• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Антон Левдонский, Mazars: «Основные риски возникают при передаче активов безвозмездно или не по рыночной цене»

24.11.2021

Антон Левдонский, Mazars: «Основные риски возникают при передаче активов безвозмездно или не по рыночной цене»

Антон Левдонский, менеджер по налогообложению Mazars, спикер Десятого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021, рассказал CFO Russia о правилах структурирования сделок по приобретению портфелей лекарственных препаратов.

От чего может зависеть структура сделки по приобретению портфелей лекарственных средств?

Во-первых, от того, кто является правообладателем НМА (нематериальных активов – прим. ред.) и иных важных для бизнеса и портфеля активов (персонал, производственная площадка и прочее) на момент сделки.

Во-вторых, от юридической структуры сделки за рубежом и возможности участия российских компаний в глобальной сделке в качестве одной из сторон.

Какие риски могут грозить компании при передаче прав и активов покупателю?

Основные риски возникают в ситуации передачи активов между российскими юридическими лицами безвозмездно или не по рыночной цене. Это может привести к невозможности признания расходов и начислению НДС у передающей стороны, а также к вмененному налогооблагаемому доходу у получающей стороны. Безвозмездная сделка также потенциально оспорима с точки зрения ГК РФ. Дополнительные риски создаёт правовая неопределённость в отношении некоторых видов активов, например, регистрационного удостоверения.

Какие меры необходимо предпринять компании, чтобы избежать этих рисков?

Необходимо заранее планировать и структурировать сделку таким образом, чтобы передача активов продавцом приводила к получению соответствующих доходов. Активы, получаемые покупателями, должны быть оплачены (если приобретены у третьей стороны) или вложены от лица материнской компании.

Задать свои вопросы Антону вы сможете на Десятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021, который состоится 25-26 ноября 2021 года в Москве.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений