• Сегодня 1 июля 2026
  • USD ЦБ 78.27 руб
  • EUR ЦБ 89.27 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»

Индекс импортозамещения в России вырос на треть за 4 года

01.07.2026

По данным «Коммерсанта», индекс импортозамещения в России за последние четыре года увеличился с 46 до 61 пункта. Исследование группы компаний Б1 охватило 85 российских и иностранных организаций.

Наиболее существенный рост продемонстрировали российские компании: их показатель увеличился на 55% – с 43 до 67 пунктов. У иностранных организаций индекс вырос на 25% и достиг 59 пунктов. Эксперты связывают разницу с сохранением у международных компаний доступа к глобальным цепочкам поставок и частичным неприменением к ним ограничений.

Темпы импортозамещения существенно различаются по отраслям. Максимальная динамика зафиксирована в сфере услуг, где индекс вырос на 57%. В производственном секторе рост составил 41%, что обусловлено высокой стоимостью и длительными сроками замены оборудования.

Наиболее заметные результаты российский бизнес показал в замещении услуг, расходных материалов и сырья. Индексы по этим категориям достигли 64, 49 и 43 пунктов соответственно. В то же время закупка производственного оборудования и комплектующих остается наиболее сложной задачей: показатели составляют 25 и 35 пунктов.

К апрелю 2026 года 74% компаний столкнулись с необходимостью замены импортной продукции. Основной причиной стало прекращение поставок в условиях санкционного давления.

Компании используют различные стратегии адаптации. Наиболее распространенным решением стал переход на поставщиков из Китая, ОАЭ, Турции и других стран – этот вариант выбрали 71% респондентов. На российскую продукцию перешли 67% компаний, параллельный импорт используют 19%. Лишь 7% организаций смогли наладить собственное производство.

Наиболее сложные задачи локализации сохраняются в автомобилестроении, станкостроении, микроэлектронике и промышленном программном обеспечении. По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, развитие микроэлектроники остается ключевым вызовом: в 2025 году в России был создан литограф с технологией 350 нм, в дальнейшем планируется переход к производству чипов по нормам 130 нм и более тонким топологиям.

Подробнее о том, как адаптироваться к новым условиям внешнеэкономической деятельности, выстраивать устойчивые цепочки поставок и эффективно управлять рисками, расскажут эксперты на Девятой конференции «Актуальные вопросы ВЭД». Мероприятие состоится 11 декабря 2026 года в Москве.