• Сегодня 7 мая 2026
  • USD ЦБ 75.22 руб
  • EUR ЦБ 88.06 руб
Двадцать четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»
Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
Книги для весеннего чтения с детьми
Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
https://t.me/cfo_russiaru

Анна Наумова, «РусГидро ОЦО»: «Мотивированное мнение позволяет получить адресное разъяснение и избежать штрафных санкций»

28.05.2025

Анна Наумова, «РусГидро ОЦО»: «Мотивированное мнение позволяет получить адресное разъяснение и избежать штрафных санкций»

Анна Наумова, директор по налогам, «РусГидро ОЦО», и спикер Пятой конференции «Налоговый мониторинг», рассказала Центру компетенций «Содружество ОЦО» о том, что такое мотивированное мнение в формате налогового мониторинга, как оно формируется и что включает в себя.

В рамках налогового мониторинга появился новый инструмент – мотивированное мнение. Оно помогает налогоплательщикам получить разъяснения от налоговых органов по вопросам корректности, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов.  Это одно из ключевых преимуществ налогового мониторинга, позволяющее не только получить индивидуальное разъяснение, но и избежать штрафов, даже если позиция налогоплательщика отличается от позиции налогового органа.

Мотивированное мнение может быть подготовлено как налоговым органом, например, при обнаружении нарушений в ходе налогового мониторинга, так и по инициативе самого налогоплательщика, обратившегося с соответствующим запросом.

Полное интервью с Анной читайте на портале Центр компетенций «Содружество ОЦО».

Юлия Сильченко