• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Станислав Акулинкин, Торгово-промышленная палата РФ: «Мы уже заложили фундамент для трансграничной платежной инфраструктуры на блокчейне»

02.06.2023

Станислав Акулинкин, Торгово-промышленная палата РФ: «Мы уже заложили фундамент для трансграничной платежной инфраструктуры на блокчейне»

Станислав Акулинкин, участник рабочей группы по трансграничным расчетам в криптовалютах ICC Russia, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ и спикер Конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», рассказал CFO Russia про использование криптовалюты для транзакций.

В чем заключаются основные преимущества и есть ли риски использования криптовалют для транзакций?

Технологии постоянно развиваются и модернизируют финансовые транзакции, создавая новые способы выполнения и регистрации платежных услуг. Каждый шаг в этой эволюции открывает новые возможности для экономики. В последние годы мы наблюдаем тенденцию повышения внимания к технологии распределенного реестра как к потенциальному решению многих проявлений неэффективности в платежной сфере.

Очевидная ценность этой технологии заключается в объединении реестров и сетей таким образом, который позволяет нескольким сторонам видеть одну и ту же информацию и снижает необходимость согласования элементов платежной транзакции. Логика платежа может быть прозрачно кодифицирована в смарт-контракте, который обеспечивает соблюдение установленных правил и автоматизацию расчетов.

Технология распределенного реестра может устранить большинство недостатков, связанных со стоимостью, скоростью, доступностью, прозрачностью и безопасностью осуществления трансграничных платежей. Это станет возможным благодаря представлению информации о транзакциях и правах собственности в едином общем реестре. Растущая цифровизация экономики и проникновение процедур токенизации создают цифровые представления активов. Это может расширить преимущества технологии распределенного реестра и сформировать надежную платежную инфраструктуру.

Одно из ключевых преимуществ использования технологии распределенного реестра в платежной инфраструктуре – возможность создания децентрализованных систем, в которых нет необходимости в посредниках и централизованных контрольных органах. В блокчейне транзакции записываются в распределенном реестре, который обновляется автоматически и не требует вмешательства централизованного контроля. Это позволяет ускорить процесс платежей и снизить затраты на транзакции.

Еще одно преимущество технологии распределенного реестра в платежной инфраструктуре – возможность повысить уровень безопасности платежей. В блокчейне транзакции защищены криптографическими алгоритмами, и запись о них невозможно изменить без соответствующей проверки. Это делает блокчейн надежным инструментом для осуществления платежей и предотвращения мошенничества.

Кроме того, технология распределенного реестра может повысить уровень прозрачности платежной инфраструктуры. В блокчейне все транзакции фиксируются в общедоступном распределенном реестре. Это позволяет любому участнику системы проследить историю платежей и проверить их легитимность.

Что в сегодняшних условиях может препятствовать использованию криптовалют для проведения транзакций?

Несмотря на потенциальные преимущества, криптовалютные транзакции могут столкнуться с проблемами и рисками, которые требуют тщательного рассмотрения и планирования со стороны операторов и властей.

Первая группа ограничений связана с уровнем политической поддержки, возможными высокими начальными затратами на технологическую, правовую и операционную инфраструктуру. А также различными правовыми, регулирующими и надзорными структурами, несогласованными критериями доступа, различиями в требованиях к уровню обслуживания и управлением операционными рисками.

Вторая группа ограничений – технологическая. Блокчейн может быть менее эффективным при обработке большого объема транзакций, так как каждый узел в сети должен подтвердить и записать каждую транзакцию. Кроме того, у блокчейна есть некоторые ограничения в отношении скорости и масштабирования, которые могут затруднить его использование в крупных системах.

Третья группа ограничений относится к безопасности. Прежде всего, существует риск кибератак и нарушения безопасности данных, что может привести к серьезным последствиям для участников платежных систем. Кроме того, применение распределенных реестров в платежных системах может оказать негативное воздействие на конкуренцию на рынке, поскольку крупные участники могут получить больший контроль над инфраструктурой и ограничить доступ конкурентов.

Несмотря на эти ограничения, у использования технологии распределенного реестра в платежной инфраструктуре есть большой потенциал для улучшения существующей системы.

Чтобы создать эффективную и надежную платежную инфраструктуру на основе технологии распределенного реестра, необходимо тщательно изучить риски и разработать соответствующие механизмы управления ими. В то же время потенциальные преимущества для участников платежных систем могут стать стимулом для дальнейшего исследования и разработки инновационных решений в этой области.

Как справиться с перечисленными препятствиями?

Мы выделяем два фактора, которые необходимо учитывать при практической реализации задачи:

- нормативная правовая база для взаимодействия между субъектами внешнеэкономической деятельности в соответствии с требованиями безопасности и налогового администрирования. Трансграничная платежная инфраструктура на блокчейне должна быть адаптирована к регулятивным стандартам денежного рынка. В каждой стране существуют законы и правила, регулирующие платежные системы, и для успешной реализации проекта необходимо учитывать все эти нормативные акты;

- набор технологических стандартов для всего периметра платежных операций. При формировании трансграничной платежной инфраструктуры важно использовать экосистему цифровых активов для применения в трансграничных платежах. А также усовершенствовать и разработать технические требования и обеспечить руководство по технологическим стандартам. Один из ключевых аспектов – разработка правильной архитектуры системы, которая учитывает особенности блокчейна и способна быстро и эффективно обрабатывать транзакции. Например, необходимо установить правила подтверждения транзакций и процедуры идентификации пользователей. Также необходимо разработать методы масштабирования и оптимизации системы, чтобы она работала эффективно даже при больших объемах транзакций.

Оба фактора критически важны для формирования эффективной трансграничной платежной инфраструктуры на основе технологии распределенного реестра. Создание трансграничной платежной инфраструктуры, использующей токенизацию и программируемость, может иметь далеко идущие последствия для всей финансовой отрасли.

Еще один важный аспект – совместить блокчейн с другими платежными системами, такими как банковские системы и платежные шлюзы. Это может потребовать разработки специальных протоколов связи и стандартов обмена информацией между различными системами.

Наконец, важно повысить уровень безопасности и защиты данных в системе. В блокчейне данные защищены криптографическими алгоритмами, но все же необходимо разработать дополнительные меры защиты, такие как системы идентификации и авторизации пользователей, механизмы контроля доступа и аудита.

В целом использование технологии распределенного реестра в платежной инфраструктуре может принести множество преимуществ, включая более быструю, надежную и прозрачную систему платежей. Однако, чтобы достичь эти цели, необходима комплексная и основательная работа по разработке архитектуры, правил и стандартов, а также высокий уровень безопасности и защиты данных.

Создание платежной инфраструктуры на основе технологии распределенного реестра потребует изменений в текущей инфраструктуре и процессах платежных систем. Например, может потребоваться установить новое оборудование, перенести данные в новые системы и обучить персонал новым процессам и инструментам. При этом необходимо обеспечить непрерывность работы платежной инфраструктуры во время переходного периода и минимизировать возможные риски и негативные последствия.

Задать свои вопросы Станиславу и узнать больше о криптовалюте вы сможете на Конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», которая состоится 8 июня 2023 года в Москве.

Мария Кириченко 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений