• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Деловом завтраке «Налогообложение потерь и недостач в ритейле»

06.02.2019

30 января группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Налогообложение потерь и недостач в ритейле». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Тему правомерности отнесения товарных потерь и недостач на расходы по налогу на прибыль организаций в рамках своего доклада раскрыла Валентина Сухомлинова, заместитель начальника отдела налогового мониторинга управления камерального контроля ФНС России. В своем кейсе спикер акцентировала внимание на особенностях отнесения отдельных видов товарных потерь и недостач в налоговом учете по налогу на прибыль организаций. Валентина также рассказала о возможных налоговых рисках по операциям налогоплательщиков, связанных с оформлением товарных потерь и недостач.

Эльдар Зиатдинов, директор департамента «Налоговое право» в России GRATA International, выступил с кейсом «Изменения в налоговом законодательстве в 2019 году, актуальные для ритейлеров». Докладчик рассказал об НДС по электронным услугам и обязательной маркировке некоторых товаров. Кроме того, Эльдар рассмотрел пилотный проект ФСС РФ и раскрыл его составляющие.

На спорные вопросы учета в рамках своего кейса ответила Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco). Спикер обратила внимание на понятие пересортицы, и рассказала, следует ли применять его в налоговом учете. Анастасия также рассказала, как происходит начисление НДС при списании недостач. Кроме того, она поделилась тактикой защиты во время налоговой проверки.

Анна Зверева, руководитель направления налогового консультирования, Bryan Cave Leighton Paisner (Russia), выступила с докладом на тему «Арбитражная практика по товарным потерям: уроки и возможности». Докладчица рассмотрела нормы НК РФ, которые необходимо использовать при списании товара, а также рассказала о пересортице и ошибках учета. Кроме того, Анна обратила внимание на развитие правоприменительной практики при недостаче товаров в торговых залах.

О порядке учета товарных потерь сверх норм естественной убыли в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли рассказала Елена Кожевникова, финансовый директор Cofix. Спикер в рамках своего кейса рассмотрела учет недостач сверх норм естественной убыли при разных условиях: при наличии или отсутствии виновных лиц и в форс-мажорных ситуациях. Помимо этого, Елена акцентировала внимание на документальном оформлении потерь при хранении, транспортировке и форс-мажорах.

В круглом столе «Документальное подтверждение товарных потерь и недостач: порядок учета» приняли участие: Софья Тараева, руководитель управления налогообложения и методологии ГК «Мегаполис»; Марина Бычкова, главный бухгалтер «Утконос»; Анна Ракина, экс-финансовый директор «Гиперглобус»; Руслан Шведков, финансовый директор, BNS Group; Анастасия Смотрицкая, главный бухгалтер «Артсана Рус» (Chicco); Елена Кожевникова, финансовый директор Cofix. Участники обсудили следующие темы:

  • товарные потери в интернет-ритейле: сложности учета;

  • определение товарных позиций, в рамках которых возможно сальдирование излишков недостач;

  • оформление документов по списанию товарных потерь (стандартные и нестандартные формы, кто имеет право подписи, возможность использования ЭЦП).




Комментарии

Защита от автоматических сообщений