- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
- Закупки и логистика
КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 февраля 2026 года
Москва -
20 февраля 2026 года
Москва -
27 февраля 2026 года
Москва -
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва
Арман Гиноян, «Газпромнефть Экспертные решения»: «Сейчас инвесторы начинают все более тщательно следить за своими вложениями и предпочитают “активное” инвестиционное участие»
06.02.2026
Арман Гиноян, руководитель направления практики сопровождения крупных проектов, «Газпромнефть Экспертные решения», и спикер Четырнадцатого Форума финансовых директоров строительной отрасли, рассказал CFO Russia о привлечении финансирования, способах обеспечения исполнения обязательств и рисках в строительных проектах.
Как сейчас привлекается финансирование на строительные проекты?
Раньше основным способом привлечения финансирования для крупных строительных проектов были в основном международные банки, инвестиционные соглашения, совместные предприятия с иностранными корпорациями, фондами и т.д. Ныне, с учетом многих факторов мы все чаще стали переходить на использование собственных ресурсов с применением «щадящих» инструментов, например: налоговых льгот на период проекта, минимальной процентной ставки банка на стартовый период и так далее.
Если же говорить о привлечении внешнего финансирования, то тут можно отметить, что многие российские крупные корпорации все чаще и охотнее стали реализовывать крупные строительные проекты совместно (путем создания совместных предприятий или долевого участия).
Стоит отметить, что сейчас инвесторы начинают все более тщательно следить за своими вложениями и предпочитают «активное» инвестиционное участие – с максимальным погружением не только в проектные решения, но и иногда в операционку. Это обусловлено достаточно тяжелой экономической обстановкой в отрасли за последние 5 лет (закрытие западных рынков, санкционные ограничения, скачки курса валют и материалов, ограничения поставок), вследствие чего инвесторы начали существенно контролировать денежные потоки, которые вкладывают в проекты.
Какие альтернативные способы обеспечения исполнения обязательств (кроме банковских гарантий) сейчас наиболее востребованы в строительных проектах?
Банковская гарантия (БГ) хоть и является основным (более традиционным) способом обеспечения обязательств, однако бывают случаи, когда контрагент не может ее применить (например: высокая цена БГ, отказ банков выдавать гарантии конкретному контрагенту, сложная и долгая система согласования БГ и т.д.). В такой ситуации заказчику необходимо предусмотреть несколько альтернативных вариантов, как обезопасить свой проект:
1. Корпоративная гарантия – аналог банковской гарантии, в которой гарантом выступает головная компания или конечный бенефициар. Хорошо работает в случае, если подрядчиком выступает одно из подразделений или дочерних компаний крупного холдинга. Работает по принципу поручительства, где в случае, если подрядчик нарушит свои обязательства, то по корпоративной гарантии поручитель обязуется выплатить сумму штрафа без обращения в судебные инстанции.
2. Гарантийное удержание – финансовый инструмент, согласно которому в контракте прописывается, что при каждой оплате соответствующего этапа выполненных работ заказчик удерживает 5-10% от платежа. Удержанная сумма остается у заказчика до конца исполнения обязательств подрядчиком и служит гарантией для покрытия штрафов, нарушений, некачественной работы и т.д. Удержанная сумма подлежит возврату подрядчику за минусом покрытия нарушений со стороны подрядчика. Также эта сумма может быть направлена на покрытие всех недостатков в гарантийный период после сдачи работ.
Тем самым, если классический инструмент банковской гарантии имеет сложности в применении на вашем проекте, то вам как заказчику необходимо сразу же предусмотреть возможность использования альтернативных способов обеспечения. Помните, что если ваш строительный проект не имеет обеспечения вовсе – то это приведет к очень большим финансовым потерям как для заказчика, так и для инвесторов проекта.
Какие риски, связанные с привлечением инвестиций и обеспечением исполнения обязательств, вы видите наиболее актуальными для строительных проектов в текущей экономической ситуации, и какие стратегии позволяют их минимизировать?
В нынешней экономической ситуации на строительном рынке необходимо очень осторожно относиться к контролю финансирования строительных проектов. Выделю основные риски и способы их митигации, которые необходимо учитывать всем участникам, которые реализовывают строительные проекты:
Риск: Высокий процент выданного аванса и возможное нецелевое расходование денежных средств.
Решение: Рекомендуется использовать специальный счет ОБС (отдельный банковский счет) на авансовые транзакции. При таком счете подрядчик сможет расходовать аванс исключительно по целевому назначению и заказчик/инвестор всегда смогут видеть, куда, как и когда были потрачены авансовые платежи.
Риск: Наличие иностранных (европейских) бенефициаров или акционеров у инвесторов, которых привлекаете к строительным проектам.
Решение: Обращать внимание не только на адрес юридической регистрации и органы управления 1-го уровня (генеральный директор, совет директоров), а также запросить выписку владельцев (акционеров) компании. Обязательно указывать в инвестиционных контрактах отсутствие санкционной оговорки, где инвестор прямо отказывается от применения санкций ЕС и США.
Риск: Прекращение или приостановка инвестиционного финансирования строительного проекта.
Решение: Предусмотреть в контракте порядок и поэтапность приостановки инвестиционного финансирования, обязательно на старте строительного проекта создать «депозит» на случай приостановки финансирования и также проработать вопрос консервации строительного проекта с распределением ответственности каждой стороны по сохранению фактически выполненных работ и объекта.
Задать свои вопросы Арману и узнать больше об опыте и планах компании «Газпромнефть Экспертные решения» вы сможете на Четырнадцатом Форуме финансовых директоров строительной отрасли, который пройдет 19-20 марта 2026 года в Москве.
Юлия Сильченко






