• Сегодня 28 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Валерий Дьяченко, ВСМПО-АВИСМА: О привлечении молодых специалистов и переходе на отечественные аналоги информационных систем

31.08.2023

Валерий Дьяченко, ВСМПО-АВИСМА: О привлечении молодых специалистов и переходе на отечественные аналоги информационных систем

Валерий Дьяченко, директор по информационным технологиям ВСМПО-АВИСМА и спикер Седьмой конференции «Информационные технологии в промышленности», рассказал CFO Russia, как привлекать молодых специалистов и перестраивать внутренние процессы при переходе на новое программное обеспечение.

Какая доля молодых кадров трудоустраивается в компанию? Как удается их привлечь на производство?

Особый фокус внимания нашей компании – привлечение, развитие и удержание молодых специалистов. Ежегодно к нам трудоустраивается более 1 тыс. молодых специалистов.

Мы не только развиваем образовательную инфраструктуру в Верхней Салде, но и работаем над повышением качества подготовки будущих специалистов. Так, в 2021 году был создан Профессионально-индустриальный кластер «Перспектива», включающий в себя образовательное пространство (современные мастерские, лаборатории и учебные аудитории), обучение школьников 14-18 лет первой профессии, корпоративные образовательные мероприятия (экскурсии, олимпиады, хакатоны, конференции и др.), чемпионат профессионального мастерства Tirus skills, профориентационный проект «Инженерные субботы» и др.

В 2022 году совместно с Верхнесалдинским авиаметаллургическим колледжем мы начали реализовывать Федеральную программу «Профессионалитет», которая направлена на усовершенствование материально-технический базы колледжа, а также ускоренную подготовку студентов под задачи бизнеса. Для привлечения иногородних студентов этим летом ВСМПО-АВИСМА открыла первый в городе студенческий кампус. Современное общежитие позволит с комфортом разместить подростков из других регионов, которые планируют после завершения учебы работать на нашем предприятии.

Существует стереотип, что на заводах низкие зарплаты, да и в целом преимуществ мало перед работой в офисе. Насколько это близко к реальному производству?

В этом году мы три раза повышали зарплату сотрудникам. Сегодня средняя заработная плата на ВСМПО выше среднего показателя по Свердловской области. Для всех сотрудников у нас солидный социальный пакет: ДМС, санатории, компенсация на питание, бесплатный спорт, детские лагеря и многое другое.

По каким критериям в вашей компании выбирают аналоги импортного ПО?

Мы выбираем ИТ-сервисы и информационные системы взамен покинувших рынок импортных, ориентируясь на следующие ключевые параметры:

  • функциональность системы, возможность полноценной замены импортного продукта;
  • стоимость покупки и дальнейшего владения;
  • наличие профессиональной технической поддержки от вендора;
  • открытый код, возможность последующей самостоятельной кастомизации;
  • современная, импортонезависимая архитектура решения;
  • наличие продукта в реестре Минцифры РФ.

С какими основными трудностями вы столкнулись при переходе на новые информационные системы?

Основные трудности при переходе на новые информационные системы:

  • острый дефицит квалифицированных ИТ-кадров;
  • отсутствие отечественных решений, готовых полностью покрыть наши требования. Любое внедрение сопровождается кастомизацией ИТ-продуктов;
  • большой объем работ по интеграции новых ИТ-продуктов в уже сформированный ИТ-ландшафт компании, реинжиниринг уже существующих процессов в исторических системах.

Задать свои вопросы Валерию и узнать больше об опыте ВСМПО-АВИСМА вы сможете на Седьмой конференции «Информационные технологии в промышленности», которая состоится 13 сентября 2023 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений