• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Денис Кораблев: «Сосредоточьтесь на взаимодействии с банками и переговорами с поставщиками»

26.08.2014

Денис Кораблев: «Сосредоточьтесь на взаимодействии с банками и переговорами с поставщиками»

Денис Кораблев, финансовый директор холдинга «Росинтер Ресторанс» (рестораны «IL Патио», «Планета Cуши», TGI Fridays, Costa Coffee и др.) и спикер Четвертого форума финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014, рассказал CFO Russia о том, какие изменения ждут финансовых директоров розничных сетей в ближайшие полтора года.

Денис, как сегодня обеспечить качество планирования текущей ликвидности?

Для поддержания ликвидности стоит сосредоточиться на двух моментах – взаимодействии с банками и переговорах с поставщиками. Взаимодействие с банками позволит максимально эффективно использовать различные финансовые механизмы, в том числе рефинансирование займов.

Имеет смысл обсудить новые условия оплаты с поставщиками. Мы ожидаем, что текущие импортеры будут пересматривать условия работы с зарубежными производителями. В связи с этим, очень важно, чтобы компания, которую поставщики обеспечивают продуктами, сохранила комфортные условия сотрудничества. Нужно стремиться к синхронизации денежных потоков по новым договорам.

На чем стоит сосредоточиться финансовому директору розничной сети в 2014-2015 году?

Стоит обратить внимание на изменения, связанные с ввозом продуктов, а также на курсовую разницу и предпринять меры для контроля статей, связанных с этими рисками.

Мы в «Росинтере» сейчас концентрируемся на хеджировании потенциальных рисков, связанных с макроэкономическими изменениями и на оптимизации затрат.

Не стоит забывать, что впереди у нас четвертый квартал, который традиционно считается успешным для всего ритейла. Поэтому несмотря на макроэкономические изменения, сконцентрируйтесь на позитивных моментах. Подумайте, как получить максимальную выручку в высокий сезона.

Более подробно познакомиться с опытом «Росинтер Ресторанс» и задать собственные вопросы Денису Кораблеву вы можете на Четвертом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014, который состоится в Москве 11-12 сентября 2014 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений