• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Сергей Сальманов, Полиметалл: «Концентрация усилий на двух приоритетных направлениях повысила эффективность внедрения облачных технологий»

08.04.2022

Сергей Сальманов, Полиметалл: «Концентрация усилий на двух приоритетных направлениях повысила эффективность внедрения облачных технологий»

Сергей Сальманов, директор дирекции бюджетирования, аналитического контроля и отчетности Полиметалла и спикер Седьмой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», рассказал CFO Russia о реализации проекта облачных технологий в его компании: по каким критериям выбирали систему и как справлялись с трудностями внедрения.

Как давно в Полиметалле применяют облачные технологии в бюджетировании? Какие основные задачи они решают?

Мы начали осваивать облачные технологии в 2017 году. Изначально систему Anaplan применяли для построения долгосрочных экономических моделей.

Первый опыт эксплуатации показал хорошие результаты по скорости внедрения, обучения сотрудников и администраторов, возможности донастройки системы под конкретные требования.

При принятии решения о переводе бюджетирования в систему Anaplan мы ставили следующие задачи:

  • понятность и прозрачность бюджетных расчетов;
  • снижение количества ручного труда и, как следствие, сокращение ошибок со стороны пользователей;
  • закрепление единой методологической основы для бюджетной системы с помощью алгоритмов;
  • упрощение аналитического анализа через сценарное моделирование и сравнение версий;
  • сокращение времени формирования бюджетов.

На что вы обращали внимание при выборе облачных технологий?

Выбор продукта для системы бюджетирования основывался на следующих критериях.

  1. Гибкость и адаптируемость системы к специфическим требованиям горно-металлургической отрасли. Практически все бизнес-единицы уникальны в своей технологической цепочке, соответственно, для построения бюджетов и экономических моделей необходимо несколько алгоритмов расчета.
  2. Простота использования и возможность создания собственного центра компетенций по поддержке моделей.
  3. Сценарное моделирование. Автоматический пересчет бюджетов при изменении макропараметров.
  4. Экономическая эффективность системы – плата берется за лицензии и место в облачном пространстве.
  5. Возможность работы из любой точки, где есть интернет (в период пандемии было особенно актуально) в многопользовательском режиме.
  6. Персонифицированная настройка дэшбордов и графической информации.
  7. Сохранение истории и возможность безболезненного отката в любую точку.

Возникали ли какие-то трудности при внедрении облачных технологий в процесс бюджетирования?

Сложности, конечно, возникали. Во-первых, нечетко сформулированные ТЗ и требования пользователей на этапе проектирования привели к тому, что при реализации и тестировании приходилось пересматривать технические решения для выполнения специфических задач.

Во-вторых, на первых этапах реализации проекта мы пытались охватить все направления бюджетного процесса: планирование, отчетность, визуализацию, синхронизацию с учетной системой. От обширного круга направлений проекта страдала его эффективность. Мы проанализировали ход внедрения и приняли решение концентрировать усилия на двух приоритетных направлениях. Это позволило систематизировать работу проектной команды и повысить качество реализации проекта.

В-третьих, система оказалось все же не такой гибкой, как хотелось. В процессе разработки приходилось искать нестандартные пути решения для отдельных блоков.

В-четвертых, у пользователей было недоверие к системе. На этапе внедрения приходилось дублировать расчеты бюджета в MS Excel, чтобы проверить их корректность. Это вызывало чувство двойной работы. Регулярные семинары по обучению для пользователей, своевременная квалифицированная техническая поддержка пользователей и качественное тестирование позволили справиться с этими трудностями.

Задать свои вопросы Сергею и узнать больше об опыте Полиметалла вы сможете на Седьмой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», которая состоится 22 апреля 2022 года.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений