• Сегодня 3 июня 2026
  • USD ЦБ 72.56 руб
  • EUR ЦБ 84.61 руб
Двадцать четвертая конференция «Централизованное казначейство»
Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
Шестнадцатая конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»
Книги для летнего чтения с детьми
Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
https://vk.com/cforussia

Стратегия в бизнесе и в игре: мастер-класс по игре в го

03.06.2026

В конце мая для резидентов и партнеров «Содружества ОЦО» состоялся закрытый мастер‑класс «Стратегия в бизнесе и в игре: мастер‑класс по игре в го». Делимся впечатлениями и ключевыми итогами встречи, которая объединила участников вокруг древней игры и современных бизнес‑стратегий.

Мастер‑класс провел Денис Шальнев, начальник отдела развития бизнеса компании «РН‑Учет», вице‑президент Федерации Го Московской области, судья единственного за пределами Юго‑Восточной Азии чемпионата мира по игре в го, призер Европейского Го‑конгресса в номинации парного Го. В проведении мастер‑класса ему помогали супруга Наталья Шальнева и сын Святослав Шальнев.

Почему го?

  • Древняя китайская игра (более 2000 лет)
  • Входит в число пяти дисциплин Всемирных интеллектуальных Игр
  • Одна из самых популярных интеллектуальных игр в мире
  • Простые правила: дети с 4-5 лет, правила за 20-30 минут
  • В Го играют более 27 миллионов человек
  • Используется в бизнес-школах и глобальных корпорациях для развития стратегического мышления

Участники познакомились с основами игры, разобрали несколько практических ситуаций и сыграли свои первые партии. Атмосфера мастер‑класса сочетала интеллектуальное погружение и практическую отработку стратегических решений, позволяя почувствовать ценность го как инструмента для развития управленческого мышления.

Лариса Зубрилова, генеральный директор, Центр обслуживания бизнеса, КАМАЗ, поделилась своими впечатлениями от участия в мастер-классе:

«Эта игра еще раз подтверждает те правила, которые мы используем в бизнесе, и показывает, на что стоит делать больший акцент. В ней чувствуется восточная философия: вести дела не стремительно и агрессивно, как это принято в европейской традиции, а мудро и продуманно – с расчетом на много ходов вперед. Огромное спасибо за организацию мастер‑класса, это было действительно замечательное мероприятие. Благодарю всех за компанию и атмосферу».

Мастер‑класс показал, что го – это не только увлекательная интеллектуальная игра, но и практический инструмент для развития стратегического мышления руководителей. Участники отметили ценность полученного опыта и выразили интерес к продолжению подобных встреч.