27 января 2023 года
Москва
Леонид Яшин, Международная платежная система «123»: «Заостряйте внимание на важных моментах и в зависимости от отклика аудитории углубляйтесь в них или идите дальше»

Мы продолжаем рубрику «Советы по выступлению на конференциях», в которой лучшие спикеры CFO Russia поделятся секретами мастерства. В своих интервью они расскажут, как сделать свое выступление ярким и интересным для слушателей, как подготовить максимально эффектную презентацию, как получить самые лучшие оценки от коллег.
На этот раз своими советами поделится лучший спикер конференции «ИТ в финансовых организациях» Леонид Яшин, технический директор Международной платежной системы «123».
Как подготовиться к выступлению, чтобы оно было интересно не только докладчику, но и слушателям?
Прежде всего, нужно понять, кто ваши слушатели и на каком языке, техническом или доступном для всех, доносить до них информацию.
Также спикер должен уяснить разницу между устным докладом и показом содержания презентации. Необходимо уложиться в тематику конференции, определенную организаторами мероприятия, а также подготовить качественные демонстрационные материалы, показ которых не выйдет за рамки отведенного на доклад времени.
Выступление должно быть актуальным и важным для
Каковы слагаемые успешного выступления на конференции?
И
Какова роль презентации?
Презентация и/или демонстрация — это ваш спутник и ассистент, который или поможет восприятию доклада или его погубит.
Важно оформление презентации: слишком темный или слишком яркий фон, мелкий или очень крупный шрифт мешают восприятию информации. Загруженность картинками, графиками, однотипным текстом — может отпугнуть зрителя. Можно изложить в презентации всю информацию по теме, но для устной части доклада отобрать самые необходимые слайды и идти строго по ним.
Как морально подготовиться к публичному выступлению? Стоит ли репетировать доклад перед выступлением?
Как минимум, необходимо подготовить план и тезисы выступления.
Постарайтесь проговорить доклад самому себе, зафиксировав потраченное время. Пересмотрите выступление, отметив, все ли важные вопросы попали в устную часть, если нет, выстройте доклад
Можете дать совет тем, кто выступает впервые?
Волнение неизбежно, но старайтесь успокоиться и следовать плану выступления. Излучайте уверенность. По окончании доклада сразу не убегайте, а подождите вопросов.
Юлия Сильченко
Наши конференции:
- Вторая конференция «Логистика под санкциями: как найти новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»
- Пятая конференция «Управление клиентским сервисом и лояльностью»
- Вебинар «Планируем цепочки поставок: от прогноза спроса до оптимизации»
- Шестая конференция «Управление клиентским сервисом и лояльностью»
- Двадцать третья конференция «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2023»