• Сегодня 10 ноября 2025
  • USD ЦБ 81.23 руб
  • EUR ЦБ 93.84 руб
Семнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2025
Сорок пятая конференция «Эволюция клиентского сервиса в ОЦО: от сервисного подразделения до стратегического бизнес-партнера»
Двадцатая конференция «Цифровизация бизнес-процессов: путь к стратегическим целям компании»
6 книг для чтения с детьми осенними вечерами
Четырнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025
https://t.me/cfo_russiaru

Светлана Тимоненкова, METRO Cash & Carry: «Желание понять, что стоит за каждой цифрой – ключ к эффективному взаимодействию»

18.11.2024

Светлана Тимоненкова, METRO Cash & Carry: «Желание понять, что стоит за каждой цифрой – ключ к эффективному взаимодействию»

Светлана Тимоненкова, директор финансового контроллинга, METRO Cash & Carry, и спикер Одиннадцатой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», рассказала CFO Russia про важность эффективного кросс-функционального взаимодействия.

Какую роль играет эффективное кросс-функциональное взаимодействие в компании?

Любая коммерческая и операционная деятельность компании в итоге ведется для получения финансового результата и масштаба. Поэтому функциональное взаимодействие финансов с бизнесом просто необходимо для развития. Это основа основ всех компаний. Нам уже давно не приходится «уговаривать» бизнес погрузиться в детали финансовой отчетности или других показателей. Я всегда отмечаю, цифры могут и говорят о многом: об эффективности бизнес-модели, принятых решений и деятельности в целом.

Бизнес-партнерство и кросс-функциональное взаимодействие между финансами и бизнесом очень важны. Сотрудники бизнес-функций компании должны понимать, как их деятельность влияет на итоговый финансовый результат не только постфактум, но и оценивать, какой результат мы в итоге получим, прежде чем инициировать проект или активность. В то же время финансистам важно понимать природу возникновения каждой цифры в отчетности, что стоит за каждым вложенным или заработанным рублем. Для этого важны выстроенные отношения с бизнес-функциями. Финансисты иногда слышат фразу: «Этот ваш птичий язык». Я считаю, что это уже отголоски прошлого. Сейчас наблюдаю, как, например, бухгалтер по основным средствам может на равных обсуждать с инженером эксплуатационные расходы, понимая суть выполненных работ. Это, кстати, действительно трансформация финансовой функции по сравнению с тем, какой была подобная коммуникация несколько лет назад. Единый, простой, понятный язык и желание понять, что стоит за каждой цифрой – ключ к эффективному кросс-функциональному взаимодействию.

На Ваш взгляд, что чаще всего мешает эффективному кросс-функциональному взаимодействию?

Отвечу так: нежелание «примерить ботинки» твоего коллеги из другой функции. Это значит следующее:

Финансисты не всегда показывают данные в доступном для бизнеса виде, говоря: «Всё же понятно, вот, смотрите выгрузку». Это так не работает. Очень важно уметь интерпретировать данные таким образом, чтобы из итоговой таблички был очевиден вывод и напрашивался план действийа что делать дальше.

В свою очередь, бизнес не всегда готов слышать отчеты бухгалтерии: «Мы же лучше знаем, мы на передовой, вы ничего не понимаете», – и зря. Тем самым упускают много возможностей для роста благодаря подсвеченным слабым местам через цифры, статистику, отчеты.

Какие методы и инструменты используют в вашей компании для улучшения обмена данными между отделами для получения более точных прогнозов?

Мы со стороны финансов стараемся показывать статистику в очень наглядном аналитическом формате, подсвечивая области, где мы видим возможности для развития. Если говорить о письменной коммуникации, всегда пишем выводы и предложения, куда посмотреть, чтобы улучшаться. Далее организовываем встречи и фиксируем план действий, оценивая, какой результат это принесет. Исходя из знания бизнес-планов, мы можем точнее спрогнозировать и финансовые показатели. И наоборот, через финансовый анализ определить бизнес-активности.

Задать свои вопросы Светлане и узнать больше об опыте METRO Cash & Carry вы сможете на Одиннадцатой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», которая состоится 6 декабря в Москве.

Мария Кириченко