• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Денис Богомолов, НИЖФАРМ: «Нам важна не тотальная цифровизация бизнеса, а разумное инвестирование в новые технологии»

20.03.2024

Денис Богомолов, НИЖФАРМ: «Нам важна не тотальная цифровизация бизнеса, а разумное инвестирование в новые технологии»

Денис Богомолов, вице-президент по финансам, ИТ и развитию бизнеса, НИЖФАРМ, и спикер Одиннадцатой конференции «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности», рассказал CFO Russia об автоматизации и роботизации бизнес-процессов как драйвере повышения эффективности бизнеса.

Какие основные задачи позволяют решать автоматизация и роботизация бизнес-процессов?

Группа компаний «НИЖФАРМ» активно занимается цифровизацией своих бизнес-процессов на протяжении трех последних лет. В результате на данный момент в этой сфере реализовано уже больше десяти проектов, которые в общей сложности экономят около 200 тысяч рабочих часов в год.

Благодаря автоматизации в процессах минимизированы ошибки, а также зависимость от экспертов и дублирование усилий, интерфейсы интуитивно понятны пользователям, информация доступна быстро и в необходимых разрезах и т.д.

Внедренные нами цифровые инструменты позволяют сотрудникам компании сосредотачиваться на том, что приносит реальную ценность для бизнеса, не тратя рабочее время на рутинные и неэффективные процессы.

Как автоматизированные и роботизированные решения влияют на показатель эффективности бизнеса?

Начну с того, что нам удалось цифровизировать специфические для фармацевтической отрасли процессы.

Например, все представители индустрии регулярно проводят круглые столы для специалистов в области здравоохранения: фармацевтов и врачей. И если раньше на техническую организацию такого рода мероприятия (оформление всех необходимых документов, заключение договоров со спикерами и организаторами площадки, сбор подтверждающих документов и проведение оплаты) уходило больше шести часов, то теперь эти процессы занимают у представителей компании порядка 30 минут.

Отдельно хочется сказать о процессе оптимизации закупок. Это решение позволяет практически в два раза сократить количество шагов обработки и согласований, а также снизить время, которое тратится на каждый из них.

Кроме того, благодаря автоматизации ежемесячную управленческую финансовую отчетность (Profit and Loss – отчет о прибылях и убытках с полной аналитикой) компания получает на второй рабочий день. Это позволяет нам оценить результаты работы быстрее, и, как следствие, оперативнее принимать правильные бизнес-решения и планировать свои будущие действия.

В чем секрет успешности ваших оптимизационных процессов?

Мы используем симбиоз собственных разработок и продуктов внешних подрядчиков. При этом собственная IT-команда глубоко интегрирована в бизнес компании, чтобы лучше понимать потребность своих внутренних бизнес-клиентов.

Решения о внедрении любой цифровой идеи принимаются на основе анализа потребностей бизнеса, экономической целесообразности, возможности практической реализации, ресурсных и временных затрат, и, конечно, потенциальной отдачи.

Мы не изобретаем «технологию ради технологии». Все цифровые проекты, реализуемые нашей командой, оцениваются с точки зрения рентабельности и несут конкретную практическую пользу.

Поэтому мы принципиально не ставим задачу оцифровать весь свой бизнес, а делаем акцент на разумном инвестировании в новые технологии.

Задать свои вопросы Денису вы сможете на Одиннадцатой конференции «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности», которая состоится 3 апреля 2024 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений