• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Станислав Воронин, BIA Technologies: «Как правило, компании ограничиваются 2-3 сценариями, упуская экономически более выгодное решение»

10.03.2023

Станислав Воронин, BIA Technologies: «Как правило, компании ограничиваются 2-3 сценариями, упуская экономически более выгодное решение»

Станислав Воронин, руководитель направления математической оптимизации и моделирования BIA Technologies, ведущий Вебинара «Планируем цепочки поставок: от прогноза спроса до оптимизации», рассказал CFO Russia, какие компании в 2022 году оказались в наиболее выигрышной ситуации, и что актуально сегодня при работе с цепочками поставок. Участникам вебинара будет доступен чек-лист оценки эффективности системы планирования по цепочкам поставок!

Какие подходы к оптимизации системы планирования зарекомендовали себя как наиболее эффективные в 2022-2023 гг. для крупных промышленных и производственных компаний?

2022 год оказался богатым на новые вызовы в части планирования по цепям поставок для российских предприятий. Одновременно реализовавшиеся риски в виде серьезных скачков спроса, кардинального изменения доступных логистических направлений, значительного увеличения длительности поставок, необходимости замены поставщиков стали серьезной проверкой эффективности применяемых подходов и инструментов в планировании. В более выигрышной ситуации оказались предприятия, чьи системы были ориентированы на интегрированное планирование, учитывающее взаимное влияние и ограничения на каждом этапе – закупки, производство, сбыт. Вторым конкурентным фактором явилось наличие связи между натуральным планированием и финансовой моделью. Это позволило оперативно оценить альтернативные решения по изменениям в цепях поставок, в том числе с точки зрения влияния на финансовый результат компании.

Все российские предприятия в первой половине 2022 года оказались в жестком цейтноте при принятии решений об изменении цепочек поставок. Конечно, ни у кого из них не было времени и возможности заниматься совершенствованием систем планирования. Тем не менее, компании, которые успели завершить или сделать первые шаги по реализации системы интегрированного планирования по цепям поставок, смогли в тех же временных границах принять более взвешенные и эффективные управленческие решения.

Какими главными рекомендациями по оптимизации цепочек поставок вы могли бы поделиться с крупными промышленными и производственными компаниями?

Я бы воздержался от универсальных рекомендаций, т.к. конкретное действенное решение зависит от многих факторов, в число которых входит специфика отрасли и деятельности конкретной компании, условия внешней среды, потребности покупателей, возможности поставщиков и многое другое. Единственное, что действительно актуально для всех участников рынка, – это необходимость принятия решений на основе взвешенных точных расчетов, что может быть реализовано за счет использования цифрового двойника цепочки поставок даже в формате модели объемного планирования с расчетом финансово-экономических показателей.

Второй рекомендацией является проведение оценки эффективности используемой системы планирования по цепочкам поставок. Всегда необходимо понимать текущее состояние, объективно идентифицировать проблемные участки и на основе этой информации выстраивать план по улучшению существующей системы планирования. Для участников вебинара будет доступен чек-лист оценки эффективности системы планирования по цепочкам поставок, с помощью которого можно будет самостоятельно провести экспресс-аудит и наметить первые шаги по улучшению процессов.

Как тестировать неограниченное количество сценариев в планировании и оптимизации цепочек поставок?

Сложность и многокомпонентность цепочек поставок любого крупного предприятия приводят к тому, что для получения одного и того же результата может быть предложена достаточно большая вариативность способов его достижения. При этом достаточно описать каждый элемент цепочки поставок с точки зрения пропускной способности, затрат и других параметров. Но вот сгенерировать, просчитать все возможные комбинации возможных решений и выбрать на основе множественных расчетов лучшее решение – очень трудоемкий путь. Как правило, компании ограничиваются наличием 2-3 сценариев, продиктованных сложившейся практикой или просчитанных вручную, упуская тем самым возможность выбрать более экономически выгодное решение.

Для решения подобной задачи лидеры рынка используют математические оптимизационные модели. Инструменты, базирующиеся на методах линейного программирования, помогают найти оптимальное решение в условиях множества заданных ограничений, что обеспечивает гарантированную эффективность управленческих решений.

Задать свои вопросы Станиславу и узнать больше о том, как сегодня эффективно планировать цепочки поставок, вы сможете на бесплатном Вебинаре «Планируем цепочки поставок: от прогноза спроса до оптимизации», который состоится 21 марта 2023 года онлайн.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений