КОНФЕРЕНЦИИ
-
14-15 мая 2026 года
Москва -
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва -
27 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва
Ключевые тренды цифровизации логистики в России до 2030 года
05.02.2026
Цифровой логистический оператор versta.io определил ключевые технологические тренды, которые будут влиять на развитие отрасли грузоперевозок в ближайшие 4-5 лет. По данным IT Channnel News, среди них развитие цифровых экспедиторов, введение электронной транспортной накладной и активный переход на электронный документооборот. Также важную роль сыграют широкое применение беспилотного транспорта и внедрение блокчейн-технологий.
Логистическая отрасль сегодня развивается неравномерно. Рынок включает множество мелких игроков, таких как небольшие транспортные компании и частные предприниматели. Они не обладают ресурсами для интеграции в сложные цифровые экосистемы. Это создает барьеры для взаимодействия с крупными грузоотправителями. В ответ на эти вызовы ожидается, что рынок будет активно консолидироваться вокруг общих цифровых решений.
Одним из главных трендов станет развитие цифровых экспедиторов и платформ. Их задача заключается в упрощении и стандартизации взаимодействия между грузоотправителями и перевозчиками. Подобные платформы должны вовлечь всех участников логистической цепочки в единое цифровое пространство.
Вторым ключевым трендом является обязательное введение электронных перевозочных документов с 1 сентября 2026 года. Эта мера является частью государственной программы цифровизации. Она повысит прозрачность перевозок и упростит разрешение спорных ситуаций.
Третьим направлением станет внедрение беспилотного грузового транспорта. Первоначально такие системы охватят подготовленные магистральные участки, а постепенно география беспилотной доставки будет расширяться. Основными причинами внедрения технологии станут повышение безопасности и эффективности, поскольку исключается человеческий фактор.
Как заявляет сооснователь versta.io Валерий Геленава, эти изменения потребуют от логистических компаний пересмотра стратегий развития. По его словам, необходимо инвестировать в цифровизацию, обучать персонал и искать новые методы работы с ИТ-поставщиками.
Подробнее о том, как подготовить бизнес к новым технологическим вызовам, можно будет узнать 19 февраля 2026 года на Шестнадцатой конференции «Управление закупками: от автоматизации к цифровой трансформации». В рамках дискуссии в формате круглого стола «Цифровая эпоха в закупках» эксперты из Газпром нефти, КОМОС ГРУПП, Леманы ПРО, Ростелекома и Dodo Brands Дринкит обсудят преимущества и вызовы цифровой трансформации. Участники также рассмотрят внедрение искусственного интеллекта для оценки поставщиков и новые стратегии адаптации к будущим вызовам.
А 16 апреля 2026 года на Пятнадцатой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике» эксперты расскажут о том, как синхронизировать кадровый электронный документооборот с ИТ-системами компании и интегрировать его в бизнес-процессы. В программе запланированы доклады представителей Минцифры и Минтруда о законодательных изменениях, а также обсуждение вопросов использования «Госключа» и обеспечения безопасности персональных данных при применении искусственного интеллекта.
Наши конференции:
- Восьмая конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
- Девятая конференция «Актуальные вопросы ВЭД»
- Сорок восьмая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Шестнадцатая конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»






