• Сегодня 11 февраля 2026
  • USD ЦБ 77.21 руб
  • EUR ЦБ 91.94 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Аналитики зафиксировали резкое падение трафика в ритейле из-за снегопадов

11.02.2026

По данным издания New Retail, сильные снегопады в январе 2026 года привели к существенному падению покупательской активности. Аналитики группы компаний Verme изучили посещаемость магазинов в Москве и Московской области. Эксперты пришли к выводу о снижении показателей в сегменте fashion на 60%. Специалисты проанализировали данные за период с 2023 по 2026 год и рассмотрели три эпизода аномальных осадков.

Снежная блокада 9 января 2026 года серьезно затруднила движение транспорта в столичном регионе. Это негативно сказалось на розничной торговле. Продуктовый сегмент потерял около 30% посетителей. Сектор одежды и обуви пострадал гораздо сильнее. Здесь снижение составило более 60%. Долгосрочные прогнозы посещаемости не учитывали эту аномалию. Ритейлеры вывели персонал согласно плановым показателям. В результате магазины работали с избыточным штатом при низком числе покупателей.

Исследование показало зависимость трафика от транспортной доступность. В декабре 2023 года при аналогичных проблемах на дорогах продуктовые магазины недосчитались 20% клиентов, а fashion ритейл потерял порядка 40%. Иная ситуация сложилась в марте 2024 года. Тогда осадки не вызвали транспортного коллапса. Продуктовый ритейл сохранил свои показатели, а снижение в сегменте одежды составило лишь 27%.

Эксперты отмечают разную чувствительность сегментов к погодным условиям. Продукты питания относятся к товарам первой необходимости, поэтому люди посещают магазины даже в плохую погоду. Одежда и обувь являются товарами отложенного спроса. Визиты в такие точки легко переносятся на другое время. Руководитель проектов прогнозирования ГК Verme Никита Борисов подчеркивает необходимость оперативной корректировки планов при возникновении погодных аномалий для сохранения финансовых результатов.

Подробнее о том, как обеспечить гибкость бизнес-процессов и перестроить цепочки поставок в условиях неопределенности, расскажут ведущие эксперты на Четырнадцатой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», которая состоится 3 апреля 2026 года в Москве. Участники обсудят методы внедрения предиктивной аналитики и автоматизации финансового планирования для минимизации рисков.