• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Олег Базалеев, Crescent Petroleum: «Заметки ESG-начальника: Полезные идиоты для гринвошинга»

03.06.2022

Олег Базалеев, Crescent Petroleum: «Заметки ESG-начальника: Полезные идиоты для гринвошинга»

«Полезные идиоты для гринвошинга» — именно так на днях британская газета «Гардиан»  написала про английскую рок-группу, которая решила «хайпануть» на биотопливе.

Но обо всём по порядку.

Вот уже четверть века не сходит с концертных подмостков в Великобритании рок-группа Coldplay. Как пишет Википедия, играют они в жанре арт-поп и пост-бритпоп (что бы это ни значило) – впрочем, для нашей статьи их музыкальный стиль не имеет ровно никакого значения.

И вот эти звёзды шоубиза захотели совместить полезное с приятным (точнее, замиксовать прибыльное с социально одобряемым) – и добавить в своё мировое концертное турне общественно значимую перчинку.

Лондонские песенники решили оседлать популярную тему «зелёной повестки». Как показали дальнейшие события, это было зря.

5 мая рок-группа торжественно объявила о своих планах провести «концертный тур на принципах устойчивого развития», пообещав, что связанные с этой поездкой выбросы СО2 будут вполовину меньше, чем во время их прошлых гастролей.

Для экопросветлённых зрителей они выкатили две «фишечки»:

  • Во-первых, с собой они планируют таскать специальный танцпол, который генерировал бы электричество по мере того, как на нём колбасились бы фанаты. Своего рода «прыжковая электростанция» на дармовой кинетической энергии.
  • Во-вторых, они вошли в партнерство с финской компанией Neste, мировым лидером по производству «устойчивого» авиационного топлива (sustainable aviation fuel) и дизельного топлива из возобновляемых источников (renewable diesel). Музыканты в свой тур полетят на самолётах, в баках которых будет плескаться «зелёный» авиационный керосин производства этой самой корпорации. Что, как заявлено на веб-сайте финских предпринимателей, отминусует до 80 процентов эмиссии углекислого газа в атмосферу, если сравнивать с обычным авиатопливом.

Казалось бы, что тут может пойти не так?

Да, пункт первый из вышеупомянутого меню (то бишь генерацию электричества на зрительской тяге) потом в газетах заслуженно назвали дешёвым ESG-трюкачеством.

Однако (внезапно!) музыкантам прилетело совсем не за это! Настоящую ярость вызвал как раз второй пункт.

Ведущее британское деловое издание «Гардиан»  вышло с заголовком, что известных музыкантов назвали «полезными идиотами для гринвошинга». Репортёры уточнили, что столь нелестного прозвища песенники удостоились от экологической организации T&E (The Transport and Environment campaign group), которая объединяет борцов за европейский экологически чистый транспорт.

Дело в том, что «зелёное» авиационное топливо на поверку не очень-то и «зелёное».

Оказалось, что для поставок биотоплива степенным финнам свели под корень 10 тысяч гектаров девственных лесов в далёких Индонезии и Малайзии – чтобы было сподручнее выдавать на-гора десятки тонн пальмового масла.

То есть, топливо-то «био» — но не для всех. Европеец с удовольствием смотрит в небо, понимая, что белые самолётные следы в небе несут на 80 процентов меньше угрозы для атмосферы и климата. А вот малазиец наблюдает пеньки от вырубленного леса – и не видно радости на лице малазийца.

К слову, газетчики отхлестали вокалистов из Coldplay ещё и потому, что те три года назад очень красиво заскочили в вагон «зелёной повестки». В 2019 году рок-исполнители клятвенно пообещали, что больше не поедут ни в одно концертное турне, пока такие гастроли не будут нейтральны с точки зрения выбросов углекислого газа!

То бишь поставили вопрос ребром: или карбоновая нейтральность, или мы не ногой с Туманного Альбиона!

Но былые клятвы забылись, бравые рокеры включили заднюю передачу, и финны с их предложением экологичных перелётов им так удачно подвернулись… В общем, редкое СМИ удержалось от едких реплик в стиле «Что ж ты, фраер, сдал назад?».

Впрочем, тот же «Гардиан» пишет только про экологические «скелеты в шкафу», связанные с биотопливом. А ведь там есть ещё и совсем невесёлый социальный аспект – с продовольственными кризисами, зарубленными мачете индейцами и пропавшими в лесах экоактивистами.

Но про это в следующий раз.

Олег Базалеев, директор департамента социальных вопросов, Crescent Petroleum  

В следующем материале читайте о сомнительности использования биотоплива на фоне надвигающегося продовольственного кризиса.

Предыдущие материалы:


Комментарии

Защита от автоматических сообщений