• Сегодня 5 декабря 2025
  • USD ЦБ 76.97 руб
  • EUR ЦБ 89.90 руб
Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
Шестая конференция «Актуальные вопросы ВЭД»
Книги в подарок на Новый год
Пятнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
https://t.me/prozakupki_club

Андрей Лавров, АО «Гринатом»: «Мы проводили работы “под капотом”, чтобы сохранить внешний вид и удобство системы для 110 тысяч пользователей»

18.12.2023

Андрей Лавров, АО «Гринатом»: «Мы проводили работы “под капотом”, чтобы сохранить внешний вид и удобство системы для 110 тысяч пользователей»

Представляем победителя Конкурса и премии «Лучший ЭДО в России и СНГ 2023» в номинации «Лучший проект импортозамещения ЭДО» – АО «Гринатом». Андрей Лавров, первый заместитель генерального директора, АО «Гринатом», рассказал CFO Russia про особенности проекта, подробно описал каждый из этапов и поделился, каких результатов удалось достичь.

Импортозамещение отраслевой системы электронного документооборота (ЕОСДО) – ключевой элемент стратегии цифровизации госкорпорации «Росатом», нацеленной на достижение технологической независимости в атомной отрасли.

Основная цель проекта заключалась не только в переносе функциональности ЕОСДО на отечественную платформу, но и в обеспечении максимального комфорта для сотрудников «Росатома» при этом переходе.

В новой версии системы, названной ЕОСДО 2.0, мы сосредоточились на реализации внутренних улучшений, сохраняя при этом привычный пользовательский интерфейс и ранее существующие рабочие сценарии. Мы понимали, что это амбициозная задача, но нам удалось ее успешно выполнить!

Благодаря обновленному ИТ-решению сотрудникам не требовалось проходить обучение или адаптироваться к новой системе. Если бы мы изменили внешний вид и логику работы системы, это неизбежно привело бы к неудобствам для пользователей. И учитывая их общее число, превышающее 110 000 человек, риски снижения эффективности корпоративного документооборота значительно возросли бы.

Подробнее о каждом из этапов перехода и трудностях проекта Андрей рассказал в интервью Центру компетенций ОЦО.