• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Двенадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование» (День 1)

28.09.2023

14-15 сентября 2023 года в Москве в двенадцатый раз прошла Конференция «Корпоративное бюджетирование». Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.

Первую секцию первого дня «Возможности и ограничения для бюджетирования в современных условиях» открыл интерактивный опрос, предназначенный для знакомства с аудиторией. Участники конференции узнали, какие компании на ней присутствуют и какие инструменты управления бюджетом они используют.

Далее с аналитическим докладом «Условия для подготовки бюджета: макроэкономические показатели России в 2024-2025 годах» выступил Денис Попов, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы, Промсвязьбанк. Эксперт описал текущую ситуацию и отметил, что прогноз роста ВВП РФ в 2023 году продолжает улучшаться и может превысить +2,5% г/г. Среди рисков и драйверов экономики в 2024 году он отметил следующие:

  • Высокий уровень загрузки создает риски для поддержания динамичного роста
  • Не везде загрузка мощностей критически высокая
  • Рост з/п за счет дефицита рабочей силы при восстановлении ее численности
  • Сохраняется потенциал восстановительного роста торговли
  • Внешняя торговля на пути к росту профицита
  • Прогнозы динамики ВВП позитивны, возврат к докризисному уровню в конце 2023 года

Также Денис подчеркнул, что доля западных валют в структуре внешнеторгового оборота упала с 80% до 28%, а курс рубля стабилизировался. В завершение доклада спикер рассказал о смене драйвера инфляции – непродовольственные товары вместо услуг. Эксперт отметил, что базовая инфляция указывает на риск устойчивого сохранения повышенного роста цен.

Как выбрать альтернативные механизмы управления денежными средствами? На этот вопрос в своем выступлении ответила Наталья Тугалёва, генеральный директор, компания-экспортер холдинга «Доставка морем». В первую очередь спикер рассказала, какая бизнес-модель используется в компании и где сосредоточен центр доходов/расходов. Затем она объяснила, как устроены цепочка движения товара и движения денег в их компании, и поделилась рекомендациями с коллегами:

  • Исходя из понимания конкретно вашего процесса, вы устанавливаете правила формирования бюджета и движения денежных средств.
  • Потребность в бюджете определяется возможностью предприятия его потребления.
  • Нужно выбрать главный фактор, который показывает реалии в допустимом для бизнеса горизонте планирования.
Соблюдение финансовых договоренностей даже в условиях "бюджета без бюджета" дает вам неоспоримое преимущество для ведения бизнеса. 
А о том, как выстроить непрерывный процесс планирования на разные периоды: от краткосрочного до долгосрочного, рассказал Сергей Шерстобитов, старший менеджер группы краткосрочного планирования, ММК. Эксперт наглядно представил архитектуру системы бюджетирования и рассказал про автоматизацию бюджетирования в группе ММК. Сергей подробно описал цели и достижения проекта, а также отметил основные принципы бюджетного контроля. Среди результатов проекта – унификация правил бюджетирования, повышение достоверности и доступности информации для принятия управленческих решений, прозрачный workflow процесса согласования и корректировок бюджета, сокращение срока подготовки бюджета, автоматическое формирование управленческой отчетности и многое другое. 

Светлана Тимоненкова, Head of Finance & Accounting Division, METRO Cash&Carry, выступила с кейсом «Контроль исполнения бюджета: как уменьшить число контролеров и настроить автоматизированную систему реагирования на отклонения». Прежде всего, Светлана описала масштаб компании, многогранность и сложность управления расходами. Затем она рассказала о решении внедрить P2P-процесс и систему управления расходами. Спикер подробно описала этапы внедрения, сложности и победы (включая план коммуникации). В завершение выступления Светлана отметила преимущества перехода на новую систему, а также поделилась выводами и рассказала про текущий статус решения. Среди преимуществ перехода на P2P – оперативное управление расходами, прозрачность и трекинг процессов, контроль бюджета. 

В рамках второй секции «Было / стало» – обзор изменений в системе бюджетирования крупнейших компаний спикеры представили сравнительный анализ систем бюджетирования своих компаний в досанкционный и послесанкционный период.

Сергей Сальманов, заместитель генерального директора по экономике и финансам, Полиметалл, рассказал, что собой представляет бюджет горнодобывающего холдинга в новых геополитических и геоэкономических условиях. Эксперт акцентировал внимание на пересмотре бюджетного процесса и инструментов бюджетирования. Далее он рассмотрел вызовы современной обстановки, которые должны найти отражение в бюджете:

  • Нарушение логистических путей и связей с поставщиками
  • Импортозамещение
  • Рост трансакционных издержек
  • Смена ПО
  • Увеличение сроков реализации готовой продукции
  • Ограничение доступа к финансированию

Также Сергей поделился возможными путями решения этих вопросов.

Анна Пономарь, CFO, Systeme Electric, поделилась кейсом перестройки управленческой отчетности и бюджетирования после MBO. Спикер описала, как происходила перестройка в финансах и с какими вызовами столкнулась компания после перехода. Также Анна отметила виды управленческих отчетов, рассказала про процесс бюджетирования и рассмотрела стратегию развития финансов.

В конце второй секции состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ «Изменения в системе бюджетирования в текущих условиях». Среди спикеров: Валентина Тарасова, финансовый директор, Гулливер Групп (модератор); Нина Новикова, исполнительный директор, Интера; Сергей  Шерстобитов, старший менеджер группы краткосрочного планирования, ММК; Сергей Сальманов, заместитель генерального директора по экономике и финансам, Полиметалл; Ольга Змеевская, начальник управления планирования и оценки эффективности коммерческой деятельности, КОМОС ГРУПП; Мария Тихомирова, финансовый директор, Ситилинк. Эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Бюджетирование при смене поставщиков и повышении стоимости логистики
  • Как работает бюджет продаж при нестабильных рынках сбыта
  • Импортозамещение ПО для бюджетирования
  • Работу с бюджетом в отсутствие поддержки зарубежных материнских компаний

В третьей секции докладчики рассказали про современные ИТ-инструменты в бюджетировании.

Гибкое бюджетирование как инструмент бизнес-планирования в условиях неопределенности рассмотрела Мария Тихомирова, финансовый директор, Ситилинк. Эксперт рассказала о бюджете как инструменте управления доходами и расходами, а также поделилась советами адаптации планов под изменяющиеся условия рынка. Вот основные принципы управления доходами и расходами, которые выделила спикер:

  • Формирование бюджетных показателей на управляемых алгоритмах
  • Сопоставимость аналитики по плану и факту
  • Проведение оперативного мониторинга исполнения бюджета по доходам и расходам

Опытом построения бюджета без привычного иностранного ПО поделилась Татьяна Пчелинцева, финансовый контролер, Эйч Энерджи. В первую очередь, спикер описала, каким был процесс бюджетирования до отделения от группы Hitachi. Далее она отметила основные принципы и этапы составления бюджета. Во второй части своего выступления Татьяна подробно рассказала про особенности бюджетирования без иностранного ПО:

  • Сбор информации для целей бюджетирования с использованием SAP, в перспективе – 1С ERP УХ
  • Сложность консолидации данных на уровне компании по всем бизнес-направлениям
  • Активное использование Excel для получения данных по отклонениям, сравнение бюджетных показателей с фактическими, ручной ввод информации
  • Сотрудники тратят в разы больше времени на техническую работу, а не на обработку результатов запросов, вероятность ошибки резко возрастает
  • Резкое сокращение количества отчетов, презентаций, к которым привыкли руководители, значительное увеличение времени для подготовки ответов на запросы
  • Руководители получают информацию по результатам деятельности компании с отставанием, в усеченном виде, что может повлечь ошибочные бизнес-решения

Как создать регламентированный план автоматизации бюджетирования, объяснил Сергей Головко, финансовый директор, Мерц Фарма. Прежде всего, спикер рассказал, с чего нужно начинать проект, и представил формат регламентированного плана и участников проекта. Сергей акцентировал внимание на гибкости изменения данных и сценарном планировании для разных вариантов, использовании кост-драйверов для планирования и автоматической аллокации по продуктам. Также он рассмотрел разграничение доступов между функциями, рассказал про сроки проекта, уроки и поделился рекомендациями.

И в завершение первого дня конференции Михаил Кузьменко, руководитель департамента бюджетирования и управленческой отчетности, Tele2, рассказал, в чем заключается основа для определения направлений взаимодействия и бизнес-партнерства. Спикер сфокусировал внимание на том, как улучшить работу команды ПЭО и финансовых подразделений и адаптировать персонал к новой системе бюджетирования при расширении зон ответственности подразделений. Затем Михаил рассмотрел сопутствующие риски и вызовы во взаимодействии с бизнесом. Он объяснил, какие инструменты необходимы для снижения влияния этих угроз. Среди таких инструментов, например, единое «окно» доработок, повышение качества данных ИТ-систем, помощь профильным функциям в управлении ресурсами, формирование единых хранилищ данных в единой архитектуре и т.д. 




Комментарии

Защита от автоматических сообщений