• Сегодня 16 марта 2026
  • USD ЦБ 80.23 руб
  • EUR ЦБ 91.98 руб
26 марта 2026 года вебинар "Автоматизация управленческого учета в 1С как способ сохранить управляемость в хаосе"

ФНС планирует упростить проверки кассовой техники

16.03.2026

По данным издания Бух.1С, Федеральная налоговая служба предлагает разрешить инспекторам проводить дистанционные контрольные закупки по упрощенным правилам. Как сообщает ведомство в своем докладе за 2025 год, текущие механизмы контроля в сфере онлайн продаж недостаточно эффективны. Налоговые органы не могут инициировать проверку в интернете незамедлительно без согласования с прокуратурой. Для решения этой проблемы ФНС планирует внести поправки в статью 74 закона номер 248, ФЗ о государственном контроле.

Новые полномочия позволят налоговым органам начинать дистанционную закупку без вынесения специального решения. Сведения о мероприятии будут вноситься в реестр уже после его завершения. Также служба предлагает разрешить проведение документарных проверок по решению налогового органа при наличии данных об угрозе охраняемым законом ценностям. Сейчас такие проверки возможны только в случае выявления нарушений при закупках. Дополнительно инспекторы смогут возбуждать дела об административных правонарушениях без взаимодействия с предпринимателем на основе результатов наблюдения.

Подробнее о том, как розничному бизнесу минимизировать риски при проверках ККТ и оптимизировать налоговую нагрузку в условиях изменений законодательства, расскажут эксперты на Шестой конференции «Ключевые налоговые вызовы для розничной торговли: повышение НДС, налоговые риски и внедрение ИИ». Мероприятие состоится 17 апреля 2026 года в Москве. Программа включает обсуждение актуальных инструментов контроля и практических кейсов по внедрению ИИ в финансовые функции компаний.