенко, менеджер отдела казначейства ГК Danone в России, выступил с кейсом «Анализ бизнес-процессов в казначействе и направления их совершенствования». Спикер поделился обзором бизнес-процессов казначейства, а также рассказал об оптимизации через управление процессами и внедрение IT-решений.

Об оперативном планировании платежей и поступлений рассказал Юрий Гершов, руководитель управления оборотным капиталом ФСК ЕЭС. В своем докладе спикер поделился инструментами по сбору информации для оперативного планирования, а также рассказал о сборе данных для построения планов в SAP ERP. Помимо этого, Юрий акцентировал внимание на контроле исполнения и мотивации ЦФО к повышению качества планирования.

Советами по оптимизации процесса сбора информации для бюджета движения денежных средств из подразделений компании поделилась Виктория Матяш, заместитель начальника отдела казначейства «Связной». Докладчица рассмотрела платёжный календарь как эффективное распределение платежей по счетам компании. Помимо этого, Виктория рассказала об инкассации торговых точек и планировании зачисления выручки на счета компании.

Василий Пташинский, финансовый директор «Автомира», выступил с докладом на тему «Управление дебиторской задолженностью». Спикер рассказал, как находить оптимальный баланс между размерами и сроками ДЗ, рисками и продажами, а также перечислил правила ДЗ. Помимо этого, Василий акцентировал внимание на роли автоматизации в работе с ДЗ.

Наталия Алексеева, финансовый директор «ТРИЭР», выступила с кейсом «Регламентация осуществления платежей и роль платежного календаря в нормализации платежного процесса». Докладчица перечислила инструменты управления денежными средствами и рассказала о сути и необходимости такого инструмента, как платежный календарь. Наталия также поделилась советами по планированию денежных потоков и рассказала о регламентации порядка исполнения платежей. Кроме того, она рассмотрела инструменты балансировки денежных средств, а именно синхронизацию и выравнивание.

О регламенте взаимодействия подразделений при согласовании платежей в рамках своего доклада рассказала Наталья Смирнова, руководитель отдела корпоративное казначейство ППК «ТехноНИКОЛЬ». Докладчица акцентировала внимание на взаимодействии подразделений при планировании БДДС, а также перечислила этапы планирования. Кроме этого, Наталья рассмотрела тактику казначейства при отклонении или изменении планов.

Советами по ускорению срока согласования платежей поделилась Наталья Лугина, начальник управления корпоративного финансирования ОМК. Спикер рассказала, как выстроить логику согласования платежей. Также она акцентировала внимание на автоматизации этого процесса через систему контролей.

Юлия Градинарь, менеджер казначейства по работе с банками «Форд Соллерс Холдинг», выступила с докладом на тему «Автоматизация платежного календаря». Спикер рассмотрела правильно структурированную учетную систему как залог легкой автоматизации платежного календаря, а также рассказала об универсальном алгоритме к его программированию . Кроме того, Юлия рассмотрела внедрение автоматического платежного календаря в рабочий бизнес-процесс.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений