- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
- Закупки и логистика
КОНФЕРЕНЦИИ
-
5 декабря 2025 года
Москва -
10 декабря 2025 года
Москва -
11 декабря 2025 года
Москва -
Дата уточняется
Москва -
19 февраля 2026 года
Москва -
20 февраля 2026 года
Москва
Екатерина Печенкина, «Лемана ПРО Тех»: «Основная цель автоматизации казначейства – сохранение человеческого ресурса в компании»
18.06.2025
Екатерина Печенкина, руководитель продукта, ПК Казначейство и платежи, финансовый контроль, управление финансовыми рисками, «Лемана ПРО Тех» и спикер Двадцать третьей конференции «Централизация и автоматизация корпоративного казначейства», рассказала CFO Russia о преимуществах автоматизации казначейских процессов, а также поделилась результатами автоматизации в компании.
Зачем нужна автоматизация казначейства? Какие преимущества при этом получает компания?
Моя профессиональная деятельность началась более 18 лет назад, а опыт работы можно разделить на «ДО» и «ПОСЛЕ» как в российских, так и зарубежных компаниях.
Долгие годы я работала в операционных командах в сфере финансов в качестве финансового менеджера и руководителя казначейства. С течением времени опыт работы позволил мне оценить труд сотрудников как рутинный и неинтересный, демотивирующий, не дающий развития. Ежедневно повторяющиеся операции, одинаковые сценарии, ведение отчетности в Excel ручным способом, всё это понижает привлекательность компании для сотрудника, не дает развития профессиональных компетенций, а также уменьшает прибыль компании.
Поэтому самая первая и основная цель автоматизации процессов казначейства и в целом корпоративных финансов – это сохранение человеческого ресурса в компании, а также минимизация риска ошибок при человеческом факторе. Благодаря автоматизации мы высвобождаем время, перераспределяя обязанности сотрудника на более интересный и важный для компании функционал.
Фокус компании на данный момент – это стабильность бизнеса, а также грамотное определение ценности планируемых разработок. Прежде чем запускать процесс (операционный или IT), мы уделяем значительное время на выявление потребности заказчика. Порой уже на этой стадии сам заказчик, в нашем случае операционная команда, может увидеть верхнеуровневый потенциал разработки, или наоборот ценность окажется крайне низкой по отношению к затратам.
Какие задачи позволяет решить использование ERP-платформы и продуктового подхода при автоматизации процессов казначейства?
Платформенный подход к работе, или, по-другому, использование платформ, предполагает создание и использование общих сервисов, инфраструктуры, библиотек и стандартов для различных задач и проектов. Это позволяет повысить эффективность, скорость разработки и качество работы, а также снизить издержки.
Продуктовый подход в работе – это методика организации работы, которая ставит во главу угла потребности пользователя и ценность для бизнеса, а не просто выполнение отдельных задач или следование заранее определенному плану. В центре внимания – непрерывное улучшение продукта, основанное на данных и обратной связи
Если говорить о задачах, которые можно решить продуктовым подходом, то мы стремимся предоставить пакет услуг и организовать бесшовный процесс работы казначейства и отдела платежных операций.
Большая часть сотрудников получит уже готовое решение. Например, если речь идет о получении выписок платежей, то сейчас процесс в компании организован таким образом, что ведение нескольких банков разделено на несколько ответственных сотрудников. Каждый сотрудник на ежедневной основе получает выписку, загружает ее в нашу ERP-систему и, соответственно, в дальнейшем вся компания при необходимости может пользоваться этими данными.
Какими результатами автоматизации казначейских процессов вы могли бы поделиться с коллегами на сегодняшний день?
Ответ на данный вопрос вытекает из предыдущего. Как я упомянула ранее, благодаря централизованному подходу и автоматизации процессов мы стремимся организовать бесшовный процесс работы с платежами, выписками банков без ручного труда сотрудника.
На данный момент компания сотрудничает с более чем 1,5 тыс. поставщиков, количество магазинов превысило отметку = 111 магазинов по всей России. Очень высокие обороты компании диктуют условия скорости обработки данных по получению и проведению платежей.
Говоря об итогах автоматизации, можно сказать о конечных результатах и потенциале дальнейшего развития. Что касается потенциала, мы рассматриваем разные направления автоматизации – это и Host-to-Host, и API, и свои внутренние разработки. Любую разработку мы начинаем с выявления потребности и оценки ценности. Это не самая интересная, но, тем не менее, очень важная задача. Она включает описание процессов с конкретным временем, затраченным сотрудниками на тот или иной процесс, поиск потенциала к улучшению и повышению скорости.
Что касается конечных результатов, мы заканчиваем разработку и внедрение API для работы с нашими банками-партнерами. Мы активно работаем с 12 банками, и еще 8 – не активно действующие для нас.
Задать свои вопросы Екатерине и узнать больше об опыте «Лемана ПРО Тех» вы сможете на Двадцать третьей конференции «Централизация и автоматизация корпоративного казначейства», которая состоится 19-20 июня 2025 года.
Елизавета ГетаНаши конференции:






