• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Александр Сорокин, ФНС России: «Признание и устранение ошибки в использовании ККТ снижает сумму штрафа»

26.08.2020

Александр Сорокин, ФНС России: «Признание и устранение ошибки в использовании ККТ снижает сумму штрафа»

Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля, ФНС России, и спикер Четвертой конференции «Налоговое планирование в ритейле», рассказал CFO Russia, что изменилось в использовании контрольно-кассовой техники в 2020 году и насколько можно снизить сумму штрафа при согласии с вмененным правонарушением.

Какие ключевые изменения в применении ККТ произошли в 2020 году?

Наибольшее влияние на применение ККТ в этом году оказала маркировка товаров. Появились новые требования к новым фискальным накопителям, связанные с работой в системе маркировки, обновились форматы фискальных документов. Самих фискальных документов стало на четыре больше (запрос о коде маркировке, ответ на запрос, уведомление о реализации маркированного товара, квитанция на уведомление). Главное, что такие изменения можно реализовать, только обновив саму модель фискального накопителя.

Перечислите, пожалуйста, основные контрольные функции налоговых органов, которые касаются применения ККТ.

Основная функция – это оперативные проверки – контроль применения ККТ, которые выражаются в проведении контрольной закупки, либо используются данные, полученные от покупателей (клиентов). При этом запланирован переход на дистанционный контроль с использованием автоматизированного анализа фискальных данных. Это поэтапный переход: в этом году проходят тестовые испытания на отдельной группе добровольцев.

Что подразумевает понятие ответственности при работе с онлайн-кассами и что требуется от ритейлера для снижения рисков в этой сфере? Насколько может снизиться сумма штрафа при согласии с вмененным правонарушением?

Основная ответственность предусмотрена ч.2 и ч.3 ст. 14.5 КоАп РФ. Это штраф и приостановление деятельности за неприменение ККТ. Чтобы избежать этого, необходимо применять ККТ при каждом расчете. Если допускаются ошибки, незамедлительно исправлять их. Это поможет избежать ответственности. Если ошибка не устранена своевременно, и налоговый орган первым вменяет правонарушение налогоплательщику, то признание ошибки и ее добровольное устранение снижает сумму штрафа до 1/3 его минимального размера. Указанное правило работает для неприменения ККТ, применения ККТ с нарушением и для невыдачи чека покупателю (клиенту). Например, покупатель направляет в ФНС России, используя мобильное приложение проверки чеков, жалобу на неприменение ККТ. На основе обработки такой жалобы автоматизированной информационной системой ФНС России предполагаемому правонарушителю направляется информация о допущенном нарушении. При согласии с таким правонарушением и исправлением ошибки сумма штрафа снижается, в частности, с 15 тысяч рублей до 500 рублей для ИП за применение ККТ с нарушениями, или для ЮЛ в случае неприменения ККТ – с 30 тысяч рублей или более до 10 тысяч рублей.  

Задать свои вопросы Александру и узнать больше об актуальных правилах использования ККТ вы сможете на Четвертой конференции «Налоговое планирование в ритейле», которая состоится 28 августа 2020 года.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений